металл+H2O2 = гидрид???

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Phobos » Пн сен 11, 2023 8:12 am

Наткнулся я тут на статью из Нигерии о каком-то невероятном синтезе гидрида магния. Из металла и перекиси при нагреве.
Ten grams of magnesium metal ribbon was weighed and transferred into a stainless steel pot. 50 cm3 H2O2 was added to the stainless
steel pot containing the magnesium metal. The steel pot with contents was transferred to a furnace maintained at 750oC. The magnesium reacted with hydrogen peroxide as shown below.
Mg + H2O2 = MgH2 + O2
The crystals formed were placed in a crucible and kept in a muffle furnace maintained above 800oC in the absence of air. The crystals were pulverized and subsequently heat treated at 800oC in order to obtain homogeneous and nano sized particle materials.

Это вообще как???? Что это за нигерийское письмо счастья или черная магия? Гидрид магния вроде распадается при нагреве выше 600 С? Там дальше они его еще как-то гидрируют дальше при 80 С, и это уже совсем непонятно...

Статья в открытом доступе тут:

Код: Выделить всё

https://www.ajol.info/index.php/njcr/article/view/117265
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Авас Петяев » Пн сен 11, 2023 10:05 am

Мало ли кто чего напишет, да и в Нигерию за враньем ездить не надо, этого добра есть и поближе, и побольше.
Термодинамически реакция Mg + H2O2 = MgH2 + O2 невозможна, а возможна только такая: Mg + H2O2 = MgO + H2O, но сенсации из нее не сделать.
Последний раз редактировалось Авас Петяев Вт сен 12, 2023 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Пн сен 11, 2023 6:54 pm

Тут интересно только то, кто пропустил это в публикацию?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Ahha » Пн сен 11, 2023 9:51 pm

Если вы глянете название журнала, то такие вопросы у вас отпадут.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Phobos » Пн сен 11, 2023 10:28 pm

Ну какие-то приличия все же должны соблюдаться? Градус ахинеи должен быть в разумных пределах?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Вт сен 12, 2023 2:40 am

Phobos писал(а):
Пн сен 11, 2023 10:28 pm
Ну какие-то приличия все же должны соблюдаться? Градус ахинеи должен быть в разумных пределах?
Неть
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение kika » Вт сен 12, 2023 7:34 am

А чем Нигерия хуже Китая, где тоже полно чудес. :)

Или оксид магния они приняли за гидрид.
Самое интересное уже в начале - не было упомянуто, какая перекись, с каким содержанием Н2О2, использовалась.
Мне встречалась только 50%-ная. Кому-нибудь доводилось работать с 60%-ной, например?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Phobos » Вт сен 12, 2023 8:11 am

Даже 90% встречается. И даже есть места, где ее перегоняют в 100%.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение antabu » Вт сен 12, 2023 9:09 am

Phobos писал(а):
Вт сен 12, 2023 8:11 am
Даже 90% встречается. И даже есть места, где ее перегоняют в 100%.
Для торпед
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Гесс » Вт сен 12, 2023 9:26 am

Ее часто концентрируют до 30-50-70 для транспортировки, чтобы воду не возить и разбавляют на месте. На самом деле рынок перекиси огромен а под зелеными лозунгами он отлично растет. Концентрированную хранить не выгодно (и опасно), но там где вопрос не в выгоде - то почему нет.

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение kika » Вт сен 12, 2023 1:55 pm

Гесс писал(а):
Вт сен 12, 2023 9:26 am
Концентрированную хранить не выгодно (и опасно), но там где вопрос не в выгоде - то почему нет.
То, что опасно, понятно, а почему невыгодно?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Гесс » Вт сен 12, 2023 4:20 pm

kika писал(а):
Вт сен 12, 2023 1:55 pm
Гесс писал(а):
Вт сен 12, 2023 9:26 am
Концентрированную хранить не выгодно (и опасно), но там где вопрос не в выгоде - то почему нет.
То, что опасно, понятно, а почему невыгодно?
Скорость разложения возрастает с концентрацией. И стабилизаторы в концентрированной тоже страдают. То есть если 10% до 5% будет выдыхаться очень и очень долго, то 70% при том же уровне загрязнений может перейти в 50% в "экономически-неприемлимые" сроки. К тому же еще и соблюдение мер безопасного хранения концентрированной перекиси дороже чем разведенной.
Но разумеется сначала развести а потом концентрировать тоже хреновый вариант потому как при концентрировании тоже идут потери. Так что после доставки потребителю ее разводят более-менее до концентрации нужной потребителю и так и хранят.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение antabu » Ср сен 13, 2023 5:55 am

Гесс писал(а):
Вт сен 12, 2023 4:20 pm

Скорость разложения возрастает с концентрацией. И стабилизаторы в концентрированной тоже страдают. То есть если 10% до 5% будет выдыхаться очень и очень долго, то 70% при том же уровне загрязнений может перейти в 50% в "экономически-неприемлимые" сроки.
Что-то я сомневаюсь. Это общепризнанный факт или Ваше предположение? По идее, должно быть много исследований на тему.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Авас Петяев » Ср сен 13, 2023 9:22 am

antabu писал(а):
Ср сен 13, 2023 5:55 am
Гесс писал(а):
Вт сен 12, 2023 4:20 pm

Скорость разложения возрастает с концентрацией. И стабилизаторы в концентрированной тоже страдают. То есть если 10% до 5% будет выдыхаться очень и очень долго, то 70% при том же уровне загрязнений может перейти в 50% в "экономически-неприемлимые" сроки.
Что-то я сомневаюсь. Это общепризнанный факт или Ваше предположение? По идее, должно быть много исследований на тему.
При наличии катализатора, например следов ржавчины, концентрированная перекись водорода разлагается взрывообразно. Трагедия "Курска" тому подтверждение.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение antabu » Ср сен 13, 2023 9:59 am

Это я понимаю. Имею ввиду прочие равные условия - одинаковую температуру и т.д.
Если скорость разложения растёт с концентрацией, то в какой зависимости?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Гесс » Ср сен 13, 2023 7:34 pm

antabu писал(а):
Ср сен 13, 2023 5:55 am
Гесс писал(а):
Вт сен 12, 2023 4:20 pm

Скорость разложения возрастает с концентрацией. И стабилизаторы в концентрированной тоже страдают. То есть если 10% до 5% будет выдыхаться очень и очень долго, то 70% при том же уровне загрязнений может перейти в 50% в "экономически-неприемлимые" сроки.
Что-то я сомневаюсь. Это общепризнанный факт или Ваше предположение? По идее, должно быть много исследований на тему.
Я могу ответить трояко:
1) неаргументированно: у меня был и возможно опять наступает проект по прямому синтезу перекиси, в проекте было накоплено некоторое количество знания.
2) аппеляцией к общей логике: если начальная концентрация разлагающегося вещества А, а конечная 0, то с понижением концентрации скорость реакции будет снижаться (если конечно реакция не автокаталитическая). Форма зависимости будет зависеть в первую очередь от порядка реакции
3) литературно. Я не уверен чем я могу делиться из проекта, поэтому вбил в гугл "скорость разложения перекиси от концентрации". Первая ссылка
https://chimfac.chuvsu.ru/dow/library/u ... doroda.pdf содержит
Но вместе с ростом концентрации H2O2 скорость ее восстановления до Н2О по реакция © тоже возрастает.
Вторая ссылка https://udhtu.edu.ua/public/userfiles/f ... dyukov.pdf содержит график этой зависимости (от времени). Но там катализ ионами металлов, что может менять порядок реакции и форму зависимости.
Похожий график можно найти на английском в очень учебном материале https://chem.libretexts.org/Courses/Col ... tion_Rates там же прямо указано
The rate of decomposition of H2O2 in an aqueous solution decreases as the concentration of H2O2 decreases.
Ну и наконец ответы на https://www.quora.com/Why-does-the-conc ... omposition

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Гесс » Ср сен 13, 2023 8:19 pm

О, вон прекрасное, открытое и на русском:
https://cyberleninka.ru/article/n/issle ... -margantsa
Screenshot_20230913_191722_Samsung Internet.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Ср сен 13, 2023 11:42 pm

Прямой синтез - это таки из кислорода и водорода?
Гесс писал(а):
Ср сен 13, 2023 8:19 pm
О, вон прекрасное, открытое и на русском:
https://cyberleninka.ru/article/n/issle ... -margantsa
Screenshot_20230913_191722_Samsung Internet.jpg
А что это за омега, и что у неë такая за размерность? Это типа dC/dt? Ну тогда это наибанальнейшая кинетиеа первого порядка)
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Гесс » Чт сен 14, 2023 1:03 am

Jokermaniak писал(а):
Ср сен 13, 2023 11:42 pm
Прямой синтез - это таки из кислорода и водорода?
Да. На катализаторах на основе палладия. Не спрашивайте меня зачем (я знаю но без слез и мата я этого не скажу).
Jokermaniak писал(а):
Ср сен 13, 2023 11:42 pm
А что это за омега, и что у неë такая за размерность? Это типа dC/dt? Ну тогда это наибанальнейшая кинетиеа первого порядка)
Прямая линия - да, первого порядка. И вот она даст "равномерную" деградацию.
"экспонента" - фиг его знает какого. Но далеко не первого. Понятно что в цистерны перекиси никто не сует специально облученный нитрон допированный окислами марганца, но в зависимости от того что туда попало деградировать оно может по механизму с любым порядком больше единицы. Меньше единицы не видел, но возможно можно чтото фотохимически извратить.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: металл+H2O2 = гидрид???

Сообщение Jokermaniak » Чт сен 14, 2023 2:38 am

Гесс писал(а):
Чт сен 14, 2023 1:03 am
Jokermaniak писал(а):
Ср сен 13, 2023 11:42 pm
Прямой синтез - это таки из кислорода и водорода?
Да. На катализаторах на основе палладия. Не спрашивайте меня зачем (я знаю но без слез и мата я этого не скажу).
Какая свежая идея, однако. Впрочем, я в свое время вообще занимался фотокаталитическим производством перекиси водорода. До сих пор немного стыдно...
Гесс писал(а):
Чт сен 14, 2023 1:03 am
Меньше единицы не видел, но возможно можно чтото фотохимически извратить.
Нулевой устроить несложно. Но не об том речь. Первый порядок в "чистом" случае намекает нам на то, что процесс спонтанный. А это значит, что понижение температуры будет одинаково уменьшать деградацию перекиси вне зависимости от концентрации. А, как известно, ниже 10 С она уже разлагается весьма медленно, а нижу 0 С так вообще годами хранится без заметного снижения активности.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей