МГУ vs. другие российские ВУЗы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Ср дек 29, 2004 8:28 am

Serge писал(а):ласковые слова в области химии можно сказать про Новосибирский и Казанский госуниверситеты, Санкт-Петербургский, да и еще много других.
А про московский ?
У меня там есть дальние знакомые, но их отзывы весьма противоречивы. Буду благодарен за совет. Спасибо!

станок
хулиган
хулиган
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 5:16 pm

Сообщение станок » Вт дек 12, 2006 5:52 pm

половину не прочитал, но гыыыыыы :)
заранее извините за орф ошибки и матюги...

меня тут модерируют:) поэтому постараюсь перевести с человеческого языка на язык разрешенный на форуме...:)

пока перевожу...
Последний раз редактировалось станок Ср дек 13, 2006 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 12, 2006 6:16 pm

станок писал(а):заранее извините за орф ошибки и матюги...
Нет уж, извините, не извиним, особенно если это с полным осознанием неправоты делается!

станок
хулиган
хулиган
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 5:16 pm

Сообщение станок » Вт дек 12, 2006 8:07 pm

ну, я скорее извинялся перед женщинами и девушками которые, не дай Бог, прочитают этот форум... :)

теперь после урезания матюгов в первом моем посту ничего не понятно и половина фраз смысел поменяла:), а второго вообще нет :)

ps будет настроение перепишу без матюгов :)

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 12, 2006 8:34 pm

Да уж, пожалуйста. И при чем тут женщины и дети, если правилами форума запрещен мат. А вы их (правила) вообще читали?

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пн фев 05, 2007 4:08 pm

ну, я скорее извинялся перед женщинами и девушками которые, не дай Бог, прочитают этот форум... Smile
) Не дай бог, женщины и дети не занимаются такой ересью, как химия? :shock:
Тем более, что все равно примерно через полгода любые знания улетучиваются, если не повторять...
Хм...вот на себе сейчас проверяю истиннсоть этого утверждения.
Ибо химию по второму кругу учить нет желания(т.е. заново проходить все школьные истины).
С другой стороны --только начни решать, знания сами всплыывают)

Раз тут где-то появлялась тема о ВУЗах в СНГ. Когда я была в последний раз в БГУ (Белорусский), зрелище было не жизнеутверждающее. Коридоры, заставленные пробирками, старыми реактивами и мебелью, хотя может, у них был просто слишком долгий ремонт.
Конкурс в этом году туда был 0,9 человека на место. Хотя это скорее всего связано с нашей новой *гениальной* системой ЦТ, когда документы можно подавать только в ОДИН вуз, до того, как там объявили проходной.
А в БГУ экзамен уже после вступительной компании.
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн фев 05, 2007 5:07 pm

а что МГУ что ли лучше выглядит?

Marxist

Сообщение Marxist » Пн фев 05, 2007 5:32 pm

Лучше. Хотя и не везде.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт фев 06, 2007 6:45 am

О, Авиора вернулась.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Вт фев 06, 2007 9:07 am

Да никуда не денусь))

Жизнь моя с химией, как и с этим форумом, уже прочно связана)
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб сен 08, 2007 1:12 am

Перечитал страницы с 4 по 8. Много думал.
Почитайте (для полноты картины/интереса ради) как всё начиналось...
Carpe diem

Инженер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 2:08 pm

Re:

Сообщение Инженер » Вс июн 07, 2009 2:47 pm

Аня писал(а):Да я не спорю, лучше химфака нет ничего, но зачем других-то грязью поливать?
Они хуже, так они об этом знают, поверьте! И завидуют :lol:
Уважаемая Анечка, в чем именно Вы лучше нас? И почему мы должны Вам завидовать? Если на то пошло, Ваши знания представляют собой, как правило, теоретические мыслеформы, не имеющие зачастую ничего общего с реальными процессами. Раздолбаев-студентов с той и с другой стороны в расчет не берем, говорим о реально работающих людях, а не о лениво копошащихся, не умеющих отличить кварцевое стекло от пирекса. В этой области мы ничуть не хуже вас. А то кроме как звуком "пфык" подкрепить свои слова Вы вряд ли чем-то можете. Излишняя напыщенность мешает продуктивному труду, результаты которого лично у Вас, насколько я понимаю, пока сведены к нулю. Хорошо прикрываться громкими именами (у нас они тоже есть). Задело, как говорится, за живое. Да, у нас пол-института сдано в аренду. Да, у нас зачастую старое и плохое оборудование. Сложные вопросы финансирования оставим, в политику руководства и организации учебного процесса вмешиваться не будем. Веяния времени, как говорится. Поверьте, мы не виноваты в том, что нам урезают и без того "худой" практикум, что не всем студентам находится место возле тяги. Справедливости ради следует отметить плохой уровень абитуриентов и, как следствие, - студентов, который к тому же еще и понижается из года в год. Уверен, что этим "болеет" не только РХТУ, но и досточтимый факультет. С уважением, "Менделавка".
Кстати, не слышал, чтобы у нас "закрывали" электролитическую диссоциацию. Так называемый ВХК РАН лично я вообще не считаю частью нашего института.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение Hedgehog » Вс июн 07, 2009 5:52 pm

Коллега, давайте не будем отрицать очевидное: химфак МГУ лучше нас. Так было всегда, а сейчас в связи с развалом в РХТУ разрыв стал ещё больше. Эти вещи в своё время уже обсуждались на форуме, и вновь начинать этот флуд мне лень :)
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение Cherep » Вс июн 07, 2009 6:19 pm

<flood>
Неее, ИХТ и ИФХ были круче :mrgreen:
</flood>

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение VTur » Вс июн 07, 2009 6:43 pm

МГУ прописан отдельной строкой в бюджете. Денег там больше при любых раскладах, а при том финансировании науки, что у нас загнется всё, кроме МГУ.
После отстоя требуйте долива

Se!M
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:15 pm

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение Se!M » Вс апр 10, 2011 1:28 pm

Доброго времени суток!
В этом году поступаю, есть диплом призёра "Нанотехнологии-прорыв в будущее". Посоветуйте, что выбрать: ФНоМ МГУ или ХФММ СпбГУ?
( желательно давать аргументированные ответы). Сам я не проживаю ни в Питере, ни в Москве, поэтому территориальный
признак на выбор не влияет. Заранее спасибо!


Se!M
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:15 pm

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение Se!M » Вс апр 10, 2011 2:32 pm

1 Почему просто химфак?
2 Если химфак, то чей? ( МГУ или СпбГУ)

Marxist

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение Marxist » Вс апр 10, 2011 2:38 pm

Ну если вы точно знаете, что хотите заниматься именно материаловедением, а не какими-то другими областями химии, о которых вы пока не имеете представления, то можно и ФНМ. Про Питер ничего не знаю.

Se!M
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:15 pm

Re: МГУ vs. другие российские ВУЗы

Сообщение Se!M » Вс апр 10, 2011 3:17 pm

ХФММ - материаловедческая обр. программа на химфаке СпбГУ (6 группа), относительно молодая,( в этом году первый выпуск ), но, говорят, довольно перспективная. http://materials.spbu.ru сайт оч старый!
Про ФНМ: после просмотра форумов и личного разговора со знакомым ФНМщиком создалось впечатление, что практически все студенты НЕНАВИДЯТ свой факультет.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя