Обсуждение дополнений к правилам обмена знаниями.

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
young
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2004 4:42 pm

Сообщение young » Вт янв 22, 2008 11:42 pm

slavert писал(а):а может раздел закрыть и написать инструкцию по извлечению паролей с китайских форумов вместо него? Или оставить раздел для чего-то что действительно трудно найти
Ну, так это, будет чего про китайские форумы-то? :(

Аватара пользователя
PAY
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:44 am

Сообщение PAY » Ср янв 23, 2008 5:24 am

Согласен, что ACS и еще с ним можно и по паролям качать, но редкие журналы(относительно редкие) все равно здесь просить придется. например к JHC или СhemLett пароли вообще редки...

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Ср янв 23, 2008 9:39 am

young писал(а):
slavert писал(а):а может раздел закрыть и написать инструкцию по извлечению паролей с китайских форумов вместо него? Или оставить раздел для чего-то что действительно трудно найти
Ну, так это, будет чего про китайские форумы-то? :(
Такая ветка будет эффективна только при условии защищенности паролем, не знаю предусматривает устройство форума подобные методы.

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Сообщение native » Пт фев 15, 2008 12:09 am

У меня возникло некоторое непонимание:
Объясните пожалуйста, как делать дои из старых статей ACS!!!
На них издательство дои не дает, но тем не менее некоторые требуют создания такого дои, хотя по правилам, если есть какие-то затруднения с дои, можно давать просто прямую ссылку! буду признателен за помощь! :wink:

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пт фев 15, 2008 12:19 am

native писал(а):У меня возникло некоторое непонимание:
Объясните пожалуйста, как делать дои из старых статей ACS!!!
На них издательство дои не дает, но тем не менее некоторые требуют создания такого дои, хотя по правилам, если есть какие-то затруднения с дои, можно давать просто прямую ссылку! буду признателен за помощь! :wink:
Чудной Вы... как это не дает :wink: :?: :?: :?:
Там возле каждой статьи стои DOI:. бла бла бла...
Вам достачно перед бла бла бла Написать

Код: Выделить всё

http://dx.doi.org/бла бла бла
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт фев 15, 2008 12:31 am

native писал(а):... но тем не менее некоторые требуют создания такого дои, хотя по правилам, если есть какие-то затруднения с дои, можно давать просто прямую ссылку! буду признателен за помощь! :wink:
К сожалению иногда дают ссылку не на abstract, а непосредственно на статью, что и вызывает поток желтых карточек и закрытие темы :wink:

PS Понимаю так, что вопрос native вызван некоторыми сегодняшними действиями модераторов :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Сообщение native » Пт фев 15, 2008 12:45 am

Все отбой, я нашел... там конечно мудрено, т.к. статью ищут через поиск, а через поиск открывается, например, такая страница:
http://pubs.acs.org/wls/journals/query/...
на которой никакого дои нету... :(
надо подсуетится просто и все получится... ;)
но от новичков этого ждать абсолютно бесполезно.. :(

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пт фев 15, 2008 12:53 am

native писал(а):Все отбой, я нашел... там конечно мудрено, т.к. статью ищут через поиск, а через поиск открывается, например, такая страница:
http://pubs.acs.org/wls/journals/query/...
на которой никакого дои нету... :(
надо подсуетится просто и все получится... ;)
но от новичков этого ждать абсолютно бесполезно.. :(
exhange :arrow: +++ :lol: :lol: :lol:
Слава Україні!
Героям слава!

Marxist

Сообщение Marxist » Пт фев 15, 2008 12:54 am

А вот ввести обязательную проверку дои заказчиком можно. Пока она носит рекомендательный характер.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пт фев 15, 2008 1:39 am

Marxist писал(а):А вот ввести обязательную проверку дои заказчиком можно. Пока она носит рекомендательный характер.
Да не можно, а нужно... ведь если DOI not found, а у дающего нету охоты искать самому, то плакала статейка :roll:
И еще, не все статьи достаются через дои, так что абсолютно желательно приводить полное название журнала (если имеется сокращенное, то прогуглить полное), год, том, исуй и страницу... ну и название с авторами по возможности.... Но полное название журнала очень иногда помогает и найти это полное название - легко, предлагаю ввести это как обязательное правило :), а не только желательное :idea:
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Сообщение native » Пт фев 15, 2008 6:51 pm

Да вообще ребята, надо, чтобы правила были по конкретнее!!! Abwer абсолютно прав!
...Если сомневаетесь... ... можно давать... ...желательно...
Правила есть правила, и при таких словах юзер естесна расслабляется, аргументирую, вот такими фразами из правил...
Разве нет? :wink:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт фев 15, 2008 10:45 pm

Совершенно необходимо приводить библиографию. В частности:
- Обязательно имена авторов
- Опционально название статьи
- Обязательно название журнала (желательно -- полностью).
- Обязательно год, номер тома, номера страниц
Куда уж конкретнее?

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пт фев 15, 2008 11:11 pm

Обязательно название журнала (желательно -- полностью).
Я предлагаю, чтобы полное название журнала было не желательным, а обязательным пунктом :roll:
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Сб фев 16, 2008 1:13 pm

Abwer писал(а):
Обязательно название журнала (желательно -- полностью).
Я предлагаю, чтобы полное название журнала было не желательным, а обязательным пунктом :roll:
Для ACS это врядли нужно...

недостатком полного названия будет большая открытость для поисковиков

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Сообщение native » Сб фев 16, 2008 1:26 pm

Я эти все сопли из правил приурочил именно к электронной ссылке на ресурс (они там как раз для нее), требования к которой весьма неконкретны!!! ;)

Victor Dobrov
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 10:06 am

Сообщение Victor Dobrov » Сб фев 16, 2008 1:53 pm

Я считаю писать ПОЛНОЕ название журнала абсолютно ненужным делом и оставить это дело на усмотрение самого заказчика статей.
Кому захочется писать Journal of the American Chemical Society вместо J. Am. Chem. Soc. или даже просто JACS?
По-моему процентов 95 сокращенных названий любой химик знает.
К тому же специальные списки аббревиатур существуют. Опять же приводится ссылка или DOI, так зачем лишний раз огород городить?
Проверку DOI конечно же лучше делать, они иногда не работают или выдают не то что нужно.
Интересно, сколько химиков на форуме НЕ ЗНАЮТ что обозначают например такие сокращенные названия журналов :lol: ?
J. Org. Chem.
Helv. Chim. Acta
Acta Chem Scand.
Eur. J. Med. Chem.
Chem. Ber.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Сб фев 16, 2008 2:04 pm

Victor Dobrov писал(а):Я считаю писать ПОЛНОЕ название журнала абсолютно ненужным делом и оставить это дело на усмотрение самого заказчика статей.
Кому захочется писать Journal of the American Chemical Society вместо J. Am. Chem. Soc. или даже просто JACS?
По-моему процентов 95 сокращенных названий любой химик знает.
К тому же специальные списки аббревиатур существуют. Опять же приводится ссылка или DOI, так зачем лишний раз огород городить?
Проверку DOI конечно же лучше делать, они иногда не работают или выдают не то что нужно.
Интересно, сколько химиков на форуме НЕ ЗНАЮТ что обозначают например такие сокращенные названия журналов :lol: ?
J. Org. Chem.
Helv. Chim. Acta
Acta Chem Scand.
Eur. J. Med. Chem.
Chem. Ber.
Часто просят статьи с SD, а там поисковик не поддерживает сокращенных названий журналов при поиске... а журналов там столько много :roll: о некоторых слышу впервые, когда заливаю в обменник статью :wink:
А те журналы, сокращения которых Вы приводите, действительно очень распространены :? А вот вам пример такой http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=18769

И могу вам подкинуть названий журналов, и из Вилея и из SD, и с других издательств о которых уверен многие форумчане не слыхивали :wink:
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Сообщение native » Сб фев 16, 2008 10:21 pm

Я считаю, что сокращать ничего не надо, т.к. бывают такие экзотические журналы, аббревиатуры которых не могут расшифровать даже бывалые библиотекари...
Мало того, лично я не по ссылке ищу, я просто копи-пастю название и по нему нахожу пдф... ;)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб фев 16, 2008 11:19 pm

native писал(а):Я эти все сопли из правил приурочил именно к электронной ссылке на ресурс (они там как раз для нее), требования к которой весьма неконкретны!!! ;)
На мой взгляд, там всё написано конкретно. Если Вам кажется иначе, то предлагайте формулировки -- поправим (если сочтём нужным)

Про полные названия журналов тут уже выдвинули разумные аргументы и за, и против. На мой взгляд, любой нормальный человек сделает так, чтобы найти статью было легко (т.е. проверит ссылку, напишет полное название редкого журнала, и т.д.) Если же этого нет, то нафиг такой запрос. Предлагаю всем, кто скачивает статьи, просто игнорировать то, что не удаётся скачать сразу.
Последний раз редактировалось Himera Сб фев 16, 2008 11:28 pm, всего редактировалось 2 раза.

Victor Dobrov
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 10:06 am

Сообщение Victor Dobrov » Сб фев 16, 2008 11:21 pm

native писал(а):Я считаю, что сокращать ничего не надо, т.к. бывают такие экзотические журналы, аббревиатуры которых не могут расшифровать даже бывалые библиотекари...
Мало того, лично я не по ссылке ищу, я просто копи-пастю название и по нему нахожу пдф... ;)
Не спорю, бывают. Вот для таких ЭКЗОТИЧЕСКИХ журналов стоит приводить название полностью. Поскольку это в интересах того человека, который заказывает статьи. Вот на его усмотрение и должен быть выбор: указать сокращенное название или полное. И опять же про ССЫЛКИ / DOI. Намудрили и перемудрили все ПРАВИЛА. И еще больше собираетесь перемудрить. ПРАВИЛА должны быть МАКСИМАЛЬНО простыми, чтобы даже человек, впервые пришедший на этот форум, понял, как делать заказ статей.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей