SPR метод (он же ППР)

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
itti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 6:48 am

SPR метод (он же ППР)

Сообщение itti » Чт окт 29, 2015 7:37 am

Добрый день!

Есть задумка сделать прибор, работающий на принципе плазмонного резонанса.
Есть концепт, наработки, ищу людей, понимающих молекулярную биологию (иммунохимию в частности).

Конкретнее: скорее всего вам знаком SPR - ему уже лет 15, и выпускают приборы все, кому не лень.
Есть новый концепт - LSPR, тот же плазмонный резонанс, только локализованный. Принцип измерения немного другой - вместо углов меряется спектр.
Сейчас на LSPR замахнулась американская Lambdagen и канадская NicoyaLife(стартап, вполне успешный). Американцы сотрудничают с Abaxis, и, как мне кажется, будут делать девайсы для Point-of-Care Testing - то есть прибор у врача, врач рядом с пациентом проводит анализ. К примеру - был инфаркт или нет, и т.п. NicoyaLife видимо идет по принципу прибора, повторяющего стандартный SPR - мы даем вам прибор и золотые чипы, а вы с ними делайте что хотите - то есть продукт для профессионалов, исследующих affinity, kinetics, binding и что еще им заблагорассудится.

Я уже собирал прототип такого прибора, получал данные - но только лишь для жидкостей, поскольку мои знания в биологической области стремятся к нулю.

Ищу людей/организации, которые могут и желают поучаствовать в разработке.

И, конечно же, хотелось бы услышать мнение - нужно это все или нет.


С уважением, Сергей.



P.S. Пожалуйста, не переносите в "инновации в химии". Я даже слово "нано" не употреблял, а оно там есть :D
Последний раз редактировалось itti Пт окт 30, 2015 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: SPR метод (он же ППР)

Сообщение avor » Чт окт 29, 2015 11:17 am

Написал в личку.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: SPR метод (он же ППР)

Сообщение Iskander » Чт дек 10, 2015 8:59 pm

Сочетание "Владимир Сиваков" - знакомо?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: SPR метод (он же ППР)

Сообщение dan14444 » Вт мар 29, 2016 1:24 pm

А чего там собирать? Посадил коллоид на стекляшку - и меряй спектр.... В 90х я так развлекался, всё пытались от гетерогенного к гомогенному эссэю перейтить... правда не столько на экстинкции, сколько на SERS.
А на коллективных плазмонах спектр мерять - отдельное удовольствие, аднака.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей