Анализ хлорид-иона

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение avor » Пт ноя 30, 2018 10:23 am

jon1 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 9:33 am
тоже добавлю пару капель: если все хлориды находятся в виде соляной кислоты, то скорее всего подойдёт обычное потенциометрическое титрование. т.е. фактически Вы определяете конц. солянки и пересчёт на хлориды.
Ребятыыыы! Вы внимательно ТЗ читаете? Ведь автор в отличии от многих "сами мы не химики" наш коллега и формулирует вопрос достаточно грамотно.

"большое количество комплексообразователя, по природе аналог аминотри(метиленфосфоновой кислоты)".

Какие там у этой многоосновной кислоты Kd и точки эквивалентности и как их отделить от солянки, я думаю, "сам черт ногу сломит" разбираться.

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение Semenych » Пт ноя 30, 2018 10:54 am

Да, и по % содержанию его в растворе в 5-6 раз больше чем хлорида)))
Я не против потенциометрии, но мне не получить чистый образец этого комплексообразователя,
вещество пока не удается закристаллизовать, для получения бессоляночного образца (для понимания возможности раститровки).
Можно и тупо солянку отгонять из раствора, благо он устойчив к гидролизу и анализировать отгоны..
Но это всё косвенно.
Ищите и обрящите.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение Sovetnik » Пт ноя 30, 2018 11:29 am

В качестве предложения.

Попробуйте применить любую доступную для вас методику определения хлорида, используя метод внутреннего стандарта (стандартной добавки).
То есть, добавляете в исследуемый раствор точное количество иона хлорида и определяете отклик (изменение) показателя для данной методики.
Проделав так несколько раз, с различными количествами добавок хлорида, строите калибровочную кривую, по которой и определяете истинное количество хлорида - экстраполируя добавку к нулю.
Последний раз редактировалось Sovetnik Пт ноя 30, 2018 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение Commander L » Пт ноя 30, 2018 11:33 am

avor писал(а):
Пт ноя 30, 2018 10:15 am
Commander L писал(а):
Пт ноя 30, 2018 1:23 am
Аргентометрию не пробовали? Точно не скажу насколько чувствительна, но дает очень хорошие результаты. Титрование проводится в присутствии эозина.
Серебро будет маскироваться вот этой шнягой: "большое количество комплексообразователя, по природе аналог аминотри(метиленфосфоновой кислоты)."
Понятно. Проглядел, что это комплесообразователь.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение Semenych » Пт ноя 30, 2018 12:15 pm

Спасибо, Sovetnik, попробуем с прямой меркуриметрией.
Ищите и обрящите.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение jon1 » Пт ноя 30, 2018 12:41 pm

avor писал(а):
Пт ноя 30, 2018 10:23 am
jon1 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 9:33 am
тоже добавлю пару капель: если все хлориды находятся в виде соляной кислоты, то скорее всего подойдёт обычное потенциометрическое титрование. т.е. фактически Вы определяете конц. солянки и пересчёт на хлориды.
Ребятыыыы! Вы внимательно ТЗ читаете? Ведь автор в отличии от многих "сами мы не химики" наш коллега и формулирует вопрос достаточно грамотно.

"большое количество комплексообразователя, по природе аналог аминотри(метиленфосфоновой кислоты)".

Какие там у этой многоосновной кислоты Kd и точки эквивалентности и как их отделить от солянки, я думаю, "сам черт ногу сломит" разбираться.
прочитал ещё раз ТЗ. применяемый у нас комплексообразователь оксиэтилидендифосфоновая кислота является аналогом комплексообразователя топспикера и имеет рН около 1,5. не вижу проблем что бы не попробовать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Анализ хлорид-иона

Сообщение avor » Пт ноя 30, 2018 1:34 pm

jon1 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 12:41 pm
прочитал ещё раз ТЗ. применяемый у нас комплексообразователь оксиэтилидендифосфоновая кислота является аналогом комплексообразователя топспикера и имеет рН около 1,5. не вижу проблем что бы не попробовать.
Побровать, никогда нет проблем, попробовать - есть вопрос о смысле.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость