Помогите в выборе ВУЗа

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Kolin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 9:48 am

Помогите в выборе ВУЗа

Сообщение Kolin » Сб янв 27, 2007 9:57 am

Я собираюсь поступать на химический факультет, но не могу определится с ВУЗом. У меня есть возможность учится в Томске или в Новосибирске. Подскажите где я смогу получить лучшее образование (в каком ВУЗе Томска или Новосибирска). В дальнейшем имеется желание заниматся наукой в данной сфере. Если не трудно, пожалуйста аргументируйте ответ.

ddd

Сообщение ddd » Сб янв 27, 2007 12:44 pm

едете в новосибирск. Ещё Лучше в МГУ. На 4 курсе сдаёте ТOEFL, GRE, GRE-chemistry. ПОдаёте документы в аспирантуру американского университета. Поступаете в аспирантуру, учитесь там 4-5 лет (Например в Стэнфорде у Поля Вендера) защищаете диссертацию кандидата химических наук. Советую заниматься органикой.

У вас есть выбор после защиты диссертации. а) устраиваетесь в компанию работать (США естественно) через пару лет подаёте на Грин Кард, ещё через пару лет получаете её. Это даст вам свободу действий. Через 5 лет после получения Грин Карты подаётесь на Американское Гражданство. Ещё года через 3 получаете гражданство Америки. Зарплата в Компании 70000-90000 доларров в год.

Путь б) после аспирантуры едете на пост-док к Кори в Гарвард. Работаете каждый день без выходных 2 года. Получаете свой "чёрный пояс". ПО окончании Кори звонит по телефону и устраивает вас на работу в компанию или ассистант профессора в университет . Тогда же университет сделает вам грин кард. Через 5 лет после грин карты подаётесь на гражданство США. Через 3-4 года становитесь гражданином. Через 5-6 лет после начала работы в университете получаете постоянный контракт на работу. Зарплата профессора 60000- >100000$ доларров в год.

Путь в) приезжаете в аспирантуру в США. На первом году аспирантуры женитесь/выходите замуж на американке/за американца. Через 3 года подаёте документы на грин карту, через год/два вам её дадут. Таким образом к моменту защиты диссертации кандидата химических наук у вас на руках будет грин карта. ПОсле защиты диссертации подаёте документы в медицинскую школу, поступаете (поскольку вы будете с дисертацией вас медшколы будут отрывать с руками), учитесь 4 года, проходите специализацию 2-5 лет. Становитесь врачём (допустим радиологом) Зарабатываете 130000 - 700000 $ в год.

eukar

Сообщение eukar » Сб янв 27, 2007 1:00 pm

ddd писал(а):едете в новосибирск. Ещё Лучше в МГУ.
хороший ответ на вопрос "Томск или Новосиб", ага.

Kolin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 9:48 am

Сообщение Kolin » Сб янв 27, 2007 1:00 pm

... Серьезный жизненный план ... :) Тем не менее, насчет ВУЗа... почему в Новосибирск (Конкретно куда? НГУ?) а не в Томск. Вроде Томский государственный университет серьезное учреждение (с химическим факультетом), есть еще Томский политехнический универ (химико-технологический факультет).
P.S. По поводу МГУ, рад бы.. но есть выбор только Новосибирск или Томск.

Благодарю за комментарий...

eukar

Сообщение eukar » Сб янв 27, 2007 1:01 pm

по теме - я бы выбрал Новосибирск, исключительно по рассказам московских знакомых о сибирских знакомых.

Аватара пользователя
Rapa
хулиган
хулиган
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:27 pm

Сообщение Rapa » Сб янв 27, 2007 9:02 pm

ddd писал(а):едете в новосибирск. Ещё Лучше в МГУ. На 4 курсе сдаёте ТOEFL, GRE, GRE-chemistry. ПОдаёте документы в аспирантуру американского университета. Поступаете в аспирантуру, учитесь там 4-5 лет (Например в Стэнфорде у Поля Вендера) защищаете диссертацию кандидата химических наук. Советую заниматься органикой.

У вас есть выбор после защиты диссертации. а) устраиваетесь в компанию работать (США естественно) через пару лет подаёте на Грин Кард, ещё через пару лет получаете её. Это даст вам свободу действий. Через 5 лет после получения Грин Карты подаётесь на Американское Гражданство. Ещё года через 3 получаете гражданство Америки. Зарплата в Компании 70000-90000 доларров в год.

Путь б) после аспирантуры едете на пост-док к Кори в Гарвард. Работаете каждый день без выходных 2 года. Получаете свой "чёрный пояс". ПО окончании Кори звонит по телефону и устраивает вас на работу в компанию или ассистант профессора в университет . Тогда же университет сделает вам грин кард. Через 5 лет после грин карты подаётесь на гражданство США. Через 3-4 года становитесь гражданином. Через 5-6 лет после начала работы в университете получаете постоянный контракт на работу. Зарплата профессора 60000- >100000$ доларров в год.

Путь в) приезжаете в аспирантуру в США. На первом году аспирантуры женитесь/выходите замуж на американке/за американца. Через 3 года подаёте документы на грин карту, через год/два вам её дадут. Таким образом к моменту защиты диссертации кандидата химических наук у вас на руках будет грин карта. ПОсле защиты диссертации подаёте документы в медицинскую школу, поступаете (поскольку вы будете с дисертацией вас медшколы будут отрывать с руками), учитесь 4 года, проходите специализацию 2-5 лет. Становитесь врачём (допустим радиологом) Зарабатываете 130000 - 700000 $ в год.
отличное предложение, очень патриотичное

Kolin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 9:48 am

Сообщение Kolin » Сб янв 27, 2007 9:26 pm

... И все-таки с нетерпением жду рекомендаций ...
P.S. Интересно, сюда "зауральские" химики заглядывают (включая сибиряков)?
P.P.S. "зауральские" всмысле в сторону востока :)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб янв 27, 2007 9:44 pm

Новосибирск -- крупный научный центр, сопоставимый с Москвой и Питером, там развивается множество разнообразных научных направлений. А Томск... ну, по крайней мере, я никогда не встречал статьей с affiliation Томский университет. В общем, если хочется не просто получить диплом о высшем образовании, но также прикоснуться к реальной науке, то выбор однозначен -- НГУ.

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Сб янв 27, 2007 9:47 pm

Новосибиский университет славится отличной школой катализа с прекрасными переспективами свалить за бугор или работать в совместных проектах. В Германии работают очень много выпускников НГУ, из Томска пока никого не встречал.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 28, 2007 5:46 am

Да, интститут катализа в Новосибирском академгородке многие хвалили.
Чем он известен. Например, они разработали метод получения фенола из бензола и N2O. АФАИК, метод внедрён на какойто установке в США (утилизируют тот самый N2O который является побочным продуктом в синтезе адипиновой кмслоты).

Условия для студентов вроде неплохие. Например, все общаги я там наверное не видел, но те что видел развалюхами не проказались. Тогда, в 2002м одна из них, в которой я был (другие наверняка тоже) была после ремонта. Интернет был.

Из Новосибирска тут товарищи тусуются.

А вот из Томска никого не знаю.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 28, 2007 5:49 am

ddd писал(а):Путь б) после аспирантуры едете на пост-док к Кори в Гарвард. Работаете каждый день без выходных 2 года. Получаете свой "чёрный пояс".
Кори уже стар, как бы он к тому моменту не ушёл в иной мир.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс янв 28, 2007 11:49 am

ДДД, у вашей прошлой ипостаси тоже были тяжелые комплексы, но эта реинкарнация совсем конкретно зашкаливает. Обратитесь к психотерпаеУту. Может поможет?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вс янв 28, 2007 4:40 pm

Чо за комплексы, Маша, чувак все по делу пишет. Вполне реальный вариант предлагает, хоть и не безупречный.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 28, 2007 4:53 pm

Cezar, ты на форуме многое пропустил.

Так, давайте тут не флеймить.

Kolin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 9:48 am

Сообщение Kolin » Вс янв 28, 2007 8:11 pm

Вообщем между химическими факультетами томских и новосибирских ВУЗов, предпочтение, насколько я понял, стоит отдать химфаку НГУ... :?:

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Вс янв 28, 2007 9:58 pm

Kolin писал(а):Вообщем между химическими факультетами томских и новосибирских ВУЗов, предпочтение, насколько я понял, стоит отдать химфаку НГУ... :?:
Именно так
Plus ça change, plus c'est la même chose

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 28, 2007 10:58 pm

Ну главная проблема пока, что никто из посетителей про Томск ничего не знает. :roll:

Аватара пользователя
altix
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 7:57 am

Сообщение altix » Вт янв 30, 2007 3:27 pm

Ясен пень к нам! :-D
ТГУ - хороший вуз, безусловно, но химия - его не самая сильная сторона. В Новосибирске 7 химических институтов Сибирского отделения РАН, кроме уже упомянутого Института катализа, это Институт неорганической химии, Институт химической кинетики и горения, Институт химической биологии и фундаментальной медицины, Институт химии твёрдого тела и механохимии, Международный томографический центр и Новосибирский институт органической химии, кроме того, существуют институты СО РАМН и ГНЦ "Вектор", куда также можно устроиться химику. В Новосибирске представлены основные направления химической науки, так что проблем с самореализацией не будет :). В каждом институте есть достаточно сильные научные школы. Если Вы собираетесь в дальнейшем податься в науку, то выбор очевиден - это ФЕН НГУ.

Условия для обучения прекрасные, в общаге жить тоже не напряжно, есть практически халявный интернет :).

Если будут вопросы, готов ответить :).
Если тебе трудно грызть гранит науки - попробуй пососать.

Аватара пользователя
ruta
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 3:28 pm

Сообщение ruta » Ср янв 31, 2007 2:06 pm

У меня в подругах числится девица, окончившая в 2003 году Томский ГУ, правда физфак. Вот она сказала, если учиться в Томске на химии, то лучше в техническом. Его диплом даже в советские времена котировался за рубежом. Минус один - кроме нефти Вы ни о чем больше представления иметь не будете. Но ведь прибыльная сейчас профессия! Плюс магистрантуру почти все (если удовл. английский) они заканчивают в Великобритании с последующим трудоустройством в российских нефтеных компаниях. Если надо будет, то поподробнее поспрашиваю.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср янв 31, 2007 3:57 pm

Я бы сказал что выбор учить химию уже изначально неверен, так как после этого мало что светит. Особенно мне понравилась идея про аспирантуру в Стенфорде, что-то мне подсказывает что туда конкурс среди жителей диких стран в районе нескольких сот человек на место

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей