Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Ответить
Кройтор Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 2:19 pm

Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение Кройтор Андрей » Чт июл 03, 2014 2:24 pm

По баллам я прохожу везде, где хочу учиться. Но среди вариантов у меня химический факультет МГУ, химический институт имени Бутлерова, Казанский национальных химико-технологический институт, химфак СПбГУ и ивановский химикотехнологический университет (факультет фундаментальной и прикладной химии). Можете посоветовать какой и чем, на ваш взгляд лучше? конечно, наукой мне хочется заниматься больше, чем работать в промышленности, но как наши учёные живут? на зарплату аспиранта 10-15 тысяч? Надеюсь, вы мне поможете)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение avor » Чт июл 03, 2014 3:22 pm

Если вы хотите получать большую зарплату, то вам вообще не нужна химическая специаль ность. Найти в наше время интересную работу химику-технологу в России ближайшие 10 лет будет не просто, но не невозможно. Заниматься наукой в России - это в некотором смысле благотворительност ь, но наука в некотором смысле еще и наркотик. Если вы хотите заниматься химией, то химфак МГУ - лучший выбор, если вам хочется получить Инженерную специальность, то ваш выбор Менделеевка или питерская техноложка или тонкой технологии из того, что вы написали казанская техноложка лучший выбор, на мой взгляд, при том еще и с уклоном в нефтехимию, которой много в республике и рядом.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение MVS » Чт июл 03, 2014 4:42 pm

У аспиранта стипендия 6000 рэ). В аспирантуру можно идти не только в учебные, но и в академические институты. На самом деле важно не заведение, а конкретный руководитель/начальник подразделения, есть в Москве несколько очень крутых (по российским меркам) групп где есть гранты/договора/деньги.

P.S. Один очень хороший химик сказал - "заниматься наукой без денег - аморально"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение Гесс » Чт июл 03, 2014 5:27 pm

MVS писал(а):P.S. Один очень хороший химик сказал - "заниматься наукой без денег - аморально"
Почему?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение avor » Чт июл 03, 2014 9:41 pm

По моему мы отдалились от темы. Философия и мораль очень далеки от химии и образования.
Но факт - есть факт. В среднем по больнице, во всем мире доходы ученых ниже доходов научно-технических специалистов на фирмах и производствах. А доходы технических и научных специалистов ниже чем доходы финансистов, юристов, администраторов и бизнесменов. Некоторым исключением являются программисты и то не всегда. А ТС-у еще раз хочу подчеркнуть, если он хочет получить именно техническую специальность, т.е. базовое образование в области создании производственных химических установок и представление о потребностях и запросах производственной химии, то лучше идти в технологические ВУЗы. В университете, даже МГУ в этой области дают лишь ознакомительные знания. Зато в университете лучше учат самообразованию и дают много и более глубоко фундаментальных общих знаний и воспитывают так называемый научный подход к предмету, короче готовят ученых.
Последний раз редактировалось avor Чт июл 03, 2014 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение serg1 » Чт июл 03, 2014 11:41 pm

1. МГУ
2. Правильные аспиранты и студенты старших курсов с головой и с руками живут не только на стипендию.
Правильный шеф их привлекает к грантам и хоздоговорам.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение MVS » Пт июл 04, 2014 12:42 am

Гесс писал(а):
MVS писал(а):P.S. Один очень хороший химик сказал - "заниматься наукой без денег - аморально"
Почему?
Имеется в виду - без финансирования в виде договоров и грантов, то есть на свои скромные средства, заработанные не связанным с наукой путем. При этом и уровень работы страдает и как следствие исследователь. Так что аморально в первую очередь по отношению к самому ученому.

P.S. Я кстати не вполне согласен с этим.
P.P.S. Из технологических ВУЗов сейчас вроде МИТХТ себя неплохо чувствует. По крайне мере по сравнению с менделавкой.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение Polychemist » Пт июл 04, 2014 3:19 am

Если город не принципиален, присмотритесь к ФЕНу НГУ.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение uchebnik fiziki » Пт июл 04, 2014 4:55 pm

Можно ещё поглядеть в те места, где есть лаборатории мегагрантье. Но в них надо будет прорываться, возможно, с боем.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Найля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 5:44 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение Найля » Пн мар 26, 2018 2:27 pm

Здравствуйте я студент ...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение amik » Пн мар 26, 2018 5:07 pm

Здравствуйте я студент ..., и хотела бы порекомендовать наш университет.
На первый раз просто удалил сообщение, на второй раз просто иди...
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение Alex K » Вт мар 27, 2018 3:13 pm

amik писал(а):
Пн мар 26, 2018 5:07 pm
Здравствуйте я студент ..., и хотела бы порекомендовать наш университет.
На первый раз просто удалил сообщение, на второй раз просто иди...
я, конечно, не студент, а зам. декана ФНМ МГУ, но порекомендовать наш университет и факультет тоже вполне могу.
Правда сдавать при поступлении придется математику (МГУшную).

Аватара пользователя
mars.fedorov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 7:58 pm

Re: Помогите абитуриенту с выбовом ВУЗа! Пожалуйста)

Сообщение mars.fedorov » Сб фев 01, 2020 8:07 pm

Какие экзамены нужно будет сдавать для поступления в Казанский национально химико-технологический институт и химфак СПбГУ . Кто-нибудь в курсе?

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость