Удобрения

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
pawayanin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 7:19 pm

Удобрения

Сообщение pawayanin » Пн фев 04, 2019 7:27 pm

Добрый день!
Сегодня на встрече мне предлагали купить удобрение для растений в котором содержится фосфор в форме фосфита, кто может подсказать чем отличается от усвоения аммоний фосфата? И чем вообще может быть так хорош фосфитный фосфор?
ни одной статьи по агрохимии не нашел.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Удобрения

Сообщение 040500 » Пн фев 04, 2019 8:50 pm

"Фосфитный фосфор" в агрономии не используется, так как фосфиты токсичны. Считают, что фосфиты диспропорционируют до обычных фосфатов и фосфина, действующего вещества известной отравы фосфида цинка.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Удобрения

Сообщение VOVAN CIR » Пн фев 04, 2019 11:46 pm

Фосфит кальция используют как удобрение.
Статья на тему: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5698055/

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Удобрения

Сообщение 040500 » Вт фев 05, 2019 6:50 pm

Фосфиты из-за токсичности http://rupest.ru/ppdb/potassium-phosphite.html не могут полностью обеспечить фосфорное питание растений. "Важным моментом при внесении в почву удобрений, содержащих фосфиты, является их возможная фитотоксичность. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что внесение фосфитов как основного источника фосфора (в нормах, рассчитанных для фосфорных удобрений) негативно влияло на развитие большинства культур. Процесс их микробной трансформации в почве достаточно длительный, зависящий от ряда условий (почвенные условия, температура, состав почвенной микрофлоры), что принципиально при внесении под однолетние культуры. Таким образом, фосфиты не могут быть использованы как основной источник фосфора для растений. Высокая токсичность фосфитов в сочетании с их более высокой ценой делает почвенное внесение на замену фосфатов мало актуальным в ближайшие годы." http://infoindustria.com.ua/tri-ottenka ... obreniyah/

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Удобрения

Сообщение VOVAN CIR » Вт фев 05, 2019 10:22 pm

Коллега, я бы тоже не стал сыпать фосфиты у себя на участке, фиг его знает к чему это приведет в перспективе. Относительно токсичности Вы слишком категоричны, она на уровне хлорида натрия. Низкая эффективная дозировка фосфитов и сопутствующий фунгицидный эффект компенсируют большую стоимость, иначе бы их буржуи не применяли.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Удобрения

Сообщение ximi » Ср фев 06, 2019 12:53 am

По мне так бред .....

pawayanin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 7:19 pm

Re: Удобрения

Сообщение pawayanin » Ср фев 06, 2019 3:27 pm

я спрашивал именно за применение как удобрения, может оно и будет работать как фунгицид, но менее эффективный нежели аналоги-фунгициды, но что я понял с двух форумов, что применять его как удобрение вместо диаммоний фосфата не стоит, и он является восстановителем, без одного атома кислорода, то есть возможно фитотоксичность как раз и обосновывается тем, что он будет забирать воду с клетки, что в регионе с низкими осадками будет проявляться больше.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Удобрения

Сообщение antabu » Ср фев 06, 2019 4:44 pm

Статьи не читал, поэтому предположение может оказаться неуместным. А не окисляются ли фосфиты в почве воздухом?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

pawayanin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 7:19 pm

Re: Удобрения

Сообщение pawayanin » Ср фев 06, 2019 5:23 pm

ну если вносить по листу, то пишут что частично будет происходить взаимодействие с воздухом, а за почву, то пишут что период перехода в фосфатную форму 6-8 месяцев

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Удобрения

Сообщение himdim2012 » Ср фев 06, 2019 9:47 pm

Какая милая тема и самое главное очень модная, т.к. сейчас тренд использовать вещества, как позиционируют их производители, обладают комплексным действием на растения: и удобрения, и фунгицид, и гербицид, и пестицид, и т.п. и т. д. (нужно подчеркнуть). Я позволю себе чуть более расширенный комментарий т.к. профессионально занимаюсь производством удобрений. Не известно кто и что вам предлагал (какое именно вещество), но ветер дует от Nutri-Phite Magnum S (аналоги которого размножаются с бешенной скоростью) - это комплексное удобрение (содержащие и фосфор и калий и магний и азот) эффективность которого доказана практически. Все остальное как бы сомнительного качества, причем биологическое действие фосфитов до конца не изучено, а фунгицидные свойства сильно преувеличены и актуальны для очень малых культур. При этом фосфиты могут обладать антигербицидными свойствами ко всему прочему. Также нужно очень внимательно смотреть когда и как он перейдет в фосфаты,т.е. потенциальный круг растений гед он может применяться эффективно крайне небольшой. Иными словами, тут нужно семь раз подумать, чем прежде внести в почву фосфиты. Мое мнение, что риски значительно выше потенциальной пользы.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
mortik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 10:56 pm

Re: Удобрения

Сообщение mortik » Ср фев 20, 2019 10:58 pm

Сейчас экономят на чем только можно!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей