Нитрат меди из нитрата аммония... :)

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Нитрат меди из нитрата аммония... :)

Сообщение Engager » Ср июл 20, 2005 10:11 pm

Приветствую всех :) Мне тут поступило сообщение от человека который утверждал что якобы получал нитрат меди растворением меди в растворе нитрата аммония... По моему полный бред... Что вы об этом думаете? Вот описание его опыта:

Сначала я взял емкость и налил туда воды, затем начал подсыпать нитрат аммония. Потом взял многожильный медный провод и очистил его от изоляции. Жилки провода распустил, положил в раствор и стал ждать. Спустя один день раствор слегка посинел-позеленел, затем в течение недели раствор становился все насыщеннее и насыщеннее (судя по насыщенности цвета). Потом я отфильтровал раствор от не прореагировавшей меди и оставил испаряться . Когда вся вода испарилась, я получил бледно-зеленые кристаллы.

При нагревании на металлической пластине кристаллы плавятся, а затем быстро испаряются, образуя налет оксида меди. При нагревании в пробирке выделялся бурый газ, насколько я понял это диоксид азота NO2. По сути дела все соответствует уравнению.
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
При поджигании наблюдается зеленое окрашивание.

Из опыта следует вывод что электрохимический потенциал NH4+ больше (более положительнее) чем потенциал Сu2+.

Хотя точно, конечно же, я не уверен, что это нитрат меди т.к. судя по справочнику соль должна быть синего цвета, а тут получается бледно-зеленый, однако раствор окрашивается в синий.

PS: Если знаете что это, пришлите ответ на technolog90@mail.ru или в личные сообщения, я отправил в личку т.к. почта чето не работает.

А вот его пост с форума:

Уважаемый Engager! Письмо насчет меди и аммиачки я вам отправил в личные сообщения.

Сегодня я провел несколько экспериментов, в результате которых выяснил:
что нитрат любого металла можно получить, погружая этот металл в расплавленный нитрат аммония. При этом происходит замещение: ион аммония замещается ионом металла. А аммоний восстанавливается. При этом появляется запах аммиака.
Пример: Если в расплавленный NH4NO3 опустить медь из проволоки, то появится запах аммиака и четкое синие окрашивание из-за образования нитрата меди.
Этот феномен я обнаружил, когда прочищал ложку, в которой остались кусочки свинца, с этого все и началось.
Так что медь с аммиачкой все-таки реагирует!!!!!

<<< Мне это все кажется малореальным. Что по этому поводу думает многоуважаемый All ? :)

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Нитрат меди из нитрата аммония... :)

Сообщение Formalinum » Чт июл 21, 2005 2:44 am

Ну, в данной системе медь корродирует вследствие образования комплекса амминмеди, видимо.
Напрашивается аналогия - благородные металлы растворяются в синильной кислоте в присутствии окислителя - образуются комплексы цианидметалл.
Это так, пища для размышления, а не конечная версия. :wink:
Всяко бывает...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт июл 21, 2005 12:36 pm

А не можно ли все просто списать на гидролиз (в случае раствора)? Имеем HNO3 в низкой концентрации, которая, ес-но потихоньку растворяет медь. NH3, также получающийся при гидролизе, комплексует с ионом меди, изменяя окраску. Ну а расплавленный нитрат аммония может содержать в равновесии свободную кислоту и аммиак, кислота окисляет-растворяет металл, аммиак улетает.

Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Сообщение Engager » Чт июл 21, 2005 8:17 pm

Пытался повторить процедуру в растворе... Никакого эффекта как и думал...

Изображение

У кого нибудь есть предположения как у человека получились такие чудеса? :)

eukar

Сообщение eukar » Чт июл 21, 2005 8:30 pm

Из этой картинки о цвете раствора получаются смутные впечатления.
Надо, может, подольше подождать - человек пишет о нескольких днях. Или раствор взять более концентрированный.

А вот встречный вопрос - тут у коллеги одного приятель собирается фосфат аммония (сухой вроде бы) пропускать через стальной шнек. Шнеку от этого что-нибудь кроме механики будет? Типа коррозии под действием аммонийной соли... (Вроде в тему исходного вопроса, так чтоотдельную тему не завожу.)

Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Сообщение Engager » Чт июл 21, 2005 8:59 pm

Использовал насышенный раствор NH4NO3, стоит три дня уже... ни малейшего изменения окраса

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт июл 21, 2005 9:23 pm

Engager писал(а):Использовал насышенный раствор NH4NO3, стоит три дня уже... ни малейшего изменения окраса
А может разбавить? Гидролиз поддтолкнуть...

eukar

Сообщение eukar » Пт июл 22, 2005 9:06 am

Проволока не та! И куража нет.

/* Это для тех, кто читал "Дитя эпохи" Житинского. Кто не читал - очень рекомендую!

TechnologPavel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 9:26 pm

Сообщение TechnologPavel » Пт июл 22, 2005 7:07 pm

А вот и я, виновник данного форума! :o

Итак обращаюсь к Engager'у: пожалуйста не прекращайте опыт :) ! Хотя у меня эффект был после первой же ночи, раствор лишь слегка должен посинеть. Кстати проверь, может на меди просто лак какой-нибудь? И пришлите новую фотографию в более ясных тонах. Я бы прислал свою фотографию растворов да не знаю как это сделать :?: ? Вроде читал нужно указать ее расположенение на общедоступном сервере, дык такого нету.
Если же будете пробовать с расплавом то эффект будет 100%. Попробуйте! :wink:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн июл 25, 2005 2:25 pm

раствор от не прореагировавшей меди и оставил испаряться . Когда вся вода испарилась, я получил бледно-зеленые кристаллы.
Вот тут то и скрыта научная фантастика. Нитрат меди(II) даже в виде гидрата - супергигроскопичное вещество и на воздухе его раствор не высыхает и ни кристаллизуется. Я так думаю, получился просто какой-то аммонийный нитрато-комплекс меди. А так все очень просто - медь окисляется кислородом воздуха - потом оксид растворяется в аммонийной соли - и получается аммонийно-нитратный комплекс меди.
PS Я думаю реакция точно пойдет если немного перекиси водорода в раствор плеснуть

Andrei
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 2:22 pm

Сообщение Andrei » Пн июл 25, 2005 11:49 pm

slavert писал(а):... научная фантастика. Нитрат меди(II) даже в виде гидрата - супергигроскопичное вещество ...
Это, по-видимому, только в ваших руках. Другие авторитеты утверждают, что три- и гексагидраты не слишком гигроскопичны. Другое дело, что аммоний-то, в самом деле, тоже присутствует...

Что касается растворения, то вот информация к размышлению из учебника Реми: "Растворение меди в разбавленной азотной кислоте сначала идёт очень медленно. Однако, после того как в растворе в соответствии с уравнением
Cu + 2H+ + NO3- = Cu2+ + H2O + NO2-
образуется некоторое количество нитрит-ионов, растворение становится бурным. Если с самого начала добавить к разбавленной азотной кислоте некоторое количество нитрита, то реакция сразу идёт с полной силой."
Из-за гидролиза раствор нитрата аммония в какой-то мере можно считать разбавленной азотной кислотой...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июл 26, 2005 1:48 pm

Другие авторитеты утверждают, что три- и гексагидраты не слишком гигроскопичны.
Конечно если с пентооксидом фосфора сравнивать то они мало гигроскопичны, тем не менее мой опыт общения с нитратами переходных металлов (марганец, железо, медь) обычно такой - я иду за ними на склад, открываю банку - и нахожу там сиропообразную жидкость. В любом случае раствор нитрата меди так легко не высохнет на воздухе

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Вт июл 26, 2005 11:54 pm

Polychemist писал(а): А не можно ли все просто списать на гидролиз (в случае раствора)?
Мне это напомнило прикол с монетой и бокалом - беретса узкий бокал и медная монета. Бокал наполняют нашатырным спиртом и ложат монету так, чтоб она делила жидкость на два слоя. Через некоторое время верхний слот становитса голубым, а нижний остаетса безцветным.
Тут скорее всего тоже самое - из-за гидролиза образуетса NH3, и проходит реакция Cu + 4NH3 + H2O + 0,5O2 --> [Cu(NH3)4]2+ + 2OH-
Что же касаетса разбавленной азотной - непробовал, но не думаю что дело в ней. В принципе это должно проходить не только с нитратом, но и с хлоридом например...

Аватара пользователя
chemik
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 5:25 pm

Сообщение chemik » Ср июл 27, 2005 5:27 pm

eukar писал(а):
А вот встречный вопрос - тут у коллеги одного приятель собирается фосфат аммония (сухой вроде бы) пропускать через стальной шнек. Шнеку от этого что-нибудь кроме механики будет? Типа коррозии под действием аммонийной соли... (Вроде в тему исходного вопроса, так чтоотдельную тему не завожу.)
Это глядя какой фосфат аммония и как он получается. Даже крупнокристаллическая соль, отфугованная на центрифуге содержит остаточный маточник. Если соль - моноаммонийфофат, то у него рН около 4-5, и маточник этот сожрет потихоньку черный шнек просто за счет кислой среды (через гидролиз соли). Если диаммонийфосфат с его рН=10, то ничего страшного не будет. У моих знакомых спокойно крутился через лопастной шнек динатрийфосфат и ничего не замечали...

eukar

Сообщение eukar » Ср июл 27, 2005 5:39 pm

Спасибо, передам. Хотя, по-моему, они все уже для себя решили :wink:

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт июл 28, 2005 3:27 am

Нитрат меди - никакой он не страшный. У меня друг рассказывал - ему принесли из закромов родины жёлтый порошечек - типа нитрат меди безводный. Ну, он поудивлялся, решил - что добру пропадать - сделал эфират. Аццкая штука. Бешеная бризантность.

А по теме - к Vetal'у нечего добавить, имхо. В случае с нитратом аммония конечное вещество - нитрат тетраамминмеди.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт июл 28, 2005 1:03 pm

Меня просто удивла фраза что раствор на воздухе высыхает - для нитратов переходных металлов характерен как раз обратный эффект

Vetal
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Vetal » Сб июл 30, 2005 8:28 pm

Я вот сейчас подумал, что если брать чистый нитрат аммония, то возникает проблема со стехиометрией... чем больше образуетса комплекса, тем более кислая среда становитса в растворе. А аммиачные комплексы вроде не очень устойчивы в кислой среде...

Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Сообщение Engager » Вс июл 31, 2005 11:30 pm

Товарищ технолог приводит следующие фоты его "нитрата меди":

Изображение
Изображение

Это просто слегка загрезненный нитрат аммония :) :) :) Вот как выглядят настоящий нитрат меди и его аммиачный комплекс:

Cu(NO3)2*6H2O:

Изображение

[Cu(NH3)4](NO3)2:

Изображение

Так что товарищ технолог видимо сильно погорячился со своими заявлениями. Единственный возникающий вопрос остается пока открытым... Какой все таки процесс протекающий в незначительной степени приводит к изменению окраса раствора... ?

Вот фота раствора получаемого товарищем технологом:

Изображение
Последний раз редактировалось Engager Пн авг 01, 2005 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пн авг 01, 2005 3:29 pm

По всем правилам медь не должна взаимодействовать с водным раствором NH4NO3 в отсутствие окислителей. А вот оксид и осн.карбонат, могущие иметь место на ее поверхности, вполне на это способны. Может, из-за этого и посинело? :)
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей