HPLC и GPC (SEC)

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
FadingDream
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:05 pm

HPLC и GPC (SEC)

Сообщение FadingDream » Вт июн 21, 2022 10:02 pm

На прошлом рабочем месте у нас была достаточно старые HPLC и GPC (SEC) установки и мы с них пылинки сдували, чтоб только работало. В часности давление и скорость мобильной фазы поднимали постепенно, чтоб не было перегрузок нигде, все время ганяли растворитель по системе, чтоб не пересыхало.
На новом месте народ просто тупо со старта (у нас часто простои по неделе/две и мы полностью выключаем колонки, чтоб растворитель не уходил в пустоту) выставляет рабочую скорость и начинает загрузку образцев/стандартов.
Вопрос к опытным юзерам HPLC и GPC (SEC) систем: насколько новые системы нормально на такие вот фокусы реагируют? Меня на следующей неделе поставят отвечать за них и хочу совета экспертов.
Спасибо заранее.
Прожить жизнь так, чтобы было приятно вспомнить и стыдно рассказать(с)

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: HPLC и GPC (SEC)

Сообщение Phobos » Ср июн 22, 2022 10:42 am

У меня был старый HPLC 5890, и по поводу пересыхания мы не парились, и растворитель во время простоев не гоняли. По деньгам это выйдет подороже, имхо, чем учесть гипотетическое снижение срока службы колонны. Я тоже слышал, что на новых системах можно сразу с нуля ставить 1 мл/мин, но все равно предпочитаю поднимать плавно вручную, хотя бы через 0.3, 0.65, потом 1. И после выхода на рабочий режим все равно желательно вколоть blank - чистый растворитель, убедиться что не осталось сюрпризов.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: HPLC и GPC (SEC)

Сообщение Commander L » Чт июн 23, 2022 4:38 pm

Современные насосы разгоняются с некоторой задержкой и гидроудара по колонке не будет. В некоторых программах есть специальный режим для вывода на нужную скорость потока - у Waters это Start up system в Empower.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Acetic
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 8:07 pm

Re: HPLC и GPC (SEC)

Сообщение Acetic » Пт июл 22, 2022 12:56 pm

У Thermo в Chromeleon тоже есть медленный выход на рабочую скорость, можно задать насколько быстро насос будет нагнетать до рабочего потока.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей