Химический факультет МГУ: верен ли выбор?

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
eukar

Сообщение eukar » Чт янв 27, 2005 9:52 pm

slavert писал(а):А тратить время на Паскаль не имеет смысла. Я любую из задач которые они заставляют решать могу решить в Maple максимум за 30 минут.
Может и согласен со сказанным тобой по сути, но вот эта фраза...

Ну а я с предлагаемыми задачами и на Паскале дольше получаса не сидел, и что? А многие студенты, поступившие из "глубинки", реально впервые комп видят, им предлагаемы курс полезен (курсачи всем оформлять). И то, что любой усидчивый человек с нуля может в конце того семестра написать простенькую расчетную программу (а сложные нужны единицам, для них есть спецкурсы) - это имхо хорошо.

А если чел при поступлении знает 5 ОС - может, ему не на химфак, а?

Я вот пока не столкнулся с необходимостью повально и ежедневно применять комп (кроме офисных программ и ориджина) в своей работе. Я теперь неполноценный химик?

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 27, 2005 9:56 pm

slavert писал(а):Да, в изгнании начал забывать русский язык....
Я имел в виду, что ВМС и технологи - как две разные кафедры, все равно они какой-то бред толкают.
А ведь целый семестр на это отводится.
Все, что не по твоей нынешней теме - это бред?
А мне вот кресты совершенно не впились, хотя и ходил на них без отвращения, и сдал без проблем.
По опыту себя и окружающих могу сказать - если предмет непосредственно сейчас студенту не нужен, и глубоко в него студент не вникает - очень велика вероятность, что он покажется бредом. Мой пример - технолажа, тервер. Хотя кому-то этот предмет важен, а кому-то (тссс!) даже интересен...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 27, 2005 10:43 pm

Я неправильно понял или вы действительно думаете, что Паскаль кому-то пригодился при оформлении курсовой?
Для простых расчетных задач существует программа MS Exсel, для более сложных - MatCAD, еще более сложных - MatLab и Maple, наконец FemLab для отцов расчета.
Единственная изучаемая на химфаке программа из вышеуказанного списка (в программе для студентов обычного потока) - MS Exсel.
В том-то и дело, что многие не видели ничего лучше 386 РС до приезда в Москву и вместо того чтобы людей обучать нормальной работе с компами, они целый семестр тратят на Паскаль.
Тут много говорили про то что программам типа Гауссиан практически не учат, но на самом деле практически не учат вообще никаким математическим программам. А знание 5 ОС то же не лишнее, а то тут в одном из топиков у человека с Линуксом проблема. Интересно, число компьютеров Мас на химфаке меньше 10? Я за все время видел только один.
На самом деле я бы выделил след основные проблемы с обучением на химфаке.

1) Низкий уровень преподавания информатики
2) Крайне низкий уровень преподавания иностранных языков

Из за этого студенты не способны читать современные западные учебники. И таким образом, вынуждены читать устаревшие советские учебники либо переводные издания. А то что так какой то лектор несет трэш, это дело десятое - надо ориентироватся на самообразование. Другое дело, если лектор конкретный гад, типа ПМЗ - несет откровенный бред и заставляет ходить на лекции.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2005 10:56 pm

slavert,
почему тебе Макинтоши так нравятся, что ты их отсутствие на химфаке видишь как трагедию?
Exel освоить - пара часов.
Паскаль ботают немного по другой причине, мне кажется. Наверное надо иметь представление, как работают те или численные методы, которые используются в статистике или в решении систем дифуров или просто уравнений в томже MathCAD. ИМХО, когда сам программу напишешь, то лучше поймёшь как ОНО работает. Не знаю, как на химфаке... В Менделавочке просто компы пол-семестра, потом полсеметра Паскаль. Потом семестр эти самые Численные Методы, а потом чтото типа Численные Методы-2 (на 5м курсе), там уже некие приложения к дизайну технологических процессов. Есть, конечно, готовый софт, которые все эти материальные и тепловые балансы и реактора со всеми потрохами рассчитает и красиво нарисует. :roll: Но инженер или исследователь должен знать что там внутри программы.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2005 11:01 pm

По поводу языков, учебников и прочее.
Если студенту надо, он сам выучит 200-300 незнакомых слов со словарём и будет читать хоть статьи из JACSа.
А если студент не хочет - ктож ему доктор?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 27, 2005 11:15 pm

Про то что надо все самому учить есть хороший фильм - Вилл Хантинг называется. Действительно, все можно выучить самому, может просто уволить всех лекторов, оставить только праки, устраивать что-то вроде коллоквиумов раз в месяц, а на освободившиеся бабло закупить нормальных учебников? Мас мне нравится хорошей операционной системой, а так же хорошим софтом для обработки видео и фото. Во многих лабах должны стоять Мас, так как падение операционной системы приводит к потери часто очень ценных данных. Учитывать надо также то, что сейчас качество комплектующих для РС - чрезвычайно низкое.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт янв 27, 2005 11:25 pm

Вообще говоря, по поводу Маков мысль здравая. Мне кажется, что вопрос переползания научных компьютеров со стандарта PC/Windows на Mac/Linux становится принципиальным минимум по двум причинам.

Первое -- вопрос надёжности и информационной безопасности. Цена ошибки возрастает, надёжность техники падает. То, что оупенсурс в этом отношении выше на голову, думаю, аксиома.

Второе -- лицензия и копирайт. Это до нас пока не добрались, а в Штатах уже вовсю практикуются приколы из серии анонимного звонка в Майкрософт с заявой, что, мол, в нашей организации кто-то пользует нелицензионную винду. Бешеные затраты на аудиторов и судебные иски обеспечены. То, что дальше будет больше, думаю, тоже всем ясно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт янв 27, 2005 11:41 pm

Сатирос, с какого перепоя ты ставишь Макинтош рядом с Linux? Маковская операционка не опенсорс. Маковское железо в России хрен найдёшь. Переползание на Мак - мысль либо самоубийственная, либо глобальная beyond my understanding.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт янв 27, 2005 11:46 pm

Да не, понятно, что Мак не оупенсурс. Просто, в силу отсутствия ориентированности на массового пользователя (так же как и у Линуха) он лишён кучи недостатков, свойственных РС. Так что, несмотря на различие в идеологии, в конечном счёте сходств получается много.

А по поводу запчастей -- ну так спрос рождает предложение. В любом случае, учить пользоваться ими нужно обязательно, потому что в России остаются далеко не все выпускники химфака.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт янв 27, 2005 11:47 pm

slavert писал(а):Действительно, все можно выучить самому, может просто уволить всех лекторов, оставить только праки, устраивать что-то вроде коллоквиумов раз в месяц, а на освободившиеся бабло закупить нормальных учебников?
Это другая крайность. Большинству студентов, ИМХО, пофигу, чему их учат. Я же написал - кому надо, тот сам осилит. В конце-концов, можно прийти и спросить преподавателя
slavert писал(а): Мас мне нравится хорошей операционной системой, а так же хорошим софтом для обработки видео и фото. Во многих лабах должны стоять Мас, так как падение операционной системы приводит к потери часто очень ценных данных. Учитывать надо также то, что сейчас качество комплектующих для РС - чрезвычайно низкое.
Насчёт качества ВСЕХ коплектующих ты наверное погорячился. В универе где сейчас аспирантским ремеслом занимаюсь, есть кое-где муэкспонаты - работающие пентиумы, которым лет так уже 7-8. Есть, конечно и новые машины и что удивительно они тоже работают.
Насчёт потерь данных. Харды на маках тоже бьются. А дискеты, зипы и CD-RW никто не отменял. Не нравится винда - ставим Линукс или Фрю. Лень с дискетами возится - ставим параллельно 2ой хард.

Мак стоит подороже писюка (с хорошими комплектующими), ага.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт янв 27, 2005 11:55 pm

В общем, действительно, если вопрос по поводу Маков остаётся открытым, то переползание с Винды на оупенсурсные оси кажется жизненно важным.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 28, 2005 12:07 am

Satyros писал(а):переползание с Винды на оупенсурсные оси кажется жизненно важным.
Но с тем хе Линухом, например, АФАИК тоже не все гладко: производители всякой периферии (принтеров, сканеров etc.) частенько не утруждают себя написанием драйверов под Линух.
Поэтому приходится пользоваться "полукустарными" дровами.
В итоге, например, качество отпечатков одного и того же изображения на одном и том же принтере под виндой и линухом сильно различается, причем явно не в пользу последнего.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт янв 28, 2005 12:36 am

Во-во. Не только с дровами, но и просто с софтом постоянно будет та же проблема.
Касательно опенсорса - Satyros, начнёшь с себя?
И вот ещё. Те из нас, кто за океаном, могут годы прожить и не увидеть ни одного Мака. Из тех, о ком я знаю, на Маке только Deus сидит.

Аватара пользователя
Bolverk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Bolverk » Пт янв 28, 2005 1:43 am

Satyros: Вы, очевидно, с маками никогда не сталкивались (я буквально один (1) раз). Вон спросите у Деуса насчет неориентированности на простого пользователя. Из недавнего про маки:
Он такой идиот, что ему только на маках работать.
Ну работала девушка всю жизнь на маках, ну не знала она о том, что у документов бывают расширения...
И в России, насколько мне известно, их по-большому счету просто нет. Да и стоят они столько, что никакая бюджетная организацию их просто так не купит.
Беломорканал: у Вас просто невооруженным глазом видна неосведомленность в вопросе. Большинство проблем с драйверами как раз и возникает с закрытыми/коммерческими драйверами "от производителя". Тогда как открытые как правило либо очень быстро дорабатываются, как Вы выразились, "кустарями",... либо их просто нет из-за отсутствия информации от производителя.
All: Все, что сказано о проблемах Линукса, по большей части устарело. Но все равно надо проверять эмпирическим путем что получится, а в подавляющем большинстве случаев проблем не возникает.
Я использую ALT Linux на домашней машине. Химией (обработкой данных и т.п.) я на нем толком не занимаюсь (точнее, пытаюсь подойти к этому вопросу), но для домашнего использования - очень хорошо. Вы скажете "А нам для работы!", а я отвечу: "С чего-то надо начинать..."
В конце концов, я не верю, что люди, получающие высшее образование, не смогут при желании разобраться в чем угодно.
Софт есть. Например буквально на днях искал программу для рисования хим формул, нашел аж две в своем дистрибутиве и еще кучу в инете.
Если есть желание пообщаться насчет Линукса - прошу, лучше наверное в отдельную тему или приватом.
Еще вот о железе - вот у меня валяется подобранный на улице сканер, выкинутый, насколько я понимаю, из-за отсутствия дров для Win2000/XP. За отсутствием кабеля и необходимости я его не подключал, но везде он описывается как поддерживаемый на ура.
Onward pounding Into Glory Ride
Sign of the Hammer be my guide
Final warning all stand aside
Sign of the Hammer it's my time

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт янв 28, 2005 2:10 am

eukar писал(а):По опыту себя и окружающих могу сказать - если предмет непосредственно сейчас студенту не нужен, и глубоко в него студент не вникает - очень велика вероятность, что он покажется бредом
ну не скажи. колды мне были нафиг не нужны, но прикололи. Старый Щукин хорошо читал лекции, а тетка Иванова прикольно вела семинары. потому сейчас даже что-то смутно помню.
а вот с курсов ВМС и технолажи я вообще никакой полезной инфы не вынес.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт янв 28, 2005 2:53 am

Здесь уместно пояснить, что лекций по ВМС у нас почему-то вообще не было, а на общекурсовые лекции по технологии ГриФ положил.
Кто такой Джон Галт?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт янв 28, 2005 3:00 am

ГриФ писал(а): а вот с курсов ВМС и технолажи я вообще никакой полезной инфы не вынес.
Зря... этож почти прикладная кинетика. Математика там простая...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт янв 28, 2005 5:05 am

ИСН писал(а): И вот ещё. Те из нас, кто за океаном, могут годы прожить и не увидеть ни одного Мака. Из тех, о ком я знаю, на Маке только Deus сидит.
И тем не менее, эти высоконадёжные пишущие машинки ооочень распространены среди organic community. Почему - не знаю. На тех начинающих органиков, у кого писюк, смотрят искоса. Их аргументы - "маки надёжные" и "под них мало вирусов" и они "не виснут".

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 28, 2005 11:47 am

Bolverk писал(а):Беломорканал: у Вас просто невооруженным глазом видна неосведомленность в вопросе. Большинство проблем с драйверами как раз и возникает с закрытыми/коммерческими драйверами "от производителя". Тогда как открытые как правило либо очень быстро дорабатываются, как Вы выразились, "кустарями",... либо их просто нет из-за отсутствия информации от производителя.
Насчет принтеров: сам видел распечатки одной и той же фотографии на принтере HP 930C (если мне не изменяет память), выполненниые из-под Мастдайки и ис-под Линкуса. Разница, я бы сказал, не просто заметна, а бросается в глаза: и по "зернистости", и по цветопередаче.
Да, "в теории" заинтересованные лица могли бы "для себя" написАть драйвер лучше, чем производитель техники, работающий "на массы". Но практика иногда показывает обратное. :wink:

Правда, было это достаточно давно (года эдак два назад), так что, возможно, положение вполне могло измениться.

eukar

Сообщение eukar » Пт янв 28, 2005 11:50 am

ГриФ писал(а):
eukar писал(а):По опыту себя и окружающих могу сказать - если предмет непосредственно сейчас студенту не нужен, и глубоко в него студент не вникает - очень велика вероятность, что он покажется бредом
ну не скажи. колды мне были нафиг не нужны, но прикололи. Старый Щукин хорошо читал лекции, а тетка Иванова прикольно вела семинары. потому сейчас даже что-то смутно помню.
а вот с курсов ВМС и технолажи я вообще никакой полезной инфы не вынес.
Вот заметь - я не писал "окажется", а говорил о вероятности. У меня с колдами была такая же история - непосредственно во время обучения я думал, что это просто вывернутая наизнанку физхимия, но препода были очень хорошие. К сожалению, одна из них именно была.
С ВМС наоборот. Я знал, что лектор как лектор - ацтой, что на праке, чтобы чему-то полезному научиться, надо нетривиально постараться, но мне было это нужно, и кое-что полезное я даже с нашего старенького прака для себя вынес.

Я говорил только о том, что если препод не является ярко выраженной индивидуальностью с желанием научить - очень часто даже полезный (кому-то) и нужный (кому-то) предмет покажется не просто никаким, а чистым бредом.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей