МГУ vs. другие российские ВУЗы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт окт 10, 2003 8:02 pm

Уговорили, мнение НЕВЕРНОЕ.

А про взятки Вы уверены? В моё время этого практически не было...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт окт 10, 2003 8:17 pm

Ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ. Вчера практически, сегодня - не часто, завтра - в порядке вещей.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт окт 10, 2003 8:19 pm

Не, ну все-таки, я не думаю, что это происходит в массовом порядке...
И кому, если не секрет, взятки давать надо? :)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт окт 10, 2003 8:30 pm

Имена, фамилии, явки? ;))
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт окт 10, 2003 8:32 pm

Членам приемной комиссии, например один из главных там людей берет по 100$ за занятие с абитуриентом, а потом они прорешивают все вступительные варианты на ХФ, БиоФ, и др. факультеты, на которые здают химию.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт окт 10, 2003 10:08 pm

Но тем не менее все мои знакомые поступили и учились своими мозгами, а не деньгами!
Так что не отстегивать никому совершенно нормально, у нас по крайней мере на экзамене не говорят "если не принесете $100, выше 3 не получите!"...
Так что в этом отношении Химфак еще держиться... Как-то...

Аватара пользователя
Аня
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 3:17 pm
Контактная информация:

Сообщение Аня » Пт окт 17, 2003 10:57 pm

Як я вас с темы-то свернула, аж самой завидно! :lol:
Все стали обсуждать одно и забыли, что тема-то о грамотности химиков:)
Кстати, да простят мне это все,могу сказать компетенто: химфак серьезно отличается от того же рхту,я могу реально сравнить первый курс и там, и там. В менделеевке все покупается, причем в открытую, зачеи за бутылку- норма. Конечно, ты его и так получишь, но для этого придется ПАХАТЬ, а к этому обстановка рхту не располагает. Тем не менее, возможно, как вуз технический- он самый лучший.Но это уж кому что надо. Химии там мало, на химфаке- много. Собственно, поэтому я и ушла оттуда. Но это к теме не относится. Фишка в том, что после мгу лбой студент кому-то нужен, после других мест- только самый-самый. Так что разниуа в образовании-вот она, на лицо.
О людях, которые там учатся, могу сказать следующее: процент "быдла" там приближается к 70, в мгу. понятно, много меньше. наверное. по мозгам не прошли.
И насчет взяток. Даже дав взятку на химфак надо приложить еще мозги, чтоб тебя взяли. И процент "своих" тоже очень высок. Предлагаю смотреть на выходе. то есть что становится с этими людьми после окончания. Что, мало такого, что человек медалист, со светлой головой, вылетает после третьего курса за ночные гулянки и сиденье в инете в общаге?? И что, мало такого, когда человек. поступившый за деньги, учиться хорошо. и ему это НРАВИТЬСЯ. а это самое главное. имхо.
Почему собака машет хвостом? Потому что собака умнее. Если бы хвост был умнее, он бы махал собакой!

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср окт 22, 2003 12:41 pm

А>Про быдло не согласна- не верю, что их больше...>

Черт возьми, хорошо же тебе живецца на свете! Хотя, критерии у всех, действительно разные.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 22, 2003 4:17 pm

to Аня.
1) насчет взяток в РХТУ. Проблема в том, что в РХТУ это НОРМАЛЬНО. Так почему при ТАКИХ начальных условиях их не давать? Минимум энергии, однако (правда, если есть чем).
2) насчет вылета за ночные гулянки. Прости, что лучше: вылететь за гулянку или за тупость? :?:
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
Strey
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2003 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Strey » Ср окт 22, 2003 5:06 pm

To Flame: На мой взгляд - один фиг за что вылетать - за пьянки или за тупость... Помимо этого можно привести еще несколько примеров за что вылетают. Меня лично выгоняли..... и это почти даже удалось :oops: . Поверьте, весьма неприятные впечатления.

По поводу взяток - в МГУ это так же вполне открыто. На химфаке это и не проявляется так сильно, но я думаю многие молодые люди, прошедшие военную кафедру могут что-нибудь припомнить.

По поводу Бауманки - Не забывайте, что Бауманка это техническое учебное заведение, а в МГУ дают фундаментальное образование (обо всем по-немногу). Поэтому их нельзя сравнивать. Уровень образования также зависит только от человека. Не так важно, что от тебя требуют знать, более важно на сколько тебе это интересно и на сколько ты готов к самообразованию. Это конечно хорошо, когда тебе разжевали и в рот положили, но надо и самому....

По поводу науки в Бауманке - Пример из жизни: мой бывший одногрупник после окончания Хим. фака МГУ пошел в аспирантуру в Бауманку.

И, наконец, по поводу грамотности - По поводу технической грамотности - ничего не скажу. А по поводу правописания - после школы у меня лично грамотность резко упала :?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср окт 22, 2003 6:00 pm

B>На мой взгляд - один фиг за что вылетать - за пьянки или за тупость...>

А баба Яга против! © Одно дело когда тупой, тогда и поделом и не жалко. А другое дело когда погуляли от души, может только время и место выбрали неудачно. В первом случае понимаешь сам - выгнали за дело, не тянешь, так не тянешь. А во втором... Обидно и все.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 22, 2003 6:13 pm

"Меня лично выгоняли..... и это почти даже удалось" - аналогично.
А Satyros прав, действительно обидно...
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 22, 2003 6:58 pm

А вот меня выперли в академ в совершенно ужасной ситуации, хотели выгнать, но совесть не позволила видимо, осталась она еще у них :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 22, 2003 8:07 pm

Совесть - не аргумент в решении таких вопросов, а по-хорошему, почти любого за время обучения на ХФ было за что выгнать. :( 8)
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 22, 2003 8:11 pm

нет Cezar в некоторых случаях аргумент. У нас есть еще законы. А так конечно да, всех есть за что :twisted:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 22, 2003 8:12 pm

А какое отношение совесть имеет к закону??????? :?:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср окт 22, 2003 8:14 pm

Если закон бессовестный, то никакого... :(

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 22, 2003 8:16 pm

Ну, вот бывает и так, если бы меня выгнали, я бы постаралась по суду восстановиться. И у меня это получилось бы. Тьфу-тьфу. правда больше академок все равно не дают. :)))

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Сообщение ITG » Ср окт 22, 2003 8:23 pm

Почитал я данную тему. Вопрос "Что лучше: классический ВУЗ или технический?" Вызывает дисскусии не тока у нас =) И все-таки: есть БОЛЬШАЯ разница между подготовкой химика-инженера-технолога и химика-ученого. Если второй занимается тока химической стороной проблемы, то воплощать решение в жизнь приходится первым, а это порой бывает тяжелее нахождения самого решения.
Хотя.... Вот у нас в городе технический вуз имеет аббревиатуру - ХПИ, то бишь "Харьковский Политехнический Институт" (он, канешна уже универ, но сути дела не меняет). Но в молодежной среде расшифровка иная: "Харьковский Приют Идиотов" =)) В целом учится там легко (нередки бывали случаи када студенты того же химфака к середине семестре уже все имели"автоматом", а мы пахали и в сессию, чтоб вовремя зачет получить =)
Хотя инжнерено-физический факультет этого вуза котируется у работодателей очень высоко.
Собственно критерий востребованости выпускников и должен быть определяющим в рейтинге вузов. Вот тока как его определить объективно?

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 22, 2003 8:43 pm

Простите, востребованности в чем? :?: Дворники - самая востребованная профессия!
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей