загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
kika
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Чт апр 04, 2024 1:34 pm

maks писал(а):
Ср апр 03, 2024 5:39 pm
Герой и его воплощение
Этот советский фильм смотрели все, ...
При слове "все" начинается теплится надежда. :)
Этот фильм был на экране телевизоров или в кино?

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Чт апр 04, 2024 6:33 pm

Телевизионный фильм , герой действовал в 18 веке
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Чт апр 04, 2024 8:24 pm

Григорий Орлов подходит.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Чт апр 04, 2024 9:05 pm

ну давайте понимать фразу "наставлять рога" в каноническом смысле ;)
т.е есть фигурировать должна официальная жена типа как у Багратиона , веселая Екатеринa Павловнa Багратион
у Багратиона был роман с великой княгиней Екатериной Павловной , но та была еще девушкой свободной , так, что заранее и эти романы где-то то на стыке 18 и 19 веков отбрасываем,
да и художественный фильм с Григорием Орловым был ли ? Что бы уточнить - женщина была не одна Екатерина II, а две
с одной (чужой женой) герой любовь крутил - отображено в фильме , с другой (с женой собственной,) - крутили за его спиной ( Википедия)
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

kika
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Чт апр 04, 2024 9:19 pm

maks писал(а):
Чт апр 04, 2024 6:33 pm
Телевизионный фильм , герой действовал в 18 веке
И музыка из фильма (если она там есть) всем знакомая?
И не комедия ли это?

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Пт апр 05, 2024 2:49 pm

Не комедия , какая-то музыка присутствует -ничего всем знакомого
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Шуша » Пт апр 05, 2024 4:17 pm

Абрам Петрович?

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Сб апр 06, 2024 8:31 pm

Он самый :up:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб апр 06, 2024 8:44 pm

И фильм не телевизионный, и сложнее там все было у Ибрагима с женой...
Не только его служебная, но и семейная жизнь была крайне бурной. В конце 1730 года Ганнибал влюбляется в красивую девушку, гречанку, и женится на ней, несмотря на протесты последней. Она покорилась, но до свадьбы отдалась своему любимому – поручику Кайсарову.

«Спустя месяц после свадьбы, – пишет Б. Л. Модзалевский в своей биографии Пушкина, – Ганнибал был командирован Минихом в Пернов – учить кондукторов математике и черчению. Евдокия вскоре стала изменять нелюбимому мужу, увлекшись одним из кондукторов, Яковом Шишковым. С этого времени между супругами началась тяжелая семейная драма, окончательно завершившаяся формальным разводом лишь через одиннадцать лет. Ганнибал подал жалобу в перновскую канцелярию, что Шишков и жена хотели его отравить. К жене он приставил надежный караул и неоднократно брал ее к себе, в свои покои. Там в стены, повыше роста человеческого, ввернуты были кольца. Туда вкладывались руки Евдокии, и ее тело повисало на воздухе. В комнате заранее приготовлены были розги, батоги, плети, и муж «бил и мучил ее смертельными побоями необычно», принуждая, чтобы она на суде при допросах показала, будто «с кондуктором Шишковым хотела его, Ганнибала, отравить, и с ним, Шишковым, блуд чинила». При этом, в случае, если она покажет не по его желанию, «грозил ее, Евдокию, убить». После таких внушений в канцелярии Евдокия все показала по желанию мужа, чтобы только вырваться из его рук. Тем не менее, в течение месяца она жила у мужа, и только тогда взята была в канцелярию. Ее посадили на госпитальный двор, куда обыкновенно заключались осужденные. Там, под крепким караулом, провела она пять лет. На содержание арестованных никто не обращал внимания, и арестанты Госпитального двора питались или на средства родных, или на доброхотные подаяния христолюбцев. На содержание Евдокии Андреевны муж ничего не давал и сам нарочно затягивал дело, чтобы подольше продержать ее под караулом». Позже он заключил ее в сумасшедший дом и начал дело о разводе. Не дождавшись решения суда, неистовый абиссинец сошелся с Христиной Шенберг, от которой имел детей, среди которых был Осип Абрамович, дед поэта. Двоеженство сошло Ибрагиму с рук, и в конце концов второй брак был утвержден.
Источник: http://pushkin-lit.ru/pushkin/bio/lukya ... ava-ii.htm
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Сб апр 06, 2024 11:03 pm

Jinn писал(а):
Сб апр 06, 2024 8:44 pm
И фильм не телевизионный, и сложнее там все было у Ибрагима с женой...
Мне кажется, коллега, вы придираетесь. :) Во-первых, я не нахожу в условиях, что фильм был именно телевизионный, во-вторых, я его впервые видел именно по телевизору. Возможно, его крутили в кинотеатрах, но меня тогда то ли на свете не было, то ли я только что родился.

Я сам не смог угадать, потому что никогда не интересовался такими подробностями биографии Ибрагима Ганнибала, а эпизод в начале фильма всегда воспринимал как трагикомический повод к завязке сюжета: "Господин Ганнибал прекрасно проявил себя в кампании против испанцев, мы бы конечно простили ему эту мелкую шалость, но увы..." :D :?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс апр 07, 2024 2:34 am

по поводу версии фильма , " советский художественный фильм-мелодрама" неопределенно , смотрел его по ТВ пару раз , в кинотеатрах или крутили не помню,
a что касается " трагикомический повод к завязке сюжета: "Господин Ганнибал прекрасно проявил себя в кампании против испанцев, мы бы конечно простили ему эту мелкую шалость, но увы "
тут любопытно
у Пушкина в "Арапе Петра Великого" -все очень похоже , и эпизод с подменой черного младенца присутствует,
но нет упоминанияния ни на какую дуэль ни с граф де Кавиньяком как в фильме , ни с графом кажется Д. ( книга).
Что совпадает , то, что графиня послала ему письмо , где называла его своей экзотической забавой, которая ей уже прискучила
Учитывая бешеный нрав всех Ганнибалов ( брата поэта Льва , желавшего устроить дуэль с высланным Дантесом, чуть не на границе друзья остановили -выехать при Николае I он мог бы лишь нелегально ) вся эта история кажется придуманным эпизодом. За такое письмо думается он повесил бы графиню в ее собственной спальной :wink:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс апр 07, 2024 2:45 am

А вообще любопытно, кто на что обращает внимание в фильмах. Пошел проверить как этот самый граф из фильма пишется -гугление дало сылку на реплику к обсуждению фильма " Граф де Кавиньяк в Париже крестится почему-то по православному..."

Если бы ответа не последовало бы хотел указать , что в художественном фильме первые кадры мультипликационные, помните коллеги там вначале горят леса, бегут толпы слонов , ну и маленький мальчик уводимый в кандалах
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Пт апр 19, 2024 4:51 pm

Зуля Рустамова

Знаком он по песенке старой,
и все-таки он не артист.
Он всем нам привычен с гитарой,
и все же он не гитарист.
Немало нам песен пропевший,
споющий еще не одну,
он физик, к стиху прикипевший,
ученый, влюбленный в струну.
Как впору ему этот свитер!
Как точен аккомпанемент!…
Он прежде всего - композитор,
но главное - интеллигент.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт апр 19, 2024 8:14 pm

Сергей Никитин
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт апр 19, 2024 10:03 pm

Jinn писал(а):
Пт апр 19, 2024 8:14 pm
Сергей Никитин
Это-то понятно. Как по мне, здесь загадка в том, кто такая Зуля Рустамова и с чего она сюда приплетена? :lol: :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт апр 19, 2024 10:20 pm

Ну да. Текст Окуджавы.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Сб апр 20, 2024 5:50 am

Я не знал, что это стих Окуджавы, а Зуля Рустамова опубликовала в ФБ без указания авторства.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Сб апр 20, 2024 10:10 pm

Оправдания на уровне детсада или даже ниже.
Проверяйте всё-таки в следующий раз то, что прочли в соцсетях.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс апр 21, 2024 8:10 pm

Ладно, разные проколы порой бывают
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Пн апр 22, 2024 5:43 pm

439841314_1142754463425530_9090383557882943030_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей