Первые впечатления

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вс сен 03, 2006 11:48 am

УЖАААС, а не прак) я вообще ничерта не знаю по этим приборам. впервые в жизни видела. но препод сказал, что у меня неплохо получилось) у нас Бердоносов Петр Сергеевич. Serge, это с ним в соавторстве часть статей??
у нас лопнули два водных насоса из бюхнеровских воронок.. и мне бихромат в микроскоп. кол-ве попал в глаз. ночью воспалился((( жуть какая. а дальше еще хуже будет???
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс сен 03, 2006 12:55 pm

Да, невесёлый экспириенс. Водой хоть промыли сразу же?

На месте одного из пионеров съездил бы в магазин, затарился очками и барыгнул бы по 2Х. :roll:

Очки вещь жутко полезная. Буквально часов шесть назад нагревал отвакуумированый прибор для перегонки пламенем горелки. Так колба треснула (случается раз в пятилетку). Могло и разлететься всё во все стороны.

Правда, однажды в Менделавке какойто водный раствор попал в зазор между лицом и очками... бывает и такое.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вс сен 03, 2006 2:28 pm

дак на мне были очки!!!
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

al

Сообщение al » Вс сен 03, 2006 2:35 pm

Всё полный отстой

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вс сен 03, 2006 3:51 pm

Вообще, неорганический практикум -- один из самых неприятных. Народу много, никто ничего не умеет, некоторые (думающие, что умеют) пиротехникой пытаются заниматься. Но чтобы бихромат попал в глаз из-за лопнувшего водоструя -- это надо как-то специально стараться. Главное быть спокойным и не пугаться: там нет ничего такого, что убьёт на месте, а без ожогов и порезов никто ещё не обходился. И со стеклом аккуратнее, так как руки оно режет влёгкую.

А через пару месяцев проявляется одна очень позитивная черта неорганического практикума: главное -- оформлять журнал и делать синтезы (за которые отдельные баллы ставят), а делать самому каждый пробирочный опыт значит быть истинным фанатом. Хотя бывают, конечно, такие преподаватели, которые жёстко следят...

Аватара пользователя
Kenmer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 2:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Kenmer » Вс сен 03, 2006 7:57 pm

Ой... так бихромат еще и в глаз попал??? У нас просто было мнооооого воды, которую я минут 15 шваброй собирала...

Вообще прак получился экстремальненький... Надо очки срочно купить съездить >.<

Я в группе товарища Оленева... Кто что про него знает?
Никогда не знаешь где тебе повезет.
Сайт 105 группы http://chemstud05.my1.ru/

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вс сен 03, 2006 8:55 pm

Очки, очки и еще раз очки! Мне они на моем далеком первом курсе глаза спасли.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пн сен 04, 2006 11:52 am

очки очки очки...это должно быть как дважды два. Условный рефлекс. Вот чтобы жить - надо дышать, а чтобы проводить химические опыты надо быть в очках. И перчатки ещё. Автоматом должно быть. У меня уже настолько данный рефлекс вьелся, что когда открываю бутылочку с уксусом чтобы замариновать мясо, непроизвольно ловлю себя на мысли - что надо одеть очки и перчатки :
Последний раз редактировалось powerblackout Пт сен 29, 2006 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн сен 04, 2006 12:26 pm

Про шланг и трубку - это чертовски верно. У меня шрам (сейчас, правда, уже еле заметный) на левой - видно, правильно держал...

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пн сен 04, 2006 4:19 pm

просто как оказалось, если очки не полностью закрыты (есть узкая щель между ними и лицом), то именно в нее что то попадет.
водоструй лопнул - оттуда осколки и вода - а рядом стоял стакан с р-ром бихромата. а если в р-р что-то падает с хорошей скоростью, оно обычно вызывает брызги.. в общем, это св-во моего феноменального невезения)) все что только теоретически может случиться - обязательно случится.

а я в группе Бердоносова П.С. и мне говорят, что оч. повезло.
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пн сен 04, 2006 4:22 pm

кстати , сегодня было первое занятие по эвм. у меня - Калугина О.Б. с аутлуком такая система прикольная))))а еще мега-приятное впечатление от ж/к мониторов.

Матан - Чирский. впечатление ужасное, но не от препода, а от материала.. жуть какая-то. от всех этих матриц одна мысль в голове: это я одна ничего не понимаю?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
stormtube%)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 5:36 pm

Сообщение stormtube%) » Пн сен 04, 2006 5:17 pm

Когда я был на первом курсе, прак по неорге был моей любимой парой. Поверте друзья, сейчас, на праке по аналиту, мне, например, не так весело как когда-то (год назад :) ) на праке по неорге.
А вообще перекристализацию бихромата можно было и поокуратней сделать :wink:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт сен 05, 2006 1:35 am

Про перчатки есть разные мнения.

У местных студентов хитрые очки, с прорезиненными краями. Герметично изолируют от окружающей среды всё что под ними.

Изображение

eukar

Сообщение eukar » Вт сен 05, 2006 1:54 am

Никакой вентиляции... Мне не нравится.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт сен 05, 2006 2:04 am

Ты знал, ты знал!
На самом деле есть и с вентиляцией. Типа открывающиеся дырочки сверхе. Я фотки не нашёл. :oops:

eukar

Сообщение eukar » Вт сен 05, 2006 2:07 am

Я себе покупал типа с дырочками. Не помогает...

Ну мораль такая - или пыль не попадпет, или не вентилирует, или стоит очень дорого... В общем, после 5 минут выравнивания потолка в таких очках было решено забить на пыль и делать это хотя бы не вслепую...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт сен 05, 2006 2:11 am

Ну наши студенты тоже недовольны, что де нет вентиляции. Но по правилам ТБ, они их снять не имеют право. А если у меня кто снимал, то я принимал меры. Баллы вычитал иной раз и с мерзкой улыбкой показывал листочек с этими минусами. Очки надевались в 2 раза быстрее.

Александра
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 8:37 pm

Сообщение Александра » Вт сен 05, 2006 7:26 pm

Такие очки чем хороши? на свои очки можно надеть. Зато вниз смотреть в них неудобно.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Ср сен 06, 2006 4:32 pm

надо значит мне именно такие купить)

а насчет аккуратности - водоструйку не я грохнула.
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

al

Сообщение al » Чт сен 07, 2006 10:49 pm

но мои очки в сто раз круче этих и стильнее те ачки антистиль какой-то. Ни за что не одену.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей