МГУ vs. другие российские ВУЗы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Вт окт 28, 2003 8:16 pm

Привет, народ!
Интересная дискуссия идет на форуме! И главное, каждый кулик хвалит свое болото . Ничего странного нет, просто на ХимФак и в ВХК идут разные люди с разными целями. МГУ всех привлекает престижным дипломом, качеством образования, традициями и красивым зданием. Безусловно всем, кто хочет иметь фундаментальное университетское образование лучше поступать именно туда. В ВХК же идут те, кого мало волнует престижность образования, а гораздо больше интересуют перспективы наибыстрейшего саморазвития. Несомненно, что качество образования в ВХК хуже, чем на ХимФаке. Однако считаю, что связано это прежде всего с тем, что в ВХК гораздо меньше требуют, чем в МГУ, поэтому в общем образование получается хуже, но если человек ЗАХОЧЕТ учиться, то и в ВХК получит образование не хуже химфаковского (тем более, что многие курсы колледжа совпадают с МГУ - неорганика, аналитика, кристаллохимия, теперь еще и физ.химия + даже органика у нелицейской группы). Про то, что Салем толкал идею о несостоятельности теории электролитической диссоциации ничего не знаю, к моему курсу его уже выгнали... :-) Взамен всех достоинств ХимФака ВХК предлагает лишь раннюю специализацию в выбранной области в форме научной работы. Собственно, всем абитуриентам, выбирающим между двумя этими ВУЗами предстоит решить, что важнее для их реализации в жизни (под реализацией я понимаю успешную карьеру после окончания ВУЗа): фундаментальное всеобъемлющее образование или, наоборот, специализированное образование, подкрепленное значительным опытом работы.
Так вот я, собственно, решил идти в ВХК, потому что считаю (Это лишь мое мнение, которое может не совпадать с мнением других форумчан), что опыт работы в выбранной области важнее престижного диплома. Мой личный опыт подсказывает, что среди претендентов на рабочее место работодатели охотнее берут тех, у кого есть опыт работы по своей специальности, причем чем больше опыт, тем менее влияет на решение работодателя качество диплома. В ВХК же на мой взгляд гораздо больше возможностей получить этот опыт, нежели на ХимФаке, хотя бы по той причине, что на учебу тратиться меньше времени :-). Кто-то здесь высказывал мысль о том, что выпускник ХимФака может работать не только в химии, но и в любой другой области человеческой деятельности. Согласен, тем более, что, как говорят, так чаще всего и бывает. Однако, зачем же тогда 5.5 лет учиться на химика, а потом все бросить и пойти в другую область? Тогда уж лучше отучиться в ВХК, досрочно защитить диплом и побыстрее кандидатскую, а потом получить второе высшее. Получится высокопрофессиональный специалист как в химии (в своей области, разумеется), так и в области второго высшего...

Что касается Химического Лицея, то это прекрасное место! Уверен, что те, кто отзывается о нем плохо, просто слабо представляет всю его структуру. Разумеется, химические дисциплины там не могут соперничать с ХимФаковскими (все-таки это среднее учебное заведение), однако они очень и очень на приличном уровне, более чем достаточном для поступления на ХимФак. Еще в Лицее есть куча других дисциплин, которые дают на мой взгляд действительно очень качественной разносторонне образование (По крайней мере они были, пока я там учился). Чего только стоят трехгодичные (!) курсы философии, истории и истории искусств (!) + история химии...

Такое мое мнение.
Еще хотел сказать, что, ни коим образом не хотел обидеть своим постом МГУ и его студентов. Очень уважаю этот ВУЗ. Знаю многих на ХимФаке: все они очень достойные люди. Знаком и Михой Серовым – отличный парень!


2Лечащий врач Есть информация о том, что, учась на ХимФаке можно работат в институте биоорганической химии, хотя, конечно, времени работе уделять придется не очень много.
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт окт 28, 2003 8:37 pm

И про Лицей, видимо, тоже. Что однако не помешало Вам написать следующее:
Мои знания о кружке основываются на рассказах моего учителя, который был одним из первых учеников СЕСа, знаю я и людей из нынешнего химлицея. Сам я закончил 171 школу и готов ее защищать с пеной у рта.
ИМХО, мельчает народ, слишком много случайных людей везьде, хотя в последний год тенденция позитивная (судя по 171 школе, и набор расширяют и условия поступления ужесточили).

Еще раз повторю, что в ВХК имеет смысл идти людям, которые уже знают, что хотят. В МГУ я шел за университетским образованием в первую очередь и за химией во вторую.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Вт окт 28, 2003 8:38 pm

А еще у Химфака есть ФДС и ГЗ! :D

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 29, 2003 6:44 pm

to Rolling stone
Не совсем согласен с тем, что ВХК дает более узкое образование в конкретной области химии, чем ХФ. На ХФ тоже можно заниматься наукой с первого курса, тоже можно на выходе быть специалистом в данной конкретной области. Так что различия не в этом. Различия в учебном процессе и его качестве. При всем уважении к ВХК.
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср окт 29, 2003 7:23 pm

Rolling stone писал(а):.. зачем же тогда 5.5 лет учиться на химика...
на химфаке учатся 5 лет.
По поводу СЕС - а каково отношение к его манере общения с учениками? Никто не проходил через ЭТО? Когда тебе говорят "у тебя руки из жопы растут" и вообще человека выгоняют из лицея, а он потом... химфак с красным дипломом заканчивает? Как насчет преподавательской этики?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 29, 2003 7:29 pm

Да. Но...
Но в СЕСе как в преподе есть куча положительных сторон. Засчет его "специфической" лексики органика запоминается "на ура". У меня пока с ним отношеня нормальные, жаловаться не на что.
чему и рад вполне © В.Цой
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Ср окт 29, 2003 8:29 pm

Serge писал(а): По поводу СЕС - а каково отношение к его манере общения с учениками? Никто не проходил через ЭТО? Когда тебе говорят "у тебя руки из жопы растут" и вообще человека выгоняют из лицея, а он потом... химфак с красным дипломом заканчивает? Как насчет преподавательской этики?
Обычно отношения у СЕС'а с учениками самые что есть замечательные. В том числе их большой плюс - свобода. С обычными школьными учителями поговорить и поспорить тяжело. Можно вспомнить также ситуацию, когда лицеисты ухитрялись вытащить СЕС'а из-за компьютера, чтобы на этом компьютере поиграть. :D Собственно, мы как-то производили опрос касательно сравнения наших преподавателей (лицейских и университетских) - СЕС всегда оказывался либо на первом, либо на втором месте. Надо признать, что иногда он, конечно, палку перегибает, но во-первых это быстро проходит, во-вторых для этого есть причины, и в-третьих - это достаточно редко.

.. а красный диплом - для меня лично это мало что значит.. может человек поменялся, а может даже и не поменялся.. если я не ошибаюсь два года назад на химфаке из всего выпуска было 25% красных дипломов..
Yours,
DSP

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср окт 29, 2003 8:30 pm

25% - мало?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 29, 2003 8:34 pm

Красный диплом - это, конечно, круто, только смотря как его получить. Если это сделать как уже было кем-то сказано в одной из тем "вызубрить, сдать, забыть", а на выходе, что учился, что не учился, но в дипломе одни пятерки - то это не круто (imho).
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Ср окт 29, 2003 8:35 pm

Serge писал(а):25% - мало?
ИМХО, многовато.. Это говорит о том, что цена этого красного диплома такова, что его может получить каждый четвертый..
.. Я так полагаю, что Ты, например, - не каждый четвертый, а существенно лучше.. :)
Yours,
DSP

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср окт 29, 2003 8:35 pm

все же если 25% с курса - то это показатель. Тем более что в 2002 г их было почти 40%
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Ср окт 29, 2003 8:40 pm

Serge писал(а):все же если 25% с курса - то это показатель. Тем более что в 2002 г их было почти 40%
.. тем более..
Показатель чего?.. - того как оценивают..
Красный и синий диплом имеет смысл сравнивать только в пределах одного института/факультета.. а если ужесточить - в пределах одного временного промежутка - лет 5.. вот и получается что не очень-то он дифференциирует..

..просто я знаю как отличных химиков с красным дипломом, так и очень средних..
Yours,
DSP

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср окт 29, 2003 8:45 pm

Красный диплом - показатель усидчивости в первые полтора-два года, а дальше всё катится само. Препод видит, что чел идёт на красный диплом, и уже возникает некая предвзятость. Я же говорил здесь: http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?p=1693#1693

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Ср окт 29, 2003 8:54 pm

Serge писал(а):По поводу СЕС - а каково отношение к его манере общения с учениками? Никто не проходил через ЭТО? Когда тебе говорят "у тебя руки из жопы растут"
Не знаю - не знаю, относительно меня лично это в свое время прозвучало значительно мягче :wink: , хотя смысл был тот же :lol: Вообще СЕС к грубости не склонен. И сейчас он не стремится сделать из всех лицеистов синтетиков, а хочет, чтобы каждый пошел своим путем.
Serge писал(а):и вообще человека выгоняют из лицея, а он потом... химфак с красным дипломом заканчивает? Как насчет преподавательской этики?
За руки? За кривые руки сейчас точно не выгоняют! Могут выгнать по итогам сессии, которая "как у больших" 2 раза в год. Могут выгнать за подлянку (грубое нарушение этических норм). Отсев, конечно, есть, но не очень большой: у нас в классе 7 человек за три года, из них трое ушли совершенно добровольно, поняв, что химия - это не их дело.

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Ср окт 29, 2003 9:52 pm

2Flame По поводу научной работы. Не спорю, что на ХимФаке есть люди, которые занимаются научной работой с первого курса (даже лично знаю, по крайней мере, одного такого) но ведь я говорю про общую тенденцию, а о ней даже кто-то из ваших говорил на этом форуме: "Основная масса студентов, примерно 80%, не занимается наукой на первом или втором курсе". В ВХК же она является обязательным "предметом", поэтому-то, собственно, и выражаю свою мысль о том, что ВХК можно раньше и соответственно ближе познакомиться с выбранной специальностью.

Ха! Из Лицея много за что выгоняют! Погурил в туалете - можешь забирать документы... :-)) В Лицее не только учат, но еще и воспитывают... :-))
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 29, 2003 10:04 pm

Те, кто на первом-втором курсе совсем не занимаются наукой никогда не начинают ей заниматься. И таких гораздо меньше 80%.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Ср окт 29, 2003 10:17 pm

Не мне судить, правда это или нет. Однако, по крайней мере, один из студентов ХимФака высказывается аналогично. Ему, конечно, лучше знать, чем мне:
Lust писал(а):Вопрос в том, что кафедральные спецкурсы начинают читаться слишком поздно, когда человек уже распределился! Не думайте, что все такие "определившиеся", как вы! Бьюсь об заклад, что 90% первокурсников, да и второ- и третьекурсников не знают, куда хотят идти!
Поэтому я и предлагаю ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ курс - одна лекция один раз в неделю один семестр (1ый или 2ой)...
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 29, 2003 10:23 pm

Одно дело не знают, куда идти - это правда, хотя не совсем, я и многие мои друзья на первом курсе оббегали весь ХФ в поисках лабы, везьде нас приняли хорошо, рассказали, чем занимаются, так к ноябрю месяцу я начал работать в лабе, которой хотел. И многие делают так же.

Другое дело не занимаются наукой, кто-то устраивается в одну лабу, потом переходит в другую и т.д. Вот и получается, что вроде все работают, а половина наукой не занимается.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб дек 06, 2003 11:34 pm

вот нашел что думают по этому поводу люди из ВХК:
http://mclforum.hcc.ru/viewtopic.php?t=34
Заметьте - они относятся к химфаковцам в среднем терпимее, непонятно, почему мгушники предпочитают "не пускать чужаков в свой стан", если так можно выразиться.. Что это - корпоративность или и правда "звездная болезнь"?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Аня
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Аня » Вс дек 07, 2003 1:58 am

Могу добавить как яркий представитель первокуров. что большинство судентов на первом курсе действительно не занимаются наукой, они идут в лабы чтобы подработать, чтобы повыпендриваться и чтобы начать делать курсовик в сентябре
Со мной было не так- меня реально взяли двагать науку с перспективой научной публикации уже в этом году (!). Насколько мне известно, таких как я- меньшинство
И по поводу диплома.. Какая разница,красный он или синий? Важно,чтобы человек ЛЮБИЛ химию, хотел что-то делать в химии и реально делал.Имхо
Почему собака машет хвостом? Потому что собака умнее. Если бы хвост был умнее, он бы махал собакой!

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость