FAQ для абитуриентов и первокурсников

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Вс авг 17, 2008 8:39 pm

Сыщик писал(а):А чем 11 группа так примечательна? И почему Вы считаете, что в 12 соваться не стоит?
Тем, что из всех спецгрупп она единственная, в которую стоит идти -- будете немного хотя бы знать математику и строймол. Если душа к тому лежит, конечно.

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Вс авг 17, 2008 9:39 pm

Marxist писал(а):Тем, что из всех спецгрупп она единственная, в которую стоит идти -- будете немного хотя бы знать математику и строймол. Если душа к тому лежит, конечно.
А в 12 разве не дают в хорошем виде математику. А как с ней обстоят дела в общем потоке? Еще, насколько мне известно, программа 11 группы сильно отличается от программ других групп. Так вот, мне интересно знать, нормально ли там даются стандартные химические дисциплины? :issue:

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Вс авг 17, 2008 10:04 pm

Сыщик писал(а):А в 12 разве не дают в хорошем виде математику.
Это вопрос?
Сыщик писал(а):А как с ней обстоят дела в общем потоке?
Очень сильно зависит от преподавателя. При желании и везении можно два года балду пинать и 4 пятёрки иметь (по крайней мере, раьше так было, но вряд ли что-то сильно изменилось).
Сыщик писал(а):Еще, насколько мне известно, программа 11 группы сильно отличается от программ других групп. Так вот, мне интересно знать, нормально ли там даются стандартные химические дисциплины? :issue:
Нормально.

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Вс авг 17, 2008 10:16 pm

Marxist писал(а):
Сыщик писал(а):А в 12 разве не дают в хорошем виде математику.
Это вопрос?.
Да, вопрос.
Вообще, балду гонять, я думаю, не стоит. И, чтоб нормально проучиться, могут помочь собственное стремление и нормальные преподаватели.
А Вы в какой группе учились, если не секрет, и довольны ли Вы своим обучением?

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Вс авг 17, 2008 10:28 pm

Сыщик писал(а):
Marxist писал(а):
Сыщик писал(а):А в 12 разве не дают в хорошем виде математику.
Это вопрос?.
Да, вопрос.
Надо было вопросительный знак поставить :) Но я всё равно не знаю; по косвенным сведениям -- так же, как на общем потоке.
Сыщик писал(а):Вообще, балду гонять, я думаю, не стоит.
Конечно, не стоит.
Сыщик писал(а):И, чтоб нормально проучиться, могут помочь собственное стремление и нормальные преподаватели.
поможет только стремление, поскольку далеко не все преподаватели нормальные
Сыщик писал(а):А Вы в какой группе учились, если не секрет, и довольны ли Вы своим обучением?
Я учился 5 лет в 5-й группе, но совершенно недоволен, поскольку получил без напряга красный диплом и ничего не вынес из обучения. Теперь вот мучаюсь :)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Himera » Пн авг 18, 2008 1:35 am

По поводу 11 vs. 12: программа по математике там уже давно одинаковая или почти одинаковая, а некоторые курсы (линейная алгебра, диф. уравнения) читаются для двух групп совместно. Другое дело, что в наше с Marxistoм время спрос в 11 был строже. Как сейчас -- даже не знаю. Молодое поколение из 12-х групп с содроганием произносит фамилию Майков, но насколько это серьёзно? Вообще, на ранних курсах всё в значительной степени определяется составом конкретной группы. 5-7 лет назад многие "сильные" люди с мощным олимпиадным прошлым шли в 11; сейчас некоторые (многие?) идут в 12-ю, и это как минимум выравнивает уровень двух групп.

Что же касается всего остального, то химические курсы они вообще общие, и все лекции (за исключением органики) общие. Всё зависит от конкретного преподавателя в практикуме, а выбор преподавателей слабо коррелирует с направленностью группы.

В принципе, 11-я группа даёт больше физических и физико-химических курсов, составляющих общее (если хотите, фундаментальное) понимание проблем, связанных с химией. В 12-й, с другой стороны, есть курсы, ориентированные на materials science, химию и физику твёрдого тела. Но, по моему опыту, если Вам вдруг станут интересны проблемы материаловедения/твёрдого тела, то при наличии базового образования 11-й группы освоить твердотельные проблемы не составит большого труда. Куда важнее, на мой взгляд, среда в конкретной группе. В 12-й она в последние годы была неплохой. В 11-й раньше вроде тоже было неплохо, но как сейчас -- не знаю.

PS. Поддержу Marxista: на общий поток идти не нужно. В спецгруппе почти наверняка будет сложнее (по крайней мере, будет казаться сложнее), но и на выходе скорее всего будут лучшие знания. Если Вам нужны эти знания, то не бойтесь трудностей.

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Пн авг 18, 2008 9:18 am

Спасибо Вам, Marxist и Himera! Но по поводу того, как проходит собеседование, Вам ничего не известно?

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение rotten-fruit » Пн авг 18, 2008 8:51 pm

2Сыщик
Himera:
но и на выходе скорее всего будут лучшие знания
:lol: На выходе как правило у всех знания становятся одинаковыми, т.е. никакими - т.е. математику, физику и прочие дисциплины с матаппаратом никто не помнит. Исключения составляют только те, у кого узкая специализация связана с математическими методами, как у Himer'ы или Marxist'а.
А с матаном в 12 так же жестко, как и в 11. Только там еще и некие мало кому нужные спецкурсы есть даже на 1-3 курсах - ненужные потому что в итоге из всего состава группы идет этим материаловедением и неоргой заниматься считанные единицы. Так что это потеря времени.
11 да тоже вообщем-то не стоит. Вообще, на самом деле не нужно такого уж глубокого знания математики для большинства даже физхимиков. Это пустое, скорее всего идти в обе эти группы. Это всегда было скорее местом для сбора разных олимпиадников, любящих распускать свои пальчики веером. :)
Вот что я хотел бы Вам посоветовать - а идите в 10-ую группу (ВМС). Это же хорошо. В сравнении с 11,12 там матана страшного нет, на младших курсах спецкурсы конечно есть, но они будут связаны с тем что Вы будете делать в лабе. Т.е. там сложнее чем на общем потоке из-за работы в своей лаборатории, которая там с 1 курса, и идет Вам на пользу. Просто на кафедре там в принципе неплохо, сколько знакомых знаю с 10-ой, все довольны. Есть правда, один друг который перешел на 3 курсе на общий поток потому что на органику распределиться хотел, но таких мало, перейти легко если не понравится. Зато уже с 1 курса (ну, реалистичнее, со 2-3) можно уже что-то начать класть в свою копилку, т.е. резюме. У многих ребят там уже к 4 курсу дипломы готовы.
Не обманывайтесь с новыми материалами 12 - это лишь красивая приманка, в 11 голый матан. Вот честно Вам говорю - в отличие от марксистов и химер других я бы пошел на Вашем месте в 10-ую группу. Поищите здесь кого-нибудь на форуме из них, пообщайтесь. Ну ведь правда же, нет смысла идти на химфак, чтоб усердно учить здесь математику - этого потом Ваши работодатели не оценят, ну и научные руководители тоже, если вы конечно не хотите изучать математику или квантовую химию (хотя и здесь полно людей с общего потока). Изучайте химию.
Фух, надеюсь, одной спасенной душой после моего поста стало больше. :D
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Пн авг 18, 2008 9:25 pm

Но довольные в 12, наверное, тоже есть :very_shuffle: ? А я, вот, никак не могу на chemport.ru найти людей из спецгрупп, чтоб они поделились своими "впечатлениями". Жалко очень... :oops:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Himera » Пн авг 18, 2008 10:18 pm

Ну вот мы тут вроде как делимся впечатлениями, я в 11-й в своё время учился. Были ещё другие темы: раз и два. Странно, что в этот раз ещё не дошли до ожесточённых споров: наверное, мало кто заглядывает в безжизненный абитуриентский форум. Хотя вот rotten-fruit написал тут немало всякой ерунды, но даже комментировать не хочется; спишем на незнание реального содержания спецкурсов 11-й и 12-й групп (и уж тем более незнание моей узкой специализации, которая связана с "мат. методами" примерно также как у доброй половины Химфака). Кстати, полимеры это вообще сплошной materials science, и мне уже не раз приходилось консультировать полимерщиков по вопросам, входящим в базовую программу 12-й группы.

Скажу ещё раз: очень большое значение имеет среда, которая в 11-й и 12-й группах сильнее (при этом, конечно, конкурентнее и амбициознее), чем во всех остальных. А тамошние спецкурсы лишними не будут... даже в краткосрочной перспективе (типа работы над диссертацией). Вообще же, научная деятельность иногда меняется непредсказуемо, и предметы, казавшиеся ненужными, оказываются вполне востребованными. Хотя поначалу могут казаться скучными и чуждыми...

Да, и по поводу собеседований: насколько я знаю, они проходят так, как захотят конкретные преподаватели. Готовиться к собеседованиям, поэтому, бесполезно. Хотя, разумеется, лучше заранее сформулировать, почему Вы хотите пойти именно в эту спецгруппу.

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение rotten-fruit » Пн авг 18, 2008 10:50 pm

Himera писал(а):Хотя вот rotten-fruit написал тут немало всякой ерунды, но даже комментировать не хочется; спишем на незнание реального содержания спецкурсов 11-й и 12-й групп (и уж тем более незнание моей узкой специализации, которая связана с "мат. методами" примерно также как у доброй половины Химфака). Кстати, полимеры это вообще сплошной materials science, и мне уже не раз приходилось консультировать полимерщиков по вопросам, входящим в базовую программу 12-й группы.
Да, конечно, я всегда на этом форуме говорю только неправильные вещи. Мне покрайней мере доводилось много общаться с представителями 12 группы, много они мне рассказывали. Я-то вот как раз знаю про то куда пошли ребята из 12 группы моего набора, который сейчас закончил. Там собственно в материаловедение на неорганике пошли единицы.
И что, считаете что 10-ая плохая группа? Насчет дипломов к 4 курсу это далеко не ерунда - там есть возможность начать работать очень рано. Это потом Вам для CV очень пригодится, если куда поехать соберетесь, да и вообще. Правда мне кажется что потом там может быть перспективней.
Ну а всякие кулики тут опять хвалят свои болота, как всегда.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Himera » Вт авг 19, 2008 12:01 am

rotten-fruit писал(а):Это потом Вам для CV очень пригодится, если куда поехать соберетесь, да и вообще.
Спасибо, я, в общем-то, уже собрался) И не испытываю проблем в части СV))

Про 10-ю группу говорить не буду, поскольку толком ничего не знаю ни о программах, ни о преподавателях. Да, некоторые мои однокурсники эту группу хвалили, другие -- ругали. В любом случае, общения с однокурсниками недостаточно для составления сколько-нибудь адекватной оценки.

А работать нужно, конечно, с первого курса. Только в этом случае всё зависит от руководителя и лаборатории, группа тут вообще обычно ни при чём. В 12-й, кстати, сейчас большое (я бы даже сказал -- завышенное) внимание уделяется научной работе, почти как на ФНМ.

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Вт авг 19, 2008 12:04 am

rotten-fruit писал(а):И что, считаете что 10-ая плохая группа? Насчет дипломов к 4 курсу это далеко не ерунда - там есть возможность начать работать очень рано. Это потом Вам для CV очень пригодится, если куда поехать соберетесь, да и вообще. Правда мне кажется что потом там может быть перспективней.
Никто не говорит, что 10-я -- плохая группа, только у нас на курсе в ней к середине 4-го курса было человек 10, а потом из них половина ушла делать диплом в другие места (Himera может поправить, но цифры примерно такие). Наверно, неспроста...

А диплом к 4-му курсу можно сделать где угодно, если работать. Вот у меня щас лежит в загашнике темка, диплом по ней делается за год, если не халявить, и затем по его материалам, если получается хороший результат, можно написать стаью в JMC страниц на 15-20. Так что это всё дело относительное.

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Вт авг 19, 2008 8:48 am

Himera писал(а):Ну вот мы тут вроде как делимся впечатлениями, я в 11-й в своё время учился.
И Вам, наверное, теперь лучше дается в работе все, что связано с матаном, чем Marxsistу.
Himera писал(а):Да, и по поводу собеседований: насколько я знаю, они проходят так, как захотят конкретные преподаватели. Готовиться к собеседованиям, поэтому, бесполезно. Хотя, разумеется, лучше заранее сформулировать, почему Вы хотите пойти именно в эту спецгруппу.
А не могли бы Вы рассказать, как проходило собеседование у Вас?

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Вт авг 19, 2008 9:00 am

Himera писал(а):А работать нужно, конечно, с первого курса. Только в этом случае всё зависит от руководителя и лаборатории, группа тут вообще обычно ни при чём. В 12-й, кстати, сейчас большое (я бы даже сказал -- завышенное) внимание уделяется научной работе, почти как на ФНМ.
Вот это мне и нравится, что научной работе уделяется внимание. На официальном сайте так и написано про 12 группу, а мне хотелось здесь от опытных людей, Himerы, rotten-fruita, Marxista и других, которые прошли "армию", узнать, правда ли все это, действительно ли имеет смысл 12-я. Получается, что да?..
Кстати, а что такое CV?

Marxist

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Marxist » Вт авг 19, 2008 4:21 pm

Сыщик писал(а):Вот это мне и нравится, что научной работе уделяется внимание. На официальном сайте так и написано про 12 группу, а мне хотелось здесь от опытных людей, Himerы, rotten-fruita, Marxista и других, которые прошли "армию", узнать, правда ли все это, действительно ли имеет смысл 12-я. Получается, что да?..
Ну вот лично мне кажется, что в 11-й больше смысла, а если так уж хочется заниматься материаловедением, лучше идти на ФНМ. Кроме того, после приватных разговоров с некоторыми представителями кафедры неорганики мне кажется, что есть опасность попасть в условия, плохо приспособленные для научной работы; но здесь Himera как человек, работающий непостредственно на этой кафедре, знает больше меня.
Сыщик писал(а):Кстати, а что такое CV?
http://ru.wikipedia.org/wiki/CV

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Himera » Ср авг 20, 2008 12:11 am

Сыщик писал(а):И Вам, наверное, теперь лучше дается в работе все, что связано с матаном, чем Marxsistу.
Нельзя сравнивать, поскольку мы с Marxistoм занимаемся совершенно разными вещами, да и не в матане дело. Могу только сказать, что меня (с учётом характера моей работы) устраивает уровень полученной математической подготовки, хотя владение математикой -- это далеко не самое важное "знание", полученное на Химфаке.
Himera писал(а):А не могли бы Вы рассказать, как проходило собеседование у Вас?
Сначала были какие-то не совсем тривиальные задачи по школьной физике (не помню, чтобы я решил их "до конца", но, может быть, те задачи того и не требовали), а потом обсуждали смысл корпускулярно-волнового дуализма (кто знает В.Ф., тот поймёт все особенности такого обсуждения). Но, как я уже сказал, всякий преподаватель уникален... и вряд ли кто-нибудь ещё станет спрашивать про этот самый дуализм)
Marxist писал(а):Ну вот лично мне кажется, что в 11-й больше смысла, а если так уж хочется заниматься материаловедением, лучше идти на ФНМ. Кроме того, после приватных разговоров с некоторыми представителями кафедры неорганики мне кажется, что есть опасность попасть в условия, плохо приспособленные для научной работы; но здесь Himera как человек, работающий непостредственно на этой кафедре, знает больше меня.
И я опять-таки соглашусь с Marxistoм. С точностью до того, что на ФНМ идти уже поздно, да и своеобразный это факультет, объединяющий учёбу с определённой "борьбой за выживание" (хотя с точки зрения материаловедения и solid state science образование там, безусловно, лучше чем во всех группах Химфака вместе взятых). Я тоже считаю, что в 11-й группе больше смысла... по крайней мере для тех, кто интересуется физическими (правильнее даже сказать -- микроскопическими) причинами химических явлений. Но не все интересуются (а, напротив, интересуются нанонаукой или ещё какой-нибудь рекламой), и 12-я группа -- подходящая альтернатива для таких случаев.

По поводу кафедры неорганики: да, там есть немало мест, в которые категорически нежелательно попадать. Ну, примерно половина) Но я бы не сказал, что на других кафедрах ситуация лучше. И, в любом случае, учёба в спецгруппе никак не ограничивает распределение по кафедрам.
Сыщик писал(а):Вот это мне и нравится, что научной работе уделяется внимание. На официальном сайте так и написано про 12 группу, а мне хотелось здесь от опытных людей, Himerы, rotten-fruita, Marxista и других, которые прошли "армию", узнать, правда ли все это, действительно ли имеет смысл 12-я. Получается, что да?..
Что имеет смысл, а что нет -- решать исключительно Вам. Я бы не пошёл в 12-ю: не потому, что там плохо, а потому что "не то". Но это, разумеется, индивидуально.

Поэтому вот Вам просто немного объективной информации по поводу научной работы. В принципе, её никто никогда не ограничивает. Но, в общем-то, и не стимулирует, за исключением необходимости выполнения курсовых (по разным предметам и, скорее всего, на разных кафедрах). В последние годы отличие 12-й состоит в том, что кураторы время от времени интересуются, как идут дела, и настоятельно советуют не шляться без толку (как делает до четвёртого курса половина факультета), а искать подходящую лабораторию, включаться в процесс и начинать работать над дипломом. При необходимости дают советы. Вот, пожалуй, и всё. Ещё в прошлом году была практика распределения первокурсников по лабораториям (чтобы прямо с октября начинали делать курсовые по неорганике), но не знаю, сохранится ли такая тенденция в этом году.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Cezar » Ср авг 20, 2008 8:12 am

Я заканчивал обычную группу, но я бы советовал идти в спец, причем в ту, которая больше нравится. Посмотрите программы, что вот вас больше всего самого привлекает - туда и идти. В конце-концов, из спец в обычную вы всегда переведетесь, а вот наоборот - вряд ли. На самом деле, важнее попасть просто в сильную группу, чем то, чему там будут учить, а спец-группа - это заведомо более сильное окружение. В десятую группу, я бы не шел, просто потому, что полимеры - это очень простое, хоть и объемное, по сути знание и, если потребуется, его можно выучить всегда. А вот с про кванты такого не скажешь.

Бесполезных спецкурсов практически не бывает, просто польза их проявляется в разное время. Мне пригождается очень много, что при обучении на химфаке казалось совершенно не нужным.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Константин_Б » Ср авг 20, 2008 8:44 am

Cezar писал(а):Я заканчивал обычную группу, но я бы советовал идти в спец, причем в ту, которая больше нравится. Посмотрите программы, что вот вас больше всего самого привлекает - туда и идти. В конце-концов, из спец в обычную вы всегда переведетесь, а вот наоборот - вряд ли.
+1! Сам начинал обучение именно с 11 группы. И несмотря на весьма хорошее отношение к математике в целом был вынужден перейти на общий поток, поскольку матан давался за счёт урезания времени занятий самой химией, что меня не устраивало. Зато после 11 группы на общем потоке с матаном и т.п. науками никогда проблем не возникало.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Сыщик » Сб авг 23, 2008 7:47 pm

Спасибо всем за ответы и инструкцию. Я думаю пройти собеседование в 12 группу, пройду - хорошо, не пройду - так суждено значит. На счет ФНМа: можно же иногда приходить на лекции их, прослушивать, как мне встречалось в разговорах на форуме, конечно, это не учеба там, но все равно, не плохо.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей