Как поступить

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср дек 21, 2005 10:51 pm

Пробуй лучше в МГУ.
А то в РХТУ чертить много заставят. Инженерными рассчётами задолбают.

Правда, мне оно нравилось.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Чт дек 22, 2005 9:50 am

) Я с каждым днем все больше и больше склоняюсь к МГУ...
Все же рисовальщик из меня никакой...да и заниматься я хочу настоящей химией..научной..о крайней мере сейчас...
А химик, может, и получится достойный)
спасибо за ответы)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт дек 23, 2005 8:42 am

Венена писал(а):да и заниматься я хочу настоящей химией..научной..о крайней мере сейчас...
Тут можно поспорить, где, в РХТУ или в МГУ химия "настоящая":lol: . Скорее всего она "правильная" и "научная" и там и там.

В МГУ преподают гораздо больше химических дисциплин да и поглубже.

Другое дело, что если студент РХТУ чемто интересуется - он может теже книги читать, что и МГУшники и знать не меньше. Ну, если в репе не кефир плещется. :wink: Хотя, тут ещё зависит и от интересов конкретного человека.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт дек 23, 2005 2:06 pm

)Как же все-таки я люблю конкретные решения)Но в данном случае придется полагаться на выбор и решение провидения) Экзамены сдам и туда, и туда..и куда поступлю, там и судьба моя учиться)
Книги я читаю и сейчас...Но при этом основные мои знания--фундамент, все же основываются на школьных конспектах (сравнивала школьный конспект с учебником по Органике Бальяна и Трощенко, практически ничем не уступает, кроме совсем уж экзотики...)
Поэтому книги книгами..Хотя судя по Вашим словам, база химзнаний в РХТУ достойная, но уже выходящее за пределы базы..надо изуч самостоятельно...
И вот вопрос...РХТУ или МГУ...после которого из них проще уехать за границу (конкретно во Францию)..Хотя вопрос глупый.но все же..
Или институт никакой роли не играет?

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 23, 2005 2:17 pm

Венена писал(а):)Как же все-таки я люблю конкретные решения)Но в данном случае придется полагаться на выбор и решение провидения) Экзамены сдам и туда, и туда..и куда поступлю, там и судьба моя учиться)
А если и туда, и туда? :lol:

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт дек 23, 2005 4:40 pm

А если и туда, и туда?
Возьму два листика бумаги, напишу названия универов, и потом,не глядя, возьму одну наугад)И выберу прямо противоположное тому, что написано на бумажке))))

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт дек 23, 2005 7:47 pm

Венена писал(а): И вот вопрос...РХТУ или МГУ...после которого из них проще уехать за границу (конкретно во Францию)..Хотя вопрос глупый.но все же..
Или институт никакой роли не играет?
Не играет. Я знаю двух американских профессоров - выпускников РХТУ.
И одного аспиранта в США - тож менделеевец :roll:

Так что было бы желание.

А ваще свалить за бугор можно и не горботясь 5 лет в ВУЗе :!:

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт дек 23, 2005 9:09 pm

Уважаемый Cherep, вы меня не поняли)
Поступление на химфак для меня не является один из способов уехать за границу)
На химфак я мечтаю поступить с конца восьмого класса, когда соответственно никак мыслей о загранице, да что о загранице, об обучении в России, не было...
А уехать я хочу не в Америку,( ну не люблю я ее)))
..а именно во Францию)

Вот сейчас на будущее...разведываю почву и пути)

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пн фев 06, 2006 2:42 am

Приветствую вновь из далекого, но близкого Минска)
Время течет, а вопросы только прибывают)
А теперь по существу:
Я взяла на городской олимпиаде по соотсвенно химии диплом второй степени. Так же меня взяли на сборы на Респу.
Но если сейчас готовиться к Респе, значит необходимо в сжатые сроки прочиатать Третьякова, Ахметова, оргхимию(тех авторов, что есть в наличии), а следовательно посвятить химии все время. Тем самым рискуя запустить ту же физику и русский, и матем..

Что посоветуете? И вообще даст ли мне олимпиада какие-то преимущества при поступлении? Учитывая, что я все же из Белоруссии..

Заранее спасибо)

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:13 pm

Сообщение Ivan » Пн фев 06, 2006 1:58 pm

Я думаю, что если ты попадешь на мендель. и прилично выступишь, то химия на максимум тебе обеспечена, может и так возьмут, я тож в ытом году на химфак поступаю. готовлюсь по матем. и фихзике, но в то же время рассчитываю получить диплом на всеросе(поступление на халяву), такчто если поступим то наверно встретимся! :lol: :lol:
нет подписи

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пн фев 06, 2006 2:44 pm

Может,и встретимся))...хм...у меня сейчас период такой) Жудко в своих силах сомневаюсь) Завтра сборы, а я еще с города за химию нормально села только вчера..да и то..как-то вяло)
Слушай, подскажи, плиз, издания в которых физика представляена, точнее примеры экз билетов? Честно говоря, я еще не начинала к ней готовиться. Ибо до недавнего времени думала о РХТУ. Теперь питаю надежду на профиль(физика--две пары в неделю) и на то, что все же по физике нас гоняли)

И тее удачи на всеросе) Ибо знаний желать от меня не зависит, а вот удача может либо все испортить, либо наоборот подкинуть только вчер прочитанную реакцию)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пн фев 06, 2006 3:32 pm

To Венена
Мой совет - если хочешь стать приличным химиком - лучше сразу забить на РХТУ :arrow: утверждаю это как большой патриот данного ВУЗа :lol:
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн фев 06, 2006 10:30 pm

Hedgehog писал(а): Мой совет - если хочешь стать приличным химиком - лучше сразу забить на РХТУ
А что значит "приличным"? Вон Коптюг стал академиком, а учился гдето на полимерах :roll:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Вт фев 07, 2006 5:12 pm

Cherep писал(а):
Hedgehog писал(а): Мой совет - если хочешь стать приличным химиком - лучше сразу забить на РХТУ
А что значит "приличным"? Вон Коптюг стал академиком, а учился гдето на полимерах :roll:
Ну, обучение Коптюга проходило совсем в другую историческую эпоху :)
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср фев 08, 2006 3:52 am

Ф. Ф. Преображенский писал(а):Разруха не в сортирах, а в головах

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Ср фев 08, 2006 6:32 pm

Hedgehog, а ты сам получается неприличный химик? :shock: :)
Ты же сам из РХТУ)...

eukar

Сообщение eukar » Ср фев 08, 2006 6:35 pm

А вот вам в тему, если денег не жалко.
http://www.chem.msu.su/rus/abitur/dlexp ... lcome.html
Хотя имхо это лишнее, но мож кому интересно...

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Ср фев 08, 2006 7:05 pm

Спасибо)

Но :shock: ...за 133 доллара меня будут тестировать по инету! Хоть и в течении 12 недель..но все же..У нас самые именитые химики(те, что тесты составляют) за три часа 20 баксов берут...А физица, к моему вящему удивлению, согласилась бесплатно со мной позаниматься)


P.S. Представляю, как скучно будет после олимпиады решать и разбирать стандартные задачи вступительной компании)
Хотя знаю, что именно на этом потом и сыпятся..я уже сейчас в задаче на три строчки ищу подвох на три страницы)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт фев 10, 2006 7:43 pm

Венена писал(а):Hedgehog, а ты сам получается неприличный химик? :shock: :)
Ты же сам из РХТУ)...
Cherep, я и некоторые другие - исключения, которые, как известно, лишь подтверждают общее правило. 8)
Если все же думаете поступать к нам - имейте в виду:
1) РХТУ - это отнюдь не химический инст, а технический с химическим уклоном. Химия в Менделеевке изучается 2-3 часа в неделю. все остальное время уходит на такие "замечательные" предметы, как инж.графика, сопромат, электротехника и т.п. Т.е. для того, чтобы получить познания в химии, необходимо в свободное от занятий время :) внимательно изучать соответсвующую литературу. Подумайте сами - останутся ли на это время и силы, если при этом еще нужно зарабатывать на жизнь? Так-то..
2) Т.к. конкурс очень небольшой, а обучение по контракту стоит дешево, то набирают всякий, мягко говоря, сброд. Желаете обучаться среди детишек, путающих натрий с азотом - милости просим ! :wink:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт фев 10, 2006 7:44 pm

Cherep писал(а):
Ф. Ф. Преображенский писал(а):Разруха не в сортирах, а в головах
в Менделеевке разруха и там, и там, и в других местах :cry:
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей