FAQ для абитуриентов и первокурсников

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
eukar

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение eukar » Пн сен 01, 2008 1:55 pm

Когда-то в какой-то теме уже писал, повторюсь - в 10 группу стОит идти только в том случае, если ПЕРЕД собеседованием вы представляете себе, что такое полимеры (на уровне общих слов) и можете сформулировать, почему вам нравятся полимеры, и что тянет вас в 10 группу. Причем объяснить не преподавателю (конкурса в 10 группу нет давно и долго не будет), а себе самому. Иначе все это грозит разочарованием в химии, химфаке и науке вообще - примеров перед глазами есть.
Да, в спецгруппу вполне можно переходить не только на 1-2 курсе, но и при распределении. Мой одногруппник пришел к нам в середине (или начале?) 3 курса - и сделал прекрасный диплом.

Sitalin
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Sitalin » Сб мар 07, 2009 10:27 am

Вопросов по химии может быть великое множество. И они будут касаться, основных понятий химии по конкретной теме, и не в коем разе не конкретной теоретической информации - она конкретна, доступна, и ее нужно просто знать. А знать можно, только тогда когда заложена основа в виде понимания сути понятий, химического мышления. И абитуриентов, в первую очередь будет интересовать, правильно ли они понимают ту или иную тему, понятие. Так вот ответ на такие вопросы или рассмотрение конкретной темы, можно получить только от репетитора. Я лично знаю только один сайт предлагающий такие услуги - индивидуальное рассмотрение тем по химии, и подход к абитуриенту там тоже индивидуальный (так написано, по крайней мере), типа online-репетитор по химии. А на форуме, в отдельной теме просто бессмысленно доводить до понимания химические понятия, к каждому абитуриенту нужен индивидуальный подход, дабы достичь глубокого понимания темы и развивать химическое мышление. А вот вопросы из разряда "как решить..." - это просто для "галочки" нужно, и толку от ответов на них не будет.

Ursula
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 3:43 am

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Ursula » Сб май 16, 2009 3:49 am

а сколько в сумме примерно нужно баллов по ЕГэ, чтобы пройти на бюджет на химфак?

Аватара пользователя
Anton A
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 1:18 pm

FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Anton A » Чт июл 16, 2009 1:30 pm

Есть вот какой вопрос, как можно оформить студенческие проездные на сентябрь (если это возможно) тем, кто уже поступил на первый курс(без экзаменов)? Имеется ввиду августовский период после выхода приказа о зачислении А то проезд нынче не дешевый, а ездить придется каждый день.Заранее благодарен.
2Al + 2Cu => 2Au + Cl2

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Чт июл 16, 2009 1:44 pm

Прийти в профком и поинтересоваться.

Аватара пользователя
Anton A
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 1:18 pm

FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Anton A » Пт июл 17, 2009 1:51 pm

У меня сложилось такое впечатление, что они все в отпуске. Я на химфаке у двери прождал их 40 минут, хотя время было рабочее (согласно листку на двери). Скажите, кто из них отвечает за проездные (секретарь профкома,комиссия общественного контроля и тп ), а то на сайте профкома химфака множество телефонов, но все вроде не то.
2Al + 2Cu => 2Au + Cl2

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Пт июл 17, 2009 2:06 pm

Там должна висеть бумажка, на которой написано, в какие дни сдавать деньги на проездные.

Аватара пользователя
Anton A
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 1:18 pm

FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Anton A » Пт июл 17, 2009 3:43 pm

Дело в том, что чтобы оформить проездной (карту) на метро надо заполнить специальную анкету с данными и подать заявку, а анкеты выдает .... кто? Я не знаю, в первый раз нужно зарегистрироваться, а потом уже только деньги давать каждый месяц. Думаете следует спросить секретаря или председателя?
2Al + 2Cu => 2Au + Cl2

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Пт июл 17, 2009 4:04 pm

Насколько мне известно, бланки заявок выдают не в профкоме, а то ли в бухгалтерии, то ли где-то ещё. И делают это в сентябре. По крайней мере, раньше было так. Ничего, один месяц поездите с обычным билетом, не такой уж он и дорогой.

Аватара пользователя
Anton A
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 1:18 pm

FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Anton A » Пт июл 17, 2009 4:08 pm

Ну я так и предполагал, но надеялся что авось обломится 500 р сэкономить=))), ну раз так, так так. Спасибо.
2Al + 2Cu => 2Au + Cl2

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Himera » Пт июл 17, 2009 4:47 pm

Раньше проездными занималась секретарь профкома Петрунина Тамара Ивановна, тел. 939-19-75. Деньги за автобусные проездные на сентябрь собирали в конце августа (вешали объявление на доске перед профкомом). Картами для метро действительно заведовала какая-то другая администрация, и карты для первокурсников они организованно делали в сентябре. Но это информация трёхлетней давности; более новой, к сожалению, не владею.

В принципе, застать кого-то на факультете можно, несмотря на отпуска. Но для этого требуется большое упорство... Если не боитесь нарваться на грубость, звоните по всем доступным телефонам профкома. Рано или поздно узнаете, кто сейчас отвечает за проездные, и когда этот человек выйдет из отпуска.

Kleck
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:04 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Kleck » Пт июн 11, 2010 4:09 pm

при поступлении на химфак засчитываются олимпиады 1-2 уровней только по химии, или же возможно засчитать за высокий балл ЕГЭ дипломы олимпиад также по математике и физике?

кто знает по поводу этого - отзовитесь.

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Пт июн 11, 2010 4:09 pm

Приёмная комиссия. Звоните им.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение amik » Пт июн 11, 2010 4:47 pm

Кроме ХФ МГУ других химфаков нет, штоле :? Киев, Харьков, Минск..., в России - СпБ, НН, Новосибирск, ЮГУ ...
Пора менять подзаголовок форума :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Пт июн 11, 2010 5:04 pm

amik писал(а):Кроме ХФ МГУ других химфаков нет, штоле :?
ПМСМ, большая часть ответов здесь региононезависима

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение amik » Пт июн 11, 2010 5:15 pm

Дык, насколько мне известно, на ХФ МГУ в прошлом году поступили их приняли несколько человек по результатам областных химических олимпиад, а сейчас у них возникли серьезные проблемы с математикой и физикой.
Переползут ли на второй курс?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Kleck
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:04 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Kleck » Пт июн 11, 2010 5:43 pm

Просто я хорошо сдала ЕГЭ по химии (96), а вот физику и математику не очень - но у меня дипломы олимпиад второй степени... Ну, если никто не знает - буду звонить в понедельник в ПК.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение amik » Пт июн 11, 2010 6:09 pm

Kleck писал(а):... Ну, если никто не знает - буду звонить в понедельник в ПК.
Милая девушка, с чего вы взяли, что никто не знает :? Проблем будет много, первая - Вы готовы жить в общаге?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Kleck
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:04 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Kleck » Пт июн 11, 2010 6:20 pm

Мне общагу не дадут - я живу в 4-й зоне МЖД, правда с другого края Москвы :) А все вузы, из которых я выбираю, от меня довольно далеко... Но это уже оффтопик...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение amik » Пт июн 11, 2010 6:35 pm

Надо брать :) Знает про оффтопик и 3-ю зону 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость