CBD каннабидиол биодоступность

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Vladimir375
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 2:42 pm

CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Vladimir375 » Вт апр 23, 2019 2:54 pm

Добрый день, ввиду болезни необходимо принимать CBD. Читая о нём наткнулся на любительский обзор этого вещества с мнением о его низкой биодоступности при приёме перорально, мол или разлагается или в жирах накапливается и не доходит до рецепторов - советуют курить.

Курить масло в микроколичествах немного проблематично (разве что через вейп, но ещё не узнавал какого будет курить 3 капли - сгорит сам вейп наверно быстрее)

в общем проблема, перорально было бы на много проще. Нужно мнение специалиста - биодоступность CBD (каннабидиола).
огромное спасибо всем откликнувшимся

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Demiurg » Пн апр 29, 2019 10:59 am

Вообще-то он (каннабидиол) уже есть в форме лекарственных препаратов:

https://22century.ru/medicine-and-health/64130

Так что Вы зря (как и в случае с антиоксидантами) опять что-то выдумываете :dontknow:

Другое дело, что РФ (да и вообще бывший СССР) - это не Штаты, поэтому не факт, что лекарства на основе этого самого каннабидиола будут тут когда-либо разрешены к использованию даже в медицинских целях...

А что касается возможных антипсихотических свойств этого вещества, так это вообще ещё только исследуется...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение bigM » Ср май 01, 2019 11:02 pm

ТС, болезнь ваша как обзывается? мне кажется, что каннабидиол исследовали в качестве обезболивающего, он, дескать, тормозил проведение болевых импульсов по ретикулярной формации спинного мозга...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Demiurg » Чт май 02, 2019 10:29 am

Эпидиолекс (то самый новый лекарственный препарат на основе каннабидиола, не так давно разрешённый к применению в Штатах) предназначен для терапии эпилепсии (причем редких её форм, устойчивых к обычным видам лекарственной терапии).
У каннабидиола выявлены положительные терапевтические эффекты и в отношении тревожных расстройств (панические атаки) и психозов (по всей видимости, это и есть проблемы ТС). Но это всё ещё на стадии наблюдений (типа потребители марихуаны менее подвержены проявлению симптомов шизофрении). О клинических испытаниях и, уж тем более, об его использовании в соответствующих терапевтических целях ещё и речи нет...

Vladimir375
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 2:42 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Vladimir375 » Сб май 04, 2019 6:25 pm

да всё так, только наркотическая марихуана с тгк как раз так и вызывает психоз и шизофрению, а лечебная марихуана например с 15% CBD и 1% ТГК лечит этот психоз (действует противоположно) вопрос в действенности масла под язык, думаю придётся через трубку курить это масло.
p.s. CBD есть в чистой форме без ТГК он легален в России - ну как легален что не запрещено то можно, ничего не нарушает и хорошо.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение bigM » Ср май 08, 2019 10:15 pm

делайте масло в микроклизьмах - биодоступность выше, нежели "под язык"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Vladimir375
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 2:42 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Vladimir375 » Пт май 10, 2019 9:37 am

bigM писал(а):
Ср май 08, 2019 10:15 pm
делайте масло в микроклизьмах - биодоступность выше, нежели "под язык"
о микроклизмах и масле: "Однако отсутствие в прямой кишке ферментов препятствует всасыванию лекарств белковой, жировой и полисахаридной структуры, которые не могут пройти через кишечную стенку без участия ферментов, и применение их возможно только с целью местного воздействия."

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Demiurg » Пт май 10, 2019 3:25 pm

Краткое гугление по запросу "каннабиноиды всасываемость" показывает, что наиболее эффективным (с точки зрения биодоступности) является ингаляционный путь (проще говоря через лёгкие). Т.е. либо курение чего-либо, либо ингаляции. Пероральный путь не эффективен, поскольку, во-первых, каннабиноиды сами по-себе плохо всасываются из ЖКТ, а во-вторых то, что всасывается, преимущественно метаболизируется в печени и до головного мозга не добирается...
Я наткнулся (в Интернете) на этот самый каннабидиол уже в готовой для ингаляций форме, но выкладывать ссылки тут не буду (сайты какие-то стрёмные, да и правовой статус каннабидиола мне неизвестен). Но найти не сложно.

Даже если Вы в принципе не заблуждаетесь относительно того, что это вещество может Вам помочь и действуете из благих себе побуждений, то самолечение - в любом случае - дело такое себе... Запросто можно ситуацию усугубить :(

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение bigM » Пт май 10, 2019 9:54 pm

Vladimir375 писал(а):
Пт май 10, 2019 9:37 am
bigM писал(а):
Ср май 08, 2019 10:15 pm
делайте масло в микроклизьмах - биодоступность выше, нежели "под язык"
о микроклизмах и масле: "Однако отсутствие в прямой кишке ферментов препятствует всасыванию лекарств белковой, жировой и полисахаридной структуры, которые не могут пройти через кишечную стенку без участия ферментов, и применение их возможно только с целью местного воздействия."
такую лекарственную форму как ректальные суппозитории знаете? суть ректального введения - избежать первичного прохождения лекарства через печень! а по эффективности соответствует инъекции в корень языка, круче только плевральное введение или в желудочки сердца...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Demiurg » Пт май 10, 2019 10:21 pm

Всё это (клизмы, а уж тем более инъекции в корень языка, в плевру и в желудочки сердца) хорошо и замечательно, но наиболее адекватно, а главное доступно, просто и безопасно, курить либо ингалировать :dontknow:

Vladimir375
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 2:42 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Vladimir375 » Сб май 11, 2019 11:46 am

Да, я уже тоже нашёл CBD vape oil - специально для электронных сигарет (испарителей), буду переходить на вейп с масла. а в плане самолечения - у меня остались последние таблетки, все остальные я перепробовал и они все не подходят по разным причинам, страшно что жизнь зависит от единственной таблетки которая хорошо что ещё действует, но ничто не вечно и нет гарантий, поэтому найдя средство от психоза я буду пробовать его как и пробовал все таблетки которые мне не подошли.
Всем спасибо

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение Demiurg » Сб май 11, 2019 2:27 pm

Вам бы за квалифицированной мед. помощью обратиться, а не по форумам шариться (извините, конечно) :dontknow:
Хотя, не исключено, что чего-либо опасаетесь (например, постановки при этом на учёт как нарика или шиза, а то и так и этак)...

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение ximi » Вс май 19, 2019 11:02 pm

Добрый день, ввиду болезни необходимо принимать CBD
Вы сами себе назначили лечение ?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: CBD каннабидиол биодоступность

Сообщение bigM » Ср май 22, 2019 8:55 pm

ximi писал(а):
Вс май 19, 2019 11:02 pm
Добрый день, ввиду болезни необходимо принимать CBD
Вы сами себе назначили лечение ?
не-е, сам у себя болезнь выявил...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей