Единицы измерения

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
KDA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 1:31 pm

Единицы измерения

Сообщение KDA » Вс ноя 21, 2021 9:09 pm

Коллеги, приветствую,

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Есть спецификация на глицерин. Один из параметров - реакция глицерина (кислотность):

Acidity (Unit: mEq/100g) <0,08
(alternative: <0,2 ml 0,1M NaOH/50 ml)

Как я понимаю, в основном методе речь идет о м-эквивалентах NaOH (верно?). В альтернативном методе - другие единицы. По идее, если эти два метода заменяют друг друга, то, в конечном счете, альтернативный можно пересчитать на образец глицерина в 100г (учитывая плотность 1,26). Иными словами, можно пересчитать, сколько потребуется в г NaOH.
Для основного у меня получилось 0,0032 г NaOH на 100 г глицерина, а для второго - 0,0013 г на те же самые 100 г глицерина.

Где ошибка? или я неправильно трактую основной метод?

Спасибо!

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Единицы измерения

Сообщение vmu » Пн ноя 22, 2021 8:01 pm

Похоже, нормы относятся к методике контроля кислотности/щелочности, описанной в Европейской фармакопее. Привожу цитату из EP издания 10.0, статья 01/2019:0496, GLYCEROL:
Solution S. Dilute 100.0 g to 200.0 mL with carbon dioxide-free water R.
Acidity or alkalinity. To 50 mL of solution S add 0.5 mL of phenolphthalein solution R. The solution is colourless. Not more than 0.2 mL of 0.1 M sodium hydroxide is required to change the colour of the indicator to pink.
Для этой методики нормы, приведенные в первом сообщении, эквивалентны.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей