Я люблю химию!!!

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Ответить
Sivilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 2:57 pm
Контактная информация:

Я люблю химию!!!

Сообщение Sivilla » Пт май 21, 2004 3:11 pm

Здравствуйте, люди!
Как я поняла, здесь общаются студенты-химики. А я вот в этом году собираюсь поступать на химфак в СпбГУ, но очень сильно боюсь вступительных экзаменов. Скажите, вообще реально туда поступить? Может чего-нибудь посоветуете или расскажете как сами поступали.

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Пт май 21, 2004 4:03 pm

Что ж, удачи в твоем начинании!

Вообще, для школьников надо устраивать специальные семинары, повествующие о том, что представляет собой химия в реальности. Она очень не похожа на то, что проходят в школе! Цель таких семинаров - напугать школьников, чтоб они потом не жалели о сделанном выборе, зная, что их ждет 8)

А вообще, Химия - Жизнь, как правильно указано на нашей стартовой страничке.

Про поступление в питерские университеты вряд ли могут что-либо вразумительное сказать студенты московские...
Изображение

Sivilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 2:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Sivilla » Пт май 21, 2004 5:53 pm

Спасибо за ответ. Ну расскажи про то, как в Москве поступал. А то я тут вообще с ума скоро сойду за месяц. А к химии страсть - это у меня наследственное. Все детство провела у мамы на работе в аптеке среди пробирок, растворов и мазей.

Гость

Сообщение Гость » Пт май 21, 2004 6:17 pm

Ну, я, например, учился в обычной школе. В 11 классе ходил на подготовительные курсы (тогда еще заочные). Нормально сдал (правда, только со второй попытки: в июле) и поступил. Пришлось, правда, самостоятельно подучить физику...

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2003 11:13 am
Контактная информация:

Сообщение Матроскин » Пт май 21, 2004 6:39 pm

Я поступал и поступил на нашей олимпиаде "Абитуриент-2000", набрав по математике и химии по 9 баллов. Математика у нас в школе читалась на высоте, плюс дополнительные школьные занятия, а вот химию приходилось ботать самому довольно усердно, ибо знающая преподавательница ушла из школы в 10 классе, так что...
Имея серебряную медаль, мучения мои закончились, как оказалось, ещё в конце мая - ничего больше сдавать не пришлось.
Изображение

Аватара пользователя
Obia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Obia » Пт май 21, 2004 9:19 pm

Матроскин, Беломорканал.. забыл вам выразить уважение еще в теме дх-2004
2 Silvia а почему именно в спбгу? а чем мгу хуже? вот я, например, сдавал все экзамены в июле.. и поступил.. главное - это не бояться, наверное. к тому же всякой поступательной литературы полно..
а вот это еще важно - нужно, чтобы кто-нить тебя подготовил психологически к вступительным экзаменам, это может быть и школьный учитель и репетитор.
а в целом, желаю, чтобы твоя мечта сбылась.. хорошие это мечты - о поступлении в, не побоюсь этого слова, престижный вуз.. удачи!
сдохни рано и оставь красивый труп

Sivilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 2:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Sivilla » Пт май 21, 2004 9:57 pm

Obia, о химфаке МГУ ямогу только мечтать! Сначала были такие мысли, но сеячас думаю физику не сдам, а поступить очень надо. Психологически меня поддерживает наша классная, я в химико-биологическом классе учусь. Но все равно страшно, аж коленки трясутся! Кстати, а потом перевестись можно будет в МГУ если что?

Гость

Сообщение Гость » Сб май 22, 2004 9:03 am

Насчет физики (делюсь опытом): лично я перед поступлением купил себе книжку (О.Ф. Кабардин: Физика. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам). И, хорошенько ее выботав, удалось хорошо сдать экзамен (если бы не залажал на дополнительном вопросе, было бы "отлично" :wink:). Так что, в принципе, достаточно любой книжки, где подробно разобраны вопросы из программы вступительного экзамена. Болше ничего и не нужно. :)

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб май 22, 2004 1:18 pm

Я люблю химию!!!
Отличный заголовок для темы )) Примерно такое же открытие я сделал для себя где-то в конце 8-го класса.
А до этого с раннего детства возился с насекомыми, собирал (еще не понимая для чего, но уже испытывая какое-то удовлетворение от самого процесса) в скляночки разные порошки. Маленький Zomber разводил полчища тараканов, наблюдал, как живут и развиваются в его банках гусеницы, пауки, делал магниевые "бомбы" и пичкал селитрой от спичек что ни попадя -) Так прошло несколько лет.
А потом однажды, придя в школу после очередных летних каникул, Zomber познакомился с химией. Нет, я не сразу понял, что это то, что мне нужно. Но потом...
Вникнув уже в поверхностные таинства этой удивительной науки, я тут же провел "инвентаризацию" своих порошков (которых скопилось немало). Склянки были подписаны пусть далеко не химическими значками, но это была уже некая система. Первым моим сознательным химическим опытом было осуществление реакции магния с уксусной кислотой )) Вид выделяющихся пузырьков, разумеется, привел Zombera в полнейший восторг!
И где-то в конце 8-го класса химия вышла на первое место, а колонии тараканов, успешно размножавшихся с ужасной быстротой, отошли на второй план. В конце 9-го класса были прочитаны учебники по химии за 10-й и 11-й + немало дополнительной инфы. Выступление на районной олимпиаде принесло 1-е место, но количества баллов оказалось недостаточным, чтобы пройти на республиканский этап (многим он знаком как городской).
В 10-м и 11-м классах с олимпиадами было получше: занимая два года первое место на республиканской олимпиаде, Zomber подрезАлся на занальном этапе, постоянной оставаясь от Всероссийского этапа где-то на расстоянии 2-2,5 баллов -)
Итак, 11 класс. Пора думать, куда поступать. Армия машет своим тяжелым сапогом, напоминая, что если не поступишь, то этот спог могет оказаться в весьма неприятной близости. "Иди к нааам! Мы тебя будем пинать. Мы тебя будем дооооооолго пинать, целых два года!!!" - примерно такие мотивы веяли в воздухе.
Zomber'у они не очень нравились ))
Zomber хотел быть химиком!
Участие в олимпиадах дало приглашение в один из универов города на экологический факультет. Но это все было ненадежно, и нужно было пройти еще собеседование. И, разумеется, экология - это типичное не то. Был в городе лишь один универ, где химия была представлена в должной мере. Этот престижный для горожан универ представлялся нам, школьникам, некоей ужасенной крепостью, взять которую приступом было весьма непросто. Но так как дверь к химии лежала через него, то, понятное дело, все эти сложности становились второстепенными.
У школы был заключен договор с еще одним ВУЗом, и весной, дабы снизить вероятность встречи с прелестями армейской жизни, о которых красноречиво рассказывал, передергиваясь от отвращения, брат, сей ВУЗ был первым подвергнут штурму.
Мои сомнения по поводу необходимости держать экзы в этот ВУЗ, так как я ориентируюсь все равно поступать в другой, были пресечены пока что фразами вида "на всякий случай".
Всего было три барьера: физика, математика и сочинение (литература + русский язык). Учитывая невозможность туннельного эффекта, пришлось проходить все по полной. Zomber'у повезло: при проходном балле 13 он как-то набрал 15.
А летом в сей ВУЗ были сданы и документы (прежде всего аттестат). К тому времени Zomber располагал уже золотой медалью, торжественно приложенной к аттестату (хотя, разумеется, Au в данном случае к слову "золотая" относится лишь чисто символически :_) А жаль... если кусочек да в "царскую водку"). Сухонькая старушка, принимавшая документы, была в нездоровом восторге.
Казалось бы, чего еще дергаться, поступил - и хватит. Классная руководительница и родители полубрезгливо относились к идее заниматься химией. То ли дело - уже поступил на хороший факультет, впереди - денежная профессия... Ню-ню, я что, зря что ли свои порошки собирал?! :)
Тогда моей параноидальной формулой была: "Я буду химиком!". Я ее никому не озвучивал в этом виде, но действовал только в соответствии с ней. И не важны мне были всякие советы умудренных жизнью людей, говоривших, что мне нужно заниматься нисколько мне не интересным, но зато денежным делом. Что мне было до этих советов, когда я люблю химию...
Желтенькая медалька, акаца, была натуральным катализатором поступления (может, сплав особый? -) ). Она снизила потенциальный барьер энергетических затрат, сведя их лишь к необходимости выдержать на отлично химию. Ето Zomber'у было явно по вкусу ))
Но тут возникла трабла. Сея трабля упиралась в ту не совсем здоровую старушку, принимавшую когда-то документы (и аттестат!). Попытка забрать доки, чтобы сдать их в нужный мне ВУЗ (действие абсолютно безпроблемное и законное) вызвала у старушки приступ маразма. Из ее слюнообильных карканий я с трудом понял, что ей не очень по вкусу, когда место сначала занимают, а потом уходят. Стараясь не попадать под фонтаны брызг, летевших от злобной бабульки, как из форсунки, Zomber лишь в результате неоднократных сеансов (за несколько дней) с трудом вырвал свой аттестат из лап коварного монстра.
Химия приближалась!
И экзамен по химии тоже. И вот он настал. Как же я его долго ждал.
Стоя в коридоре универа в ожидании своей очереди, абитуриенты совершали странные судорожные действия: кто-то тряс рукой, кто-то ногой. Кто головой )) Вот, из кабинета вылетела зареванная девушка и бегом, стуча каблуками, удалилась. Спокойно, я ведь люблю химию.
Билет попался нормальный. Первый вопрос - про нефть и ее переработку, второй - про азот и его соединения + задача (по десятибалльной шкале сложности, которую я ввел для себя со времен олимпиадных баталий, тянула она где-то на 5). Подготовив ответы, решив задачу и перепроверив решение раз 15, пошел, наконец отвечать.
Мне повезло с экзаменатором. Лишь теперь, с высоты пятого курса, я могу это сказать однозначно. Эту женщину (специализируется по аналитической химии) впоследствии я причислил к трем наиболее интересным для меня преподавателям. Еще одна - психологичка. О, наша психологичка!.. Впрочем, не буду отвлекаться :)
И вот оно - заветное "отлично"! Я вышел из университета. Идя домой по раскаленному асфальту я знал - я поступил! Я буду химиком!

Sivilla, желаю и тебе, чтобы выходя после экзамена ты тоже могла сказать себе: "Я - поступила!" Ты ведь любишь химию ;)

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Сб май 22, 2004 9:22 pm

Sivilla писал(а):Obia, о химфаке МГУ ямогу только мечтать! Сначала были такие мысли, но сеячас думаю физику не сдам, а поступить очень надо.
А экзамен по физике на химфаке МГУ весит всего 5 баллов (химия и математика - по 10), так что даже 3 по физике - не смертельная вещь. Я бы посоветовала решать задачи из классических пособий: Бендриков Г.А. "Физика. Сборник задач" и Гольдфарб - тоже задачник. Все почти задачи с решениями. Мне помогло, поступила.

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimpler » Пн мар 14, 2005 2:14 pm

Кролик писал(а): А экзамен по физике на химфаке МГУ весит всего 5 баллов (химия и математика - по 10), так что даже 3 по физике - не смертельная вещь.
Это точно. Я на экзаменах получил 3 по физике, 3 за сочинение, за химию с математикой по 9 и поступил с полупроходным. Так что, Sivilla, дерзайте. Успехов и удачи!!! 8)
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя