Программы для спектроскопистов

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Программы для спектроскопистов

Сообщение madschumacher » Пн янв 21, 2019 1:53 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн янв 21, 2019 11:37 am
Я попробовал - сходу не разобрался, мне этот интерфейс показался интуитивно непонятным.
Вы серьёзно?! После загрузки картинки нужного графика (одна из 2-х доступных кнопок при загрузке, в левом верхнем углу) там вылезают окна с гайдом того, что сейчас происходит, и что нужно делать!
Vit Nhoc писал(а):
Пн янв 21, 2019 11:37 am
В этой программе нужны такие вещи: выделять и показывать на графике каждый компонент координат reference points (x1,y1,y2,y2).
Это первое, что программа просит сделать. Причем, если это не выполнить, дальнейшая работа с картинкой оказывается невозможной.
Vit Nhoc писал(а):
Пн янв 21, 2019 11:37 am
Также я не нашёл на этом сайте возможности кликать подряд на большим числе точек, чтобы оцифровать линию.
Это автоматически становится выбранным вариантом действия после выбора опорных точек. :lol:

Как можно не разобраться в интерфейсе из 2.5 кнопок, я не понимаю... :facepalm:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

bf109xxl
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 10:27 pm

Re: Программы для спектроскопистов

Сообщение bf109xxl » Пн апр 15, 2019 4:53 pm

Вы хоть раз изучали софт лидеров рынка? Игрались с Origin, IgorPro, SigmaPlot? Видели, какие там фичи реализованы _для спектроскопии_? Я из трех перечисленных пользуюсь постоянно Origin и могу за считанные часы реализовать любую несложную фичу (с удобным пользовательским интерфейсом!), которую вы тут выдумаете. А даже и сложную - имплементировать какие-нибудь нейросети, наверное, смогу относительно быстро с использованием интерфейса с R. Ваша программулина может быть востребована лишь где-нибудь в промышленности, в бедных заводских лабораториях, которые не могут себе позволить купить приличный универсальный софт и/или квалификация сотрудников которых не позволяет этот софт внедрить и эффективно использовать.
Все указанные мною выше пакеты - это по сути runtime-среды программирования с поддержкой собственных скриптовых языков (у Origin это аж два собственных плюс "питон"), с возможностями _быстрого_ программирования пользовательского интерфейса, чем я лично широко пользуюсь для создания удобных интерфейсов контроля процессов, визуализации статистических данных и т.п.
Если хотите сваять что-то стоящее и конкурентоспособное - спрашивайте у производственников, что нужно им. Скорее всего, им захочется чего-то похожего на уже имеющееся, но на русском языке. Поэтому ориентироваться нужно в первую очередь на софт производителей приборов. Если найдете что-то, что в нем не реализовано, но нужно производственникам - можете рассчитывать на какую-то нишу на рынке. Если нет - то вряд ли Ваши усилия будут оправданы. Повторю, реализовать ВСЕ, о чем Вы тут писали в указанных мною пакетах - это элементарная задача с учетом имеющегося базового функционала и спектроскопических расширений. ИМХО, реализуйте лучше какие-нибудь "интеллектуальные" фичи в виде плагинов/аддонов/тулзов и т.п. Или делайте модульную софтину, для которой можно выбрать набор модулей для специфической обработки. Изобретать велосипед с базовым функционалом спектроскопического софта бессмысленно. ИМХО, конечно же.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей