FAQ для абитуриентов и первокурсников

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пт июл 07, 2006 7:57 pm

нет. это не я оцениваю. это областное тестирование было. и нам сертификаты гос. образца давали)
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

KaeM
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2006 12:26 am

Сообщение KaeM » Сб авг 12, 2006 12:39 am

Через полторы недели заселение в общагу, поэтому задаю чисто бытовой вопрос: Что нужно брать с собой в общагу? Какую, сколько посуды брать, какие вещи, ну и т.д.? Что поесть с собой взять на первое время? Да, и есть ли рядом какие-нибудь дешёвые столовые? Как там в первый месяц?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт авг 15, 2006 10:36 am

Неужто МГУ-шные коллеги опытом жития не хотят делится?

Мне достаточно было
1 глубокой тарелки,
1 столовой ложки,
1 вилки,
1 чайной ложки,
1 ножа ( 10 см)
1 кружки железной эмалированой (лучше такую не брать - мои соседи от неё конкретно офигели почемуто)
1 кружки керамической (расстрелял из пневматки по пьяни)
1 кастрюли на 2 литра
1 сковородки в диаметре см 20. Я потом убедился, что желательно чтоб крышка от кастрюли была примерно равна (или чуть больше) диаметра сковородки.

Зимой в Москве обычно тепло почемуто было (правда я то из Сибири почти что), но слякоти много (соль сыпят на дорогу). Поэтому нужны крепкие ботинки или сапоги на зиму, которые не промокают. Значит, тулуп не нужен. Я в кожаной куртке зимой бегал.

Ещё наверное пригодится тёплое одеяло. Нам в РХТУ выдали два таких клечатых. Одно потом ктото скоммуниздил, а под одним спать, когда на улице бывало - 25 было холодновато.

Upd #1 Постельное бельё можно брать, коли живёте близко. Тогда домой возить на стирку проще (часто возить, да!).
Последний раз редактировалось Cherep Пт авг 18, 2006 2:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вс авг 20, 2006 4:00 pm

А возможно ли будет в октябре-ноябре на несколько дней смотаться домой?
Или это никак не позволительно. Это вопрос номер раз, номер два-- брать или не брать комп? или взять его позже (в том же ноябре-октябре)?

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вс авг 20, 2006 7:49 pm

ну учитывая сколько тебе ехать до дома)) я бы не советовала. никто запрещать не будет. но если прогуляешь - преподы не обрадуются.
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вс авг 20, 2006 8:56 pm

Тэль, я школу гуляла на чем свет стоит) меня все грозились выгнать, а в итоге ничего я не потеряла, и балл у меня был неплохой. и сдала экзамены хорошо. Тем более я сейчас просто физически все вещи не увезу(
Так что, думаю, две-три пропущенные пары концом света для меня не обернутся.

Я спрашиваю у бывалых, как вообще относятся к пропускам? Сколько пар обычно в субботу?
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс авг 20, 2006 9:05 pm

В субботу обычно три пары, а на втором курсе как правило единственная пара в субботу это физра. Плохо относятся к прогулу физры, но говорят они берут взятки, не знаю у меня как-то были с ними проблемы.
Еще не желательно пропускать праки особенно физпрак, и конечно контрольные работы на семинарах, на лекции и семинары как правило очень многие не ходят, по крайней мере были случаи что люди не ходили никуда кроме праков и контрольных и заканчивали с красным дипломом, один такой кадр сейчас в Цюрихе работает
Комп проще в Москве купить на Савеловском рынке например, причем лучше покупать на котором нельзя играть
Вообще учти что места в комнате в ФДС не так много и если у каждого в комнате будет свой комп то будут проблемы

eukar

Сообщение eukar » Пн авг 21, 2006 1:48 pm

Ну что уж, преподы - не люди, что ли?
Все понимают, что в жизни все бывает. И на два-три дня съездить домой всегда можно. Тем более если это не форс-мажор, а заранее запланированная поездка за вещами. Надо заранее поговорить с преподавателями, убедиться, что нет контрольных и т.п. Прак по неорганике, наскоклько я помню, к конкретным датам не привязан = опять-же, можно, договорившись с семинаристом, сделать на 1-2 занятия вперед.
По поводу физры. За 2-3 пропущенных занятия еще никто никого не убивал. Если в одни выходные домой, в другие похмелье, в третьи ломает, а потом надо срочно курсач писать - тут да, физкультурники вздыбят. Но это уж никак не от поездки домой.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пн авг 21, 2006 7:18 pm

Авиора писал(а):Тэль, я школу гуляла на чем свет стоит) меня все грозились выгнать, а в итоге ничего я не потеряла, и балл у меня был неплохой. и сдала экзамены хорошо. Тем более я сейчас просто физически все вещи не увезу(
Так что, думаю, две-три пропущенные пары концом света для меня не обернутся.

Я спрашиваю у бывалых, как вообще относятся к пропускам? Сколько пар обычно в субботу?
У нас в своё время 3 умных студента как обычно приехали с летних каникул 21 Сентября пропустив 3 пары семинаров по физике (Петров вёл). После этого у них были ОТДЕЛьНЫЕ спец-домашние задания, на КАЖДЫЙ семинар по физике (каждую неделю то есть). Задачи были составлены самим преподом, и найти где то на стороне их решения было невозможно. Задач было очень много, и они решали их всю неделю - кроя матом Петрова. Когда подошла зачётная неделя, мы все положили зачётки на стол, и через 10 мин нам всем выставили "зачёт"....кроме 3-х человек. Да да тех самых, им было сказано следующее "А товарищи из числа (были названы фамилии) С, К, Ч будут сдавать отдельный зачёт". Они ходили целую неделю к нему на зачёт решая задачи по 3-4 часа каждый день. Когда подошёл экзамен, им было сказано что на экзамене для того чтобы получить допуск к билетам, им надо будет решить 3 задачи - решаешь береш билет, не можеш все решить...пересдача. Если решил 2 задачи из 3-х, то максимальная оценка за экзамен "4", решил 1 из 3, то максимальная оценка за экзамен "3".

Так что пары прогуливать можно, но оччень осторожно. Это не школа....

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн авг 21, 2006 7:54 pm

Еще по истории могут проблемы устроить, типа будешь писать реферат по пропущенным темам которые обсуждались на семинарах
Так что на месте поймешь

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пн авг 21, 2006 9:09 pm

Я знаю) Я пропускаю с умом...ну..я надеюсь, что с умом.
Это надо анализировать преподов. Кто, когда, как отнесется.
Прогулы--дело тонкое)))))

Насчет физики--буду знать) Спасибо.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пн авг 21, 2006 9:13 pm

ну и плюс ко всему в дипломе выставляется число часов по дисциплине, на которых ты присутствовала.. и некоторые работодатели любят на них смотреть.....
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пн авг 21, 2006 9:32 pm

Тэль, ты не кажешься самой себе слишком правильной?

Я же не собираюсь пары впровалую гулять!
Хех...я уверена, работадателю в сфере косметической химии будет дико интересно сколько часов по истории или философии (учитывая неплохие оценки в дипломе, или где их там отмечают) я пропустила, а химию и математку я вряд ли буду пропускать.
4 часа из 30...Будет ужасной трагедией!

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Вт авг 22, 2006 8:13 am

ействительно. мне вот предстоят поездки домой в питер. Вроде не долго ехать, конечно-5-6 часов. А если вспомнить мегапоезд, который за 4 часа едет, то вообще быстро, но все-таки будет прикольней подольше дома побыть. Так что 1-2 пары в субботу или понедельник придется иногда прогуливать..... :oops:
Не стой под стрелой...

eukar

Сообщение eukar » Вт авг 22, 2006 8:36 am

Тэль писал(а):ну и плюс ко всему в дипломе выставляется число часов по дисциплине, на которых ты присутствовала.. и некоторые работодатели любят на них смотреть.....
Ага, я так и вижу ЕленуПалну с гроссбухом по учету посещенных часов и очередь семинаристов, докладывающих (пофамильно!) о посещаемости... :lol:

Не льстите себя лишними надеждами и не забивайте голову лишними проблемами. В диплом проставляется число часов, которые вы должны посетить по учебному плану. И единственная отчетность о посещаемости - зачет или оценка.

И не забывайте - формально посещение занятий в университете свободное. Это, в частности, означает, что если вы выполняете требования преподавателя за 1 пару в неделю, вам нет нужды посещать 3. И если практикум вы закончите в ноябре, то декабрьские пары посещать не надо будет. Понятно, что на практике к свободному посещению нужен индивидуальный подход.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вт авг 22, 2006 11:59 am

нет, я же не говорила, что собираюсь ходить все время и на каждое занятие. просто я ответила на твой вопрос, чем это может быть чревато. вот и все..
да и вообще, я же сказала "некоторые".. просто прогуливать отдельно только историю (философия - 2-й курс). трудновато.. но это конечно имхо.
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

eukar

Сообщение eukar » Вт авг 22, 2006 12:12 pm

Я просто откомментировал насчет часов из диплома - ничего общего с посещаемостью у них нет.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт авг 22, 2006 12:47 pm

Еще на английский ходить заставляют, короче мои впечатления что половина группы никуда не ходила кроме контрольных и праков относятся в основном к 3-4 курсу

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт авг 22, 2006 3:10 pm

спасибо, что просветиили)
Теперь буду знать) хех....и разумно прогуливать)))
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Аватара пользователя
Clor
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 8:04 pm

Сообщение Clor » Ср авг 23, 2006 8:38 pm

Ещё не начали учиться - а уже прогулы планируем :)
Демократия - отвратительный государственный строй, но все же лучший из существующих
Придет время, и я стану президентом... Тогда держись, враги демократии! Вам придется учиться говорить, а не бить

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей