Как поступить

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Как поступить

Сообщение maniakmpl » Пн янв 10, 2005 3:26 am

Воть решил поступать на ХИМФАК МГУ :) или :(
Ну так воть, решил спросить уже постувших как поступить :roll:
В смысле ,какую литературу читать и/или учить, на что обратить внимание, какие предметы являются приоретеными ну и т.д.
ЗЫ не посылайте меня.. на сайт ХИМФАКА МГУ, я там был, меня интересуют ваше мнение.
ЗЫЫ какой толк даёт заочная олимпиада и с чем её едят

Александра
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 8:37 pm

Сообщение Александра » Пн янв 10, 2005 6:10 pm

ну, теперь-то олимпиада дает только возможность порешать задачи, (если она - заочная- все еще будет). А так нет ее теперь. Я в свое время читала Начла химии, Кузьменко, Еремин, Попков? Достаньте сборник конкурсных задач по химии с вариантами, да за последний год варианты. И решайте. Я делала так. Я, правда, еще в МХЛ на вечерке занималась Но, в принципе, набор литературы был тот же. не забывайте про математику,, физику. Не только потому, что это вступительные экзамены. Это еще ригодится. Обычно те, у кого были траблы с мат-кой или физикой в школе, и дальше не слишком успешны в этом. Хотя возможны исключения. :wink:
так, наверное.

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Ср янв 12, 2005 2:09 am

Хорошо, а как на счет математики и физики, а русский, у меня с ним очень плохо :(

Аватара пользователя
Strey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2003 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Strey » Ср янв 12, 2005 11:36 am

maniakmpl писал(а):Хорошо, а как на счет математики и физики, а русский, у меня с ним очень плохо :(
На сколько я знаю, есть 4 экзамена
химия, физика, матеметика и сочинение.

с чем из вышеперечисленного у тебя хорошо?
Танцуй. Пока звучит музыка - продолжай танцевать. Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь - не рассуждай. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги. ©

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Ср янв 12, 2005 4:35 pm

химия-отлично
физика -хорошо
математика-хорошо
русский-удовлетвор
ЗЫ Я имел ввиду какими пособиями руководствоватся?

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Чт янв 13, 2005 5:08 pm

сборнике для поступающих в Московский Университет
Где можно скачать последнее(для 2005 года) издание ?

eukar

Сообщение eukar » Пт янв 14, 2005 10:14 am

По химии я почти не готовился. Просто накануне экзамена с соседями по комнате порешали несколько прошлогодних вариантов и все. Физику - просто тупо взял список вопросов и начал на эту тему читать учебники (школьные) и справочник, насколько помнится, Кабардина. Хватило с избытком. Сочинение - просто постарался написать без ошибок и не оффтоп :lol: , все понимают, что не филфак и оценивают соответствующе. По математике рекомендую классную книгу Ткачука "Математика - абитуриенту" (старое издание - 2 тома, новое - один). Я оттуда честно сюотал алгебру, геометрию не успел. В итоге всю алгебру решил, а по геометрии 1/2.

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Пт янв 14, 2005 2:01 pm

Физика, а где етот список вопросов.
Химия я очень везучий, т.к. ту тему которую я не смотрю(где-то процентов 10) всегда мне попадается, проверено в течение 5 лет
А где можно посмотреть примерный уровень задач по всем предметам?
Если я неошибаюсь, то темы сочинений идут по всей России?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт янв 14, 2005 2:17 pm

Есть справочники "Абитуриент (год такой-то)", в них приведена вся информация об экзаменах, там можно посмотреть программы по физике и темы для сочинений. Продается непосредственно на ХФ или в ГЗ. Примеры заданий по математике за последние лет 20-ть есть в Ткачуке. По химии, берете любой сборник задач за авторами Кузьменко, Еремин, и прорешиваете от корки до корки - это задачи, которые были в предыдушие года.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

eukar

Сообщение eukar » Пт янв 14, 2005 2:21 pm

maniakmpl писал(а):Если я неошибаюсь, то темы сочинений идут по всей России?
Путаешь с выпускным сочинением.

Даже на разные факультеты темы разные (оно и понятно), я уж о вузах не говорю. Как ты себе представляешь одинаковые темы на ХФ и в литинститут?

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Пт янв 14, 2005 8:19 pm

Есть справочники "Абитуриент (год такой-то)", в них приведена вся информация об экзаменах, там можно посмотреть программы по физике и темы для сочинений. Продается непосредственно на ХФ или в ГЗ
Да и как мене купить, ежели я живу в славном городе Мурманске?
ЗЫ всё иду искать и решать

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт дек 20, 2005 6:02 pm

) И может, подскажете...как вообще происходит экзамен по ли-ре?
дается несколько тем и на выбранную ты пишешь сочинение?
А оценка ставится уже за русский язык?
А не за качетсво сочинения?

У нас тесты..уже четвертый год..экзамен в виде сочинения был для откровением)

И еще, когда проходят экзамены? совпадают ли числа с экзаменами в РХТУ?

На сайте ничего про хронологию вступительных испытаний не нашла..
Зараннее спасибо..

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 6:14 pm

Венена писал(а):) И может, подскажете...как вообще происходит экзамен по ли-ре?
дается несколько тем и на выбранную ты пишешь сочинение?
А оценка ставится уже за русский язык?
А не за качетсво сочинения?

У нас тесты..уже четвертый год..экзамен в виде сочинения был для откровением)

И еще, когда проходят экзамены? совпадают ли числа с экзаменами в РХТУ?

На сайте ничего про хронологию вступительных испытаний не нашла..
Зараннее спасибо..
Но вообще-то сочинения вы пишете (писали)? И если нет, то как вы дошли до жизни такой? :shock:

Оценка, как правило, ставится общая - за грамотность и раскрытие темы. Грубо говоря, чтобы получить 5, надо раскрыть тему и не наделать ошибок.
Расписание экзаменов проясняется ближе к делу. Заранее его тяжело и нет смысла составлять.
Когда я поступал, документы из РХТУ приехал забирать после последнего экзамена в МГУ - это был последний день, когда я при желании еще успевал на последний день собеседований в менделавочку.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт дек 20, 2005 6:53 pm

Ну конечно же писала) и пишу)
Просто неожиданно было как-то узнать...)
Так дается несколько тем на экзамене? так?

Т.е. вы хотите сказать, что расписание экзаменов не совпадает в РХТУ и МГУ?)

Ну слава Богу)

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 7:15 pm

Венена писал(а):Ну конечно же писала) и пишу)
Просто неожиданно было как-то узнать...)
Так дается несколько тем на экзамене? так?

Т.е. вы хотите сказать, что расписание экзаменов не совпадает в РХТУ и МГУ?)

Ну слава Богу)
3-4 темы обычно. А что такого шокирующего? У меня дед вступительное сочинение писал. И дети наши будут. Для меня неожиданно узнать, что во вступительном сочинении может быть какая-то неожиданность.

Я ничего не хочу и не могу сказать про расписание. Вроде бы всегда старались, чтобы экзамены в МГУ были чуть раньше остальных. Лет пятнадцать назад, насколько я знаю, их разносили на месяц. Сейчас экзамены устраивают кто во что горазд, и как будет дело обстоять в этом году, боюсь сейчас еще никто сказать не может.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт дек 20, 2005 7:45 pm

Я из Минска)
У нас уже несколько лет всеобщее ЦТ...
Т.е., например, вы сдаете тестированние по химии, математике и дргим необходимым для поступления предметам, получаете сертификат и несете его в приемную комисию выбранного универа. Так чтобы поступить на ХимФак БГУ(Белорусский аналог МГУ) необходимо принести сертификат тестирования по русскому языку и математике, и где-то в конце июля сдать экзамен по химии в самом универе.
Причем программа тестирования по русскому явно создавалась с небольшим филологическим уклоном) Требуется знать определение..всяких там причастий, предолжений, составлять схемы...
)
Причем на тестирование у нас стобальнная система оценки)

Насчет химии...Часто попадаются вопросы неадекватные школьной программе..скажем так)
Так, например, был вопрос про макс степень окисл кислорода..По Ахметову- +4 в Озоне, но в школьной программе этого, конечно, не говорится...А ответ дается +4..
)

Ех-хо-хо) скорее бы этот год подошел к концу)

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 7:51 pm

Ну, тестирование не только в Минске есть :wink:
Не знаю, как с этим сейчас дело обстоит - лет несколько назад вовсю развлекались. Не все вузы, правда, эти результаты принимают.
Так что надо внимательно читать все правила поступления и чаще тревожить вопросами приемную комиссию. Не надо только забывать и о том, что часто "правила игры" меняются в последний момент...

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт дек 20, 2005 8:05 pm

Я сегодня до вашей приемной комиссии не дозвонилась)
А до РХТУ дозвонилась) в отличие)

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 20, 2005 8:09 pm

Думаю, что пока не начат прием заявлений, члены приемной комиссии являются просто сотрудниками химфака и телефон собственно приемной комиссии большого значения не имеет.
Если я все правильно понимаю и номер телефона на сайте в течение года не меняется, то это телефон, находящийся в помещении, в котором весной-летом работает приемная комиссия. А в остальное время оно пустует или периодически используется как учебное помещение.
Мой вам совет - пишите письма!

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт дек 20, 2005 8:13 pm

Я чувствую, что со своим нетерпением...я еще приеду весной)
Честно говоря, я долго планировала поступать в РХТУ...мне казалось, что в МГУ поступить просто невозможно)
а сейчас передумала..попытка не пытка..
Тем более проходной балл не заоблачный)

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей