Общага

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Общага

Сообщение Тэль » Пн июн 19, 2006 7:21 pm

расскажите насчет общаги? что с заселением, как, когда? какие ограничения? сколько человек в комнате? что с электроплитками. чайниками... и холодильниками? может посоветуете что))
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн июн 19, 2006 7:40 pm

тебе там точно не понравится - 3-4 человека в комнате, один туалет на этаж, один душ на корпус, звукоизоляции то же практически никакой

eukar

Сообщение eukar » Пн июн 19, 2006 8:24 pm

slavert писал(а):тебе там точно не понравится - 3-4 человека в комнате, один туалет на этаж, один душ на корпус, звукоизоляции то же практически никакой
Не, ну все же душей 2, и туалетов на этаже тоже пара :)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн июн 19, 2006 10:30 pm

В общаге главное - её Дух. (в переносном смысле, разумеется).
И ещё, как с соседями повезёт.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт июн 20, 2006 2:15 am

А комп с собой можно привозить?
Или исключено?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт июн 20, 2006 8:12 am

Да у них у всех там компы

eukar

Сообщение eukar » Вт июн 20, 2006 9:14 am

Проще имхо на месте купить (если не нот).

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вт июн 20, 2006 10:06 am

а есть смысл нот везти? меня пугают, что сопрут в общаге -
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

eukar

Сообщение eukar » Вт июн 20, 2006 10:13 am

Надо сразу договариваться с соседями, что надо закрывать дверь на ключ всегда, когда из комнаты уходит или в ней засыпает последний человек. Даже если выходишь на кухню за чайником или (пардон) пописать. Мы придерживались этих простых правил - ничего не пропало. А так случаи были, хоть и не очень часто.
Еще совет - если хотите избежать проблем с библиотекой в конце года, внимательно следите за тем, кто и какие книги одалживает. Ибо книга, одолженная одним человеком, зачастую к концу года меняет нескольких хозяев, и хорошо, если последний хозяин ее сдаст.
Мы со второго курса ввели жесткое правило - наши книги читаются только у нас в комнате. Чаю нальем, беседой развлечем, но книгу (особенно не мою, а соседа) из комнаты выносить ни-ни. Ибо обожглись один раз...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт июн 20, 2006 10:46 am

Тэль писал(а):а есть смысл нот везти? меня пугают, что сопрут в общаге -
плин :D я свой хранил 2 года. не спёрли. но про него никто не знал, кроме соседа. сосед на нём в Цивилизацию рубился. и молчал. вроде.

(осмелюсь заметить, я спец (был) по РХТУшной общаге.)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июн 20, 2006 5:27 pm

меня пугают, что сопрут в общаге -
стопроцентно сопрут, единственное что может там есть куда его пристегнуть замком, но это ничего не гарантирует, так как ножницы стоят 1000 рублей которые эти замки режут
Главное что ты же изначально не знаешь какие у тебя будут соседи вменяемые на тему запирать дверь или нет, а ноут ты уже привезешь

Вообще там прут даже вилки и ложки и белье с веревок (правда может какие маньяки так как белье было женское) по словам моих однокурсников
и туалетов на этаже тоже пара
ну да один для мальчиков а другой для девочек и душ то же один для мальчиков, а другой для девочек
Книги как правильно заметили свои надо прятать как можно лучше, иначе придется платить библиотеке приличную сумму денег (некоторые книги которые выдают на первом курсе дешевле 1000 рублей в букинистах щас не стоят)

eukar

Сообщение eukar » Вт июн 20, 2006 5:47 pm

slavert писал(а):
меня пугают, что сопрут в общаге -
стопроцентно сопрут, единственное что может там есть куда его пристегнуть замком, но это ничего не гарантирует, так как ножницы стоят 1000 рублей которые эти замки режут
Главное что ты же изначально не знаешь какие у тебя будут соседи вменяемые на тему запирать дверь или нет, а ноут ты уже привезешь

Вообще там прут даже вилки и ложки и белье с веревок (правда может какие маньяки так как белье было женское) по словам моих однокурсников

Книги как правильно заметили свои надо прятать как можно лучше, иначе придется платить библиотеке приличную сумму денег (некоторые книги которые выдают на первом курсе дешевле 1000 рублей в букинистах щас не стоят)
Ну совсем-то пугать не надо...
Может, сопрут, а может и нет. На экзаменах познакомиться с вменяемыми людьми, сговориться селиться вместе, перетереть (летом!) этот вопрос с комендой - пообещать обои там поклеить, или еще что.

Книги - на замену при некотором геморрое несложно найти книгу за 150-200 рублей.

Не надо выставлять студентов, живущих в общежитии, скопищем воров. Прятать и трястись - не надо. Следить и относиться внимательно - строго обязательно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июн 20, 2006 5:59 pm

Может, сопрут, а может и нет.
Ты считаешь разумным проверять на личном опыте? Особенно будет прикольно если с почти готовой курсовой похитят, помню когда работал на химфаке у одного сперли с наполовину написанным диссером и кучей данных для диссера. А как ты узнаешь при первой встрече что человек способен закрывать дверь на уровне рефлекса? При этом личные качества человека от наличия такого рефлекса никак не зависят
Я конечно не считаю что там ВСЕ прут, но к сожалению статистика в этой области там не очень хорошая, и в ГЗ к сожалению то же

eukar

Сообщение eukar » Вт июн 20, 2006 6:02 pm

Ну моя статистика в мою пользу - вот я о своем опыте и говорю.
С двумя соседями близко познакомился на экзаменах (жили в одной комнате неделю - этого достаточно, чтобы первое впечатление составить). Правда, с одним из них были немного знакомы до того - чисто визуально. С четвертым соседом, да, повезло. А может, мы его воспитали.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июн 20, 2006 6:47 pm

как резюме, никаких ценных вещей туда лучше не брать. Купи себе комп типа печатная машинка+ (Пентиум 4 1.6 ГГц, 32 Мб видео карта, 512 РАМ, 50 Гб хард) и сразу убьешь двух зайцев - не будет проблем стать аддиктом игр и не такая вещь чтобы сильно жалеть если пропадет
А так конечно, то что не убивает, делает нас сильнее, they say

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт июн 20, 2006 6:56 pm

eukar писал(а):Проще имхо на месте купить (если не нот).
Денег нет на месте покупать..да и не нот..
НИчем не примечательный системник) и мааахина монитор.

Хм..я дверь закрываю машинально. У нас дома принято все двери за собой закрывать.

А инет в общагах тоже есть? Мне рассказывали, что все минские общаги соединены сетью, а следовательно и инетом не обделены.

eukar, а ты сейчас живешь в общаге? Или снимаешь?

eukar

Сообщение eukar » Вт июн 20, 2006 6:58 pm

Все-таки для большей части первокурсников (хотя, м.б. я отсталот жизни) такая "пишущая машинка" - вполне себе ценная и полезная вещь.
Одно только но - герои на ней полетят. :lol:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июн 20, 2006 7:19 pm

На меньшей конфигурации ВинХР будет очень хреново работать, просто у нас примерно такие компы часто на помойке уже валяются

eukar

Сообщение eukar » Вт июн 20, 2006 7:22 pm

Смотря что с этой XP делать. Офисные проги на такой конфигурации будут работать надурственно, если выбрать нетормозной антивирь.

Давай железо и софты только обсуждать не будем тут... А то нафлеймим. Если есть, что сказать, давай я отрежу в отдельную ветку.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Ср июн 21, 2006 6:58 pm

Венена, какие ценные качества) с тобой выгодно селиться)))))
господа. а глупый вопрос. в общаге есть холодильники? или придется покупать? и сколько сейчас стоят такие небольшие?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей