Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение Евгений Орлов » Вт сен 13, 2022 4:27 pm

Гесс писал(а):
Вт сен 13, 2022 8:45 am
... А откуда тогда берется "озоновый слой"? ...
А он точно есть? Гесс, вы не пробовали в лаборатории на столе включать лампу с жёстким ультрафиолетом? Озоном пахнет практически моментально. Есть УФ - есть озон. Выключили облучение - озон начал разваливаться. До того места куда в атмосфере жёсткое излучение дошло, там и образовался озон. Куда оно не дошло из-за поглощения, там озона и не будет. Какие слои? Откуда?
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Вт сен 13, 2022 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение antabu » Вт сен 13, 2022 6:36 pm

Остаётся измерить % углекислого газа на разной высоте. Или найти эти данные.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение Евгений Орлов » Вт сен 13, 2022 10:44 pm

antabu писал(а):
Вт сен 13, 2022 6:36 pm
Остаётся измерить % углекислого газа на разной высоте. Или найти эти данные.
antabu, строго говоря да, это аргумент. По большому счёту надо измерять практически и ещё в разные времена года для достоверности. Сложная и дорогая работа, мало какое НИИ на энтузиазме может себе такое развлечение позволить.
Отсюда другой аргумент - а сторонники "потепления" сами-то измеряли? В смысле не фабриковали данные под свои бредовые фантазии, а реально измеряли?
Более-менее достоверными могут быть данные полученные либо лично, либо ещё при Сталине. Импортные данные эпохи "глобального потепления"... с уважением отношусь к зарубежным коллегам, но по моему оценочному суждению их данные могут быть слегка подредактированными. Кстати, что уже не раз случалось и попадало в прессу...
Последний раз редактировалось Евгений Орлов Вт сен 13, 2022 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение Гесс » Вт сен 13, 2022 11:53 pm

Евгений Орлов писал(а):
Вт сен 13, 2022 4:27 pm
Гесс писал(а):
Вт сен 13, 2022 8:45 am
... А откуда тогда берется "озоновый слой"? ...
А он точно есть?
Я заранее сказал что это слабый аргумент, его можно трактовать минимум тремя способами в разную пользу, но он вступает в противоречие с хорошим вертикальным перемешиванием атмосферы.
Впринципе пониженную концентрацию CO2 над поверхностью можно было бы пытаться трактовать через то что именно на поверхности он поглащается, но тогда мы приходим к вопросу а что за рептилоиды распыляют его в тропосферу.

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение Евгений Орлов » Ср сен 14, 2022 12:37 am

Гесс писал(а):
Вт сен 13, 2022 11:53 pm
Я заранее сказал что это слабый аргумент...
Ну, скорее странный. Если хорошо поразмыслить, то тут натянуть сову на глобус ещё как-то можно. Озон образуется из кислорода под действием жесткого излучения Солнца, сразу тяжелеет до 48 г/моль и опускается ниже пока не распадётся. На место "потяжелевшего" кислорода поднимается "свежий" и цикл повторяется. Создаётся протяженная по вертикали область с "размазанными" краями. Однако, говорить о стабильности такой системы можно только в совершенно неподвижной (по вертикали) атмосфере. Но мало исключить массоперенос, как мы выяснили выше, нужно ещё "стереть" последствия теплопереноса, т.к. он скажется сильнее "массового" фактора. А это невозможно, т.к. фотовыход любой реакции в широком спектральном диапазоне всегда меньше единицы, а это значит, что без нагрева газа обойтись никак не получится. Следовательно, аргумент не слабый, а внутренне противоречивый.
Выход из этого замкнутого круга только один - надо полностью игнорировать химию и физику процесса.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение Polychemist » Сб сен 17, 2022 10:20 am

Евгений Орлов писал(а):
Пн сен 12, 2022 7:20 pm
Кстати, я этого анекдота не знаю.
https://joyreactor.cc/post/353008

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Так что у нас, чёрт возьми, с глобальным потеплением?

Сообщение Евгений Орлов » Вс сен 18, 2022 7:55 am

Polychemist писал(а):
Сб сен 17, 2022 10:20 am
Евгений Орлов писал(а):
Пн сен 12, 2022 7:20 pm
Кстати, я этого анекдота не знаю.
https://joyreactor.cc/post/353008
:up:
Вот же ирония, это почти не анекдот!

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя