ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Ответить
Cainam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:00 am

ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение Cainam » Сб апр 23, 2011 7:22 am

Добрый день.
Я одиннадцатиклассник, учусь в СУНЦ НГУ. Я не могу выбрать, куда поступать - ехать в Москву или остаться в Академе. Проблем с поступлением быть не может т.к. я стал в этом году призером всеросса.
Я хотел бы спросить об относительном качестве образования в этих ВУЗах, о положительных и отрицательных качествах обоих (стипендия, общага, возможность работать в институтах, связи с западными университетами (хотя про НГУ я всё знаю)). Плюс, на ФЕНе я смогу работать в каком-нибудь институте (e.g. ИНХ) уже на первом курсе, а есть ли такая выозможность в МГУ?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение гаер* » Сб апр 23, 2011 3:49 pm

Боюсь, что на первом курсе МГУ просто не будет времени работать в институтах, разве только на какую-нибудь кафедру походить. МГУ, конечно, сильнее с точки зрения общения, но и соблазнов, отвлекающих от учёбы, больше. Если чувствуете за собой моральную устойчивость, то лучше МГУ.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение Любитель_Манниха » Сб апр 23, 2011 5:53 pm

Москва, если что - город, всё меньше и меньше пригодный для жизни :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение гаер* » Вс апр 24, 2011 7:44 pm

Да, с точки зрения поработать в институтах больше всего возможностей даёт ВХК. Общий уровень образования там пониже химфаковского (думаю, однако, не ниже ФЕН НГУ), но зато раздолье для научной работы. Если интересует наука, то это заведение - лучшее.
Про олимпиадные успехи лучше забыть сразу же после поступления, чтобы это не помешало карьере.

Cainam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:00 am

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение Cainam » Пт апр 29, 2011 2:41 pm

А нужно ли мне учитывать, что здесь в новосибе у меня есть некоторые знакомства? Просто некоторые преподаватели в фмш одновременно работают и в нгу и в институтах.

Marxist

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение Marxist » Пт апр 29, 2011 3:07 pm

Химия большая, а каждый из преподавателей занимается одной лишь темой.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение гаер* » Сб апр 30, 2011 2:47 pm

Cainam писал(а):А нужно ли мне учитывать, что здесь в новосибе у меня есть некоторые знакомства? Просто некоторые преподаватели в фмш одновременно работают и в нгу и в институтах.
Если Вы знакомы с губернатором или мэром, то это веский довод за Новосибирск. Если имеете в виду научную среду, то знакомства уровня ниже член-корреспондента РАН можно не учитывать.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение Polychemist » Ср май 11, 2011 5:22 pm

Cainam писал(а): ехать в Москву
чужой и большой город. Если заниматься наукой не в МГУ - 1-2... часа в день на дорогу. Но интересных мест для работы действительно много.
Cainam писал(а): или остаться в Академе.
жить дома, всё рядом - ун-т и минимум 4 интересных института (органика, неорганика, биоорганика, катализ). Нск весьма недорогой город, мне кажется
Cainam писал(а):Я хотел бы спросить об относительном качестве образования в этих ВУЗах
Для этого надо поучиться в обоих. Сомневаюсь, что таковые люди есть тут. И вообще, сейчас 50+% учебы в ВУЗе - самообразование+обучение на рабочем месте.
Cainam писал(а): возможность работать в институтах
в Мск институтов больше, но и в Нске они есть, и в них есть адекватные люди.
Cainam писал(а): связи с западными университетами (хотя про НГУ я всё знаю)).
Тут надо смотреть на связи конкретных людей. Легко вычисляется из анализа публикаций.
Cainam писал(а):А нужно ли мне учитывать, что здесь в новосибе у меня есть некоторые знакомства? Просто некоторые преподаватели в фмш одновременно работают и в нгу и в институтах.
Не нужно. Довольно часто активные и успешные учёные не любят и просто не имеют времени возиться со школьниками. А те, кто любит и имеет, ничего особого в науке не достигают.

goustar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:27 am
Контактная информация:

Re: ФЕН НГУ vs. ХФ МГУ?

Сообщение goustar » Пт май 20, 2011 10:41 am

гаер* писал(а):Боюсь, что на первом курсе МГУ просто не будет времени работать в институтах, разве только на какую-нибудь кафедру походить. МГУ, конечно, сильнее с точки зрения общения, но и соблазнов, отвлекающих от учёбы, больше. Если чувствуете за собой моральную устойчивость, то лучше МГУ.
ДА! Поддерживаю на все 100%!) :D

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя