ПОМОГИТЕ - Математика...

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Сергей Dro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 2:45 pm

ПОМОГИТЕ - Математика...

Сообщение Сергей Dro » Пн май 30, 2005 2:57 pm

Недавно было олимпиада Ломоносов-2005. Так вот: химию я написал на 24,5 из 25 и мне дали диплом 1 степени, т.е. летом химию не сдавать. А вот от математики я опешил, т.к. было задание которое я никогда не встречал и геометрия на уровне. Боюсь летом из-за математики поступление полетит, а осталось менее месяца. Как бы подготовиться к ней? подскажите где достать билеты, желательно с решениями и что бы вы мне посоветовали.
Заранее искренне благодарен
ЗЫ: ПОМОГИТЕ!!!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн май 30, 2005 8:00 pm

По математике есть замечательный учебник Ткачука, который перетерпел уже не одно переиздание. Там приводятся билеты всех МГУшных факультетов за последнии лет 20. Берем и решаем, причем на время, потом сверямся с ответами. Как только научился за три часа полностью с оформлением решать 90% заданий на химфак, почву и биовак, 50% на мехмат и эконом, считай, что 8-9 баллов тебе обеспечено.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн май 30, 2005 10:04 pm

Не знаю, может мы с тобой разных Ткачуков имеем в виду, но тот, про который подумал я, называется как-то вроде "Как сдавать устный экзамен по математике", и, вследствие этого, сильно специфичен.

Есть ежегодно издающиеся сборники со вступительными задаами на любой факультет, часто туда включают и олимпиадные задачи (если факультет эти олимпиады проводит). По сути, любая подготовка сводится к их тщательному прорешиванию, а уж на время/не на время и прочее -- дело техники.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Selena
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 11:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Selena » Пн май 30, 2005 11:32 pm

Я тоже помню учебник с заданиями за много-много лет. Cezar всё правильно предлагает, но такую силу воли надо иметь, чтоб это "дело техники" сделать...
Психологически, наверное, легче из тоненьких цветных книжечек решать варианты уже подобранные.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт май 31, 2005 7:05 am

Ткачук много всего написал, тв кижка, которую имел ввиду я называется, кажется, "математика абитуриенту" и слегка не дотягивает до уровня мехмата, но для ХФ за глаза.

Состоит из глав с разобраными примерами и заданиями разной сложности после главы, примеры разобраны понятно, а в конце - приложения с вариантами билетов за разные года.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

eukar

Сообщение eukar » Вт май 31, 2005 1:20 pm

Поддерживаю - Ткачук релёз. Есть в двух книгах, ест в одной, отличаются косметически.
Я готовился _только_ по Ткачуку. Успел выучить только алгебру, ее написал всю. Геометрию по этому учебнику знакомый учил на математический факультет - говорит, тоже здорово.
А билеты с решениями - да еще так влегкую, на форуме - это фантастика.

Сергей Dro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 2:45 pm

Сообщение Сергей Dro » Вт май 31, 2005 4:43 pm

Хорошо, а на химфаке он приобретается?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт май 31, 2005 6:37 pm

В главном здании на лотках продавался раньше точно, там же в букинисте бывает, да и на ХФ бывает периодически.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 31, 2005 9:12 pm

На мой взгляд, ни на мехмат, не на ВМиК/эконом задания решать не имеет смысла - только голову себе ерундой забивать. Решайте задания на химфак/биофак/ФФМ/ФНМ и в какой-то мере на физфак. Вообще, на химфак практически нет конкурса - и практически все, кто не получил двоек на экзаменах (и хороший балл по химии) как правило поступают.
Еще вам стоит подумать, имеет ли смысл идти на химфак вообще - учится довольно тяжело, а результат довольно сомнительный

Аватара пользователя
multikss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 9:33 pm

Сообщение multikss » Вт май 31, 2005 11:09 pm

Есть еще хорошая книжка, называется она как-то типа "Вступительные экзамены по математике в МГУ" авторы Козко и по-моему Макаров (или Чирский), на лотке на химфаке обычно имеются, в ней разобраны типовые задачи и приемы, которые встречаются на экзамене, и решено много задач.

Очень помагает, советую купить. (Такая, то ли бледно-синенькая, то ли бледно-зелененькая, мягкий переплет, толщина примерно 1.5 см). В общем спроси у продавщицы, она наверняка знает.

Сергей Dro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 2:45 pm

Сообщение Сергей Dro » Ср июн 01, 2005 6:14 pm

Ткачук куплен. Спасибо, интересная книга! В общем месяц есть, и то хорошо. А темы вступительных сочинений на химфак вывешены где-нибудь, или это большой секрет?

eukar

Сообщение eukar » Ср июн 01, 2005 6:32 pm

Сергей Dro писал(а):Ткачук куплен. Спасибо, интересная книга! В общем месяц есть, и то хорошо. А темы вступительных сочинений на химфак вывешены где-нибудь, или это большой секрет?
Секрет :wink: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
ZybrN
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 8:36 am

Сообщение ZybrN » Вс мар 26, 2006 10:00 am

Господа, я здесь человек почти новый(давно сижу, а зерестрился токо недавно) и може чего недопонимаю. Так вот вопрос то же по матике: где бы в нете посмотреть экзамеционные/олимпиадные билеты по этому злосчастному придмету, которые давались в РХТУ им. Д.И. Менделеева? Просто......... ну как бы это поприличнее сказать............. продул я в прошлом году туда экзамены только из-за математики :((( только ржать не надо: по химии набрал 9,4 балла, и по алгебре............... 0 :(((

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс мар 26, 2006 7:11 pm

9 и 16 апреля 2006 года в 11 часов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева приглашает Вас принять участие в Дне открытых дверей, который состоится 9 апреля 2006 года в 11 часов по адресу: 1-я Миусская улица, д. 3, проезд до станции метро "Новослободская" и 16 апреля 2006 года в 11 часов по адресу: ул. Героев Панфиловцев, д. 20, проезд до станции метро "Сходненская", далее трамваем № 6 до остановки "Институт им. Менделеева".

В программе Дней открытых дверей:

* Встречи с ректором, деканами факультетов и ведущими учеными университета;
* Посещение учебных и научных лабораторий;
* Демонстрация химических опытов;
* Тестирование учащихся 8 - 10 классов по химии и математике
* Регистрация участников олимпиады.
http://www.muctr.edu.ru/news1/nwl1.htm#n440

Аватара пользователя
ZybrN
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 8:36 am

Сообщение ZybrN » Вс мар 26, 2006 8:30 pm

Cherep
спасибо, но про этогт сай ихний я знаю, более того, знаю где там билеты по матике...................... токо там всего 5 билетов :((( просмотрел эти самые билеты........................... ктобы знал, как мне стыдно стало :oops:

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Ср май 03, 2006 11:20 am

Плиз...подскажите, А продаеся ли где-нибудь в МГУ примеры вступительных экзаменов за последние несколько лет(начиная с 2004)...по химии, матетематике...ну и может, хоть какие-нибудь примеры тем сочинений...

А то я собираюсь в Москву ехать(сама из Минска)...что не была моя поездка бесполезной..
И работает ли сейчас приемная комиссия? Ну или некая концелярия, где можно поинтересоваться подробностями бдущего поступления?

И еще одииин маленький вопросик: до какого у вас праздники 9 мая?)...
У нас они заканчиваются в среду...т.е. 11..А у вас? (Чтобы опять же не пролететь...)

Заранее спасибо...очень надеюсь на быстрый ответ...

Marxist

Сообщение Marxist » Ср май 03, 2006 1:49 pm

Венена писал(а):Плиз...подскажите, А продаеся ли где-нибудь в МГУ примеры вступительных экзаменов за последние несколько лет(начиная с 2004)...по химии, матетематике...ну и может, хоть какие-нибудь примеры тем сочинений...
На лотках в МГУ
Венена писал(а): А то я собираюсь в Москву ехать(сама из Минска)...что не была моя поездка бесполезной..
И работает ли сейчас приемная комиссия?
нет
Венена писал(а):Ну или некая концелярия, где можно поинтересоваться подробностями бдущего поступления?
учебная часть
Венена писал(а):И еще одииин маленький вопросик: до какого у вас праздники 9 мая?)...
У нас они заканчиваются в среду...т.е. 11..А у вас? (Чтобы опять же не пролететь...)
У нас 9-го и заканчиваются

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Ср май 03, 2006 2:00 pm

Большое спасибо...
А КОНКРЕТНО ЭТИ лотки при МГУ работают в срду и вторник следующие?

Marxist

Сообщение Marxist » Ср май 03, 2006 3:03 pm

А чёрт его знает. Если факультет работает, это ещё ничего не означает. Но можно походить по ГЗ и другим факультетам.

Аватара пользователя
Rapa
хулиган
хулиган
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:27 pm

Сообщение Rapa » Ср май 03, 2006 3:10 pm

ZybrN писал(а):Cherep
спасибо, но про этогт сай ихний я знаю, более того, знаю где там билеты по матике...................... токо там всего 5 билетов :((( просмотрел эти самые билеты........................... ктобы знал, как мне стыдно стало :oops:
Если можешь попасть на территорию менделеевки, то в розовый корпус(там где Менделеев мраморный находится) идешь, там на 4 этаж, там на кафедру математики и покупаешь книгу, в кот. собраны задания по математике.Стоит 100-120 руб. 50 % билет разобраны

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей