специализация: органика или неорганика

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Ответить
vichok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 3:32 pm

специализация: органика или неорганика

Сообщение vichok » Сб окт 13, 2007 3:47 pm

Простите, меркантильный вопрос.
Хочу поступить на химика, но не могу определиться на органика или неорганика.Подскажите, какой профиль выше оплачивается?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб окт 13, 2007 3:49 pm

С таким настроем обычно идут в институт экономики имени Жмента.
Carpe diem

vichok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 3:32 pm

Сообщение vichok » Сб окт 13, 2007 3:55 pm

pH<7 писал(а):С таким настроем обычно идут в институт экономики имени Жмента.
Что-что, а экономика точно не моё.
А ,что плохого в моём вопросе.
Я же предупредила,что вопрос меркантильный.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб окт 13, 2007 3:59 pm

Если бы вы в пятом классе спросили "хочу математику учить, что больше пригодится - алгебра или геометрия?" - было бы то же самое. До тех пор, когда вам начнут что-то платить за "органику" или "неорганику", вам ещё успеет десять раз всё надоесть. Сейчас, когда вы имеете очень небольшое представление о том, чему вас будут учить в университете, не время задавать этот вопрос. Через пару лет само разрешится.
Carpe diem

vichok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 3:32 pm

Сообщение vichok » Сб окт 13, 2007 4:13 pm

Я лаборант хим. анализа.
Хочу пойти по профилю на высшее.
Две специализации органик и неорганик.
Вот я и думаю.
Решила спросить у знающий людей, видно зря. :(

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб окт 13, 2007 4:16 pm

А, ну простите великодушно. Узко мыслю - "абитуриент=школьник".

Что хочется делать-то после этого? Что больше нравится?
Carpe diem

vichok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 3:32 pm

Сообщение vichok » Сб окт 13, 2007 4:21 pm

pH<7 писал(а):А, ну простите великодушно. Узко мыслю - "абитуриент=школьник".

Что хочется делать-то после этого? Что больше нравится?
Больше всего нравится лабораторная работа,но она малооплачиваема.
Решила идти на вышку,но за бумажками конечно сидеть не хочу. :(

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Вс окт 14, 2007 11:46 pm

vichok писал(а):
pH<7 писал(а):А, ну простите великодушно. Узко мыслю - "абитуриент=школьник".

Что хочется делать-то после этого? Что больше нравится?
Больше всего нравится лабораторная работа,но она малооплачиваема.
Решила идти на вышку,но за бумажками конечно сидеть не хочу. :(
А Вы идите там распределение все равно не сразу(ну по крайней мере в большинстве ВУЗов)

Imyarekov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:54 am

Сообщение Imyarekov » Пт мар 21, 2008 3:59 am

Идите в неорганики, их сейчас мало.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пт мар 21, 2008 10:32 am

Imyarekov писал(а):Идите в неорганики, их сейчас мало.
Угу, потому что от туда многие бегут. А кто остаётся, тот вынужден подрабатывать.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Сб мар 22, 2008 11:02 pm

Imyarekov писал(а):Идите в неорганики, их сейчас мало.
Да, нас мало. И становится всё меньше.. Увы, это объективный процесс :? Так что, может, лучше идти в органики или биохимики? в общем, не знаю..
bacco, tabacco e Venere

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вс мар 23, 2008 1:40 pm

vichok писал(а):Я лаборант хим. анализа.
Хочу пойти по профилю на высшее.
Две специализации органик и неорганик.
Вот я и думаю.
Решила спросить у знающий людей, видно зря. :(
Общее правило этого форума и остальных - чем больше дадите информации, тем полезнее будет ответ. Чего сейчас анализируете? Какие возможности карьерного роста на месте после получения высшего образования? К чему стремится душа - лаборанству, науке или менеджементу? Какие отношения с приборами и компутерами? Ответив себе на эти вопросы, возможно не нужна будет помощь форумов. А вообще, чего за ВУЗ, где сразу надо четко выбирать - орг/неорг. А аналитики там нету?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Сообщение Maloy » Вс мар 23, 2008 1:57 pm

например, зарубежом вся металлорганика (например, металлокомплексный катализ), то что у нас называется элементоорганика все это относится к неорганической химии, поэтому если у вас будет специальность неорганика это не будет препятствовать, например, поехать зарубеж. другое дело чему вас будут учить на неорганической химии, но тут тоже не стоит пугаться тк курс у неоргаников не хуже чем у органиков, все равно вам самому будет нужно отсеивать 80% ненужного и развивать (учить) интересную для вас область...

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Вс мар 23, 2008 3:30 pm

Maloy писал(а):например, зарубежом вся металлорганика (например, металлокомплексный катализ), то что у нас называется элементоорганика все это относится к неорганической химии, поэтому если у вас будет специальность неорганика это не будет препятствовать, например, поехать зарубеж. другое дело чему вас будут учить на неорганической химии, но тут тоже не стоит пугаться тк курс у неоргаников не хуже чем у органиков, все равно вам самому будет нужно отсеивать 80% ненужного и развивать (учить) интересную для вас область...
Только металлоорганической химии на неорганике Вас не научат. Синтетической - уж точно.
И на органике - далеко не везде.
А если Вы желаете по окончании ВУЗа не остаться в аспирантуре, а свалить за бугор - не всякий металлоорганик возьмет Вас в дипломники. Я бы не взял (т.к. в том же катализе реальная отдача имеет место быть от аспиранта, от дипломника - редко, так зачем тратить свое время на обучение чужого сотрудника?)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Сообщение Maloy » Вс мар 23, 2008 4:45 pm

курса металлорганической химии (в нормальном ее понимании, а не реакции Гриньяра и литийорганики) нет даже в МГУ... Свалить после диплома за рубеж очень просто (не на диплом, а после в аспирантуру)... нужно только иметь желание... у меня есть конкретные примеры: человек уехал в Германию к Гоффману (он просматривал кучу завлабов и выбрал его) и стал заниматься карбеновыми комплексами (с нуля)... В отличии от нашей аспирантуры, где через три года нужно сделать работу с публикациями (и понятно никто не возьмет дипломника с улицы потому что это может выйти большим гемором) в той же Германии для защиты публикации не нужны и не нужна отдача в виде крупного открытия и не нужно знать всю химию для канд. экзамена, если ты занимаешься бором никто тебя спрашивать по химии рутения не будет...

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пн мар 24, 2008 12:24 am

... только уровень немецких диссертаций покруче будет.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Сообщение Maloy » Пн мар 24, 2008 9:11 am

вообщем конечно да, но и уровень оснащения покруче, получил комплекс всем чем можно его померил (все приборы есть) вот тебе и работа...
Мы ушли от темы... а я хотел сказать, что сильных различий в плане дальнейшего (карьеры) нет у органиков и неоргаников, те же нанотрубки неорганика или органика? :)

12345yes
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:04 am

Сообщение 12345yes » Ср мар 26, 2008 10:27 pm

to Maloy
Гоффманн-это который в Мюнхене?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Сообщение Maloy » Вс апр 13, 2008 10:14 am

Питер Гоффманн - я хз где он, вроде Хайдельберг, давно я уже не интересовался карбенами, метатезисом и тд поэтому его работы не попадаются... а я и забыл...

Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: специализация: органика или неорганика

Сообщение Sitalin » Сб мар 07, 2009 6:07 pm

Выше всего оплачивается тот специалист, который продает свои мозги (именно продает, а не тот которого покупают), а в органике или неорганике большого значения не имеет. Важно уметь решать поставленные задачи, и тем самым приносить выгоду тому, кто эти задачи ставит. Учишся на органика, а жизнь может забросить в неорганику... Если умееш думать - будеш востребован как спец. а если, так, для корочки то ...

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя