Выбор школы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Ответить
мама юного химика
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 4:23 pm

Посоветуйте, плиз!!!!

Сообщение мама юного химика » Чт апр 21, 2005 4:41 pm

Уважаемые господа москвичи, может быть кто-нибудь может подсказать, что лучше для подготовки к поступлению на хим.фак МГУ - специализированная школа (например, 171) или подготовительные курсы на самом факультете. Или и то и другое без репетиторов малоэфективно? В 1303 не прошли по конкурсу, а в 171 берут, но нам туда ездить далеко...вот думаем что делать.

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, плиз!!!!

Сообщение Dimpler » Чт апр 21, 2005 5:35 pm

мама юного химика писал(а):Уважаемые господа москвичи, может быть кто-нибудь может подсказать, что лучше для подготовки к поступлению на хим.фак МГУ - специализированная школа (например, 171) или подготовительные курсы на самом факультете. Или и то и другое без репетиторов малоэфективно? В 1303 не прошли по конкурсу, а в 171 берут, но нам туда ездить далеко...вот думаем что делать.
В каком классе Ваше чадо? ИМХО можно в 171 не идти, а репетиторов взять. Если время позволяет, можно и книжки почитать :roll:
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

мама юного химика
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 4:23 pm

Сообщение мама юного химика » Чт апр 21, 2005 9:32 pm

Чадо в 9 классе, школа у него языковая, химии мало.
Боюсь, что книжек мало... А про подготовительные курсы не знаете?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт апр 21, 2005 10:22 pm

Я после девятого класса ушел из французской спецшколы в 171-ю. И ничуть не жалею, школа хорошая сама по себе, разонравится химия - будет возможность куда уйти.

1303, думаю, объективно дает более сильную подготовку, но нужна ли она на таком уровне в школе мне не ведомо. Кстати, у них раньше было вечернее отделение, там конкурс меньше.

Есть школа юного химика (вечерняя), которая проводит занятие на химфаке и сейчас, насколько мне известно, стала платной. Но, вроде, недорого. Занятия ведутся начиная с восьмого класса, но ничто не мешает прийти в любой.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Чт апр 21, 2005 11:16 pm

Я бы посоветовал приглядеться к 192 школе. В ней сейчас присутствует все биохим отделение известного лицея "Вторая школа" (ЛВШ), в котором это направление перестало существовать. Очень сильные педагоги. Хорошая атмосфера.

мама юного химика
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 4:23 pm

Сообщение мама юного химика » Пт апр 22, 2005 11:25 am

Спасибо за информацию!
Сын ходит в ШЮХ.
Поэтому и выбираем, что лучше - остаться в своей английской школе и ходить на вечерние курсы в МГУ или перейти в 171.
Опять-таки, если для поступления необходимы занятия с репетиторами, то зачем менять школу, или все-таки есть смысл?
172 школа, на сколько я поняла, нацелена на поступление на ФНМ, а сын хочет только на химфак, другие варианты не рассматриваются:)

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт апр 22, 2005 11:46 am

правильный сын.
я например поступал без репетиторов, чего и Вашему сыну желаю. зачем деньги тратить? если ему так нужна химия - вот она, возьмите :)
взяток при поступлении на хф с простых смертных вроде не берут, так что задачи решаем - и вперед! ну конечно не забываем и про математику с физикой и сочинением :)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
BloodAxe
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2003 3:16 pm
Контактная информация:

Сообщение BloodAxe » Пт апр 22, 2005 1:07 pm

171 - направленна на химфак. Учат там на хорошем уровне. У нас в классе далеко не все ушли в химию. В принципе, оттуда можно пройти на химфак, но все равно нужно ИМХО дополнительно заниматься (не обязательно с репетитором, можно книжки умные читать). На счет курсов - не знаю. Едвали это будет лучше и удобнее.
Ничего личного, просто работа...

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Сообщение Dimpler » Пт апр 22, 2005 1:53 pm

курсы я бы Вам не советовал. Сам через это прошел, толку от этого мало. На курсах разбирают какие-нибудь вступительные или олимпиадные задачки. Совершенно без потерь это можно заменить покупкой соответствующих сборников с решениями. Обходится на порядок дешевле, а результат тот же. На мой взгляд занятия в группе вообще бесполезны. Так что на Вашем месте я бы решал вопрос брать или не брать репетитора. Но решать, безусловно Вам :)
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Пт апр 22, 2005 8:03 pm

Я совсем не спец, но мне кажется, что начинать заниматься с репетитором в 9 классе к поступлению рановато. Да ещё если ходите в ШЮХ. Перед поступлением (ну за полгода) посмотрите задания, может он и так все экзаменационные задачи решит? А если нет - самое время для репетиторов. Но это сугубо ИМХО.

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Ср май 18, 2005 10:57 am

Моя мама сказала, чтобы я обязательно написала про то, что к Химфаку надо непременно тянуть математику, т.к. математика первый экзамен и это важно (сама я училась в физ-мат лицее при МИЭМЕ и экзамен по математике сдала спокойно, просмотрев задания прошлых лет).

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Чт май 19, 2005 5:25 pm

Английская спецшкола, на мой взгляд, может и помешать поступить на химфак, потому что очень много будут грузить гуманитарным. Математика, физика и химия в вашей школе наверняка не имеют ничего общего с тем, что спрашивается на вступительных экзаменах.
Что касается выбора формы, как обучаться дополнительно.
Я знаю людей, которые поступили на химфак после ШЮХ без репетиторов, но предполагаю, что их учили исключительно химии.
В 171 же такая физика, которой достаточно для сдачи вступительного экзамена (особая жесткая система), и школьной математики мне хватило тоже. А химия просто замечательная... с практикумами, как в вузе, между прочим. В общем, 171-ая дала мне возможность поступить без репетиторов. И думаю, что этот вариант лучше, чем ШЮХ, в вашей ситуации.
Что касается поступления с помощью репетиторов- это работает, конечно. Но на мой взгляд, за такое короткое время как год они могут научить решать задачи, но не дать прочное знание химии, и на первом курсе может быть особенно тяжело. Поэтому менять школу очень даже имеет смысл, по моему мнению.

eukar

Сообщение eukar » Чт май 19, 2005 5:37 pm

Кролик писал(а):Английская спецшкола, на мой взгляд, может и помешать поступить на химфак, потому что очень много будут грузить гуманитарным.
Не, не мешает :wink:
Главное - грамотно поставить процесс 8)

А если серьезно - то химию/физику/математику можно и самому выучить. А вот гуманитарщиной после школы уже особо грузить не будут. Сильно однобокое обучение - тоже не рулёз.
Вот когда "грузят" чем-то из общих соображений полезным, но не "цепляющим", и есть что-то (ну вот у меня - химия), чем занимаешься сам, в охотку и помимо школы - это разумное сочетание.

Аватара пользователя
AndrejЪ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 12:10 pm

Сообщение AndrejЪ » Ср июл 20, 2005 3:16 pm

Самый правильный вариант - поступить в какую-нибудь хорошую физ-мат гимназию, где реально будут готовить к математике и физике; при всех крупных технических ВУЗах есть таковые (я слышал очень хорошие вещи про лицей при МЭИ...). Там обычно и учат хорошо, и атмосфера хорошая.
При 1303 хорошее вечернее отделение, химию очень хорошо преподадут и на уровне поступить, и на уровне понять/знать больше.
When I am king you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequenses

Antonem
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 10:10 pm

Сообщение Antonem » Пт сен 16, 2005 8:15 pm

Поступайте в 174! 8)
Жизнь не вмещается в логическую схему, а человек в Прокрустово ложе чьей-либо теории...

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей