Экспериментальная тоталитарная раковая тема

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Экспериментальная тоталитарная раковая тема

Сообщение ChemNavigator » Пт фев 26, 2016 12:36 pm

Обе ссылки - анонсы одной и той же статьи, опубликованной 2 дня назад на сайте журнала Science Translational Medicine. Сама статья свободно доступна (см. вложение).
Editor's Summary: Evolution of cancer therapy
The standard approach to treating cancer is giving patients the maximum tolerated amount of chemotherapy with the goal of doing the maximum possible damage to the tumor without killing the patient. This method is relatively effective, but it also causes major toxicities. Now, Enriquez-Navas et al. have demonstrated a different approach for ensuring efficacy of chemotherapy and minimizing toxicity. The authors used an evolutionary approach, where the dose of chemotherapy is guided by the tumor's response to the previous dose, allowing a gradual withdrawal of the drug if the tumor continues to respond. This method proved quite effective for paclitaxel treatment in two different mouse models and warrants further evaluation in additional models as well as human trials.
В том же журнале есть ещё одна статья на ту же тему (Eco-evolution of cancer resistance), но она уже не качается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Экспериментальная тоталитарная раковая тема

Сообщение ChemNavigator » Сб фев 27, 2016 1:51 am

chemist писал(а):Пишут, что ученые призвали не убивать рак, а учиться жить с ним, применяя щадящую, а не ударную химиотерапию. Не значит ли это, что малые дозы сильных растительных токсинов сдерживают рождение и рост онкоклеток в наших организмах, как и умеренные дозы не очень сильных типа алкоголя?
Касательно этой статьи (англ. оригинал см. выше), там есть несколько непонятных мне моментов.
В рамках эксперимента ученые разделили мышей, страдающих раком молочной железы, на три группы. Цель исследования состояла в том, чтобы сравнить эффективность применения больших доз химиотерапии и адаптивную терапию. Первая группа получала стандартное лечение высокими дозами препарата паклитаксела. Вторая – адаптивную терапию со снижением дозы химиотерапии, когда опухоль начинала отвечать на лечение. Третья – альтернативную адаптивную терапию с пропусканием доз по мере ответа опухоли.

Результаты исследования показали, что рост опухоли молочной железы замедлялся во всех трех подходах. Однако только применение адаптивной терапии, когда животные непрерывно получали низкие дозы химиотерапии, приводило к долговременной стабилизации опухоли. В случае традиционной терапии и альтернативной адаптивной терапии рост опухоли возобновлялся при завершении лечения, что приводило к более ранней гибели мышей.
Паклитаксел - это таксол. То, что там названо "эволюционным подходом" - это то же самое явление резистентности к пестицидам, хорошо известное из агрохимии (см. напр. здесь): [cut]
Пути преодоления устойчивости
Для борьбы с устойчивыми популяциями вредных организмов и чтобы предотвратить возникновение резистентности к пестицидам необходимо тщaтeльное соблюдение норм расхода препаратов и сроков их применения.
Для предотвращения возникновения популяций с приобретённой устойчивостью применяют:
-- чередование пестицидов с различным механизмом действия как в течении сезона, так и по годам;[2]
-- замена применяемых препаратов токсикантами другого химического класса, чередование пестицидов разного механизма действия и спектра активности. Например, пиретроиды при установлении к ним резистентности у колорадского жука целесообразно чередовать с неоникотиноидами;[3]
-- добавление к пестицидам синергистов – веществ, усиливающих действие препарата.[2] Однако не рекомендуется использовать смеси инсектицидов, например пиретроидов и фосфорорганических препаратов, в неполных, относительно от рекомендованных, дозах. При их неоднократном применении разовьется резистентность к каждому компоненту смесей, и сразу два препарата будут потеряны для производства. При высоких уровнях резистентности к одному из компонентов применение смеси вообще малоэффективно;[3]
-- прекращение применения пестицидов, входящих в группу, к которой проявилась резистентность. В этом случае популяция организмов с течением времени вновь насыщается чувствительными особями и к конце концов становится нерезистентной. Данный процесс носит на звание реверсии резистентности.[3]
В случае, если в популяции вредителей обнаруживается множественная резистентность и преодолеть ее можно только отказом от использования пестицидов, заменяя их другими средствами и методами борьбы (устойчивые сорта, трансгенные растения, биологический и другие).[3]
[/cut]

Поэтому мне не совсем понятно, каким образом предлагаемый метод (т.е. действие вначале ударных доз таксола до многократного уменьшения опухоли, а потом снижение доз) оказывает такое действие. Т.к. эти "более низкие дозы" вполне могут вызывать то же самое привыкание, как это и происходит с насекомыми. По агрохимической логике следовало бы действовать так: после действия ударных доз (в данном случае таксола) и соотв. уменьшения опухоли, - вообще на какое-то время прекратить использование таксола, - и вместо него действовать другими веществами, с другим механизмом действия (тут м.б. кому-то будут полезны тот же куркумин или другие приправы которые мы обсуждали в соседней теме, или др. народные средства), - потом через некоторое время снова поменять их на таксол или что-нибудь ещё такое же "ударное" и т.д.

Кстати, из агрохимии также известно что вредители (при прочих равных условиях) атакуют ослабленные растения, т.к. они выделяют вещества, которые их привлекают. Применительно к человеку, это опять говорит о том, что просто курсами лечения ограничиваться нельзя, необходимо после этого укрепить организм, чтобы иммунная система потом сама со всем справлялась. Т.е. необходимо уничтожить само "предраковое состояние", в т.ч. и психологическое.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей