загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн авг 19, 2019 8:40 pm

Да потому что похоронен в Пярну, а не в Таллинне (столица). У меня эта версия раньше крутилась, но с местом похорон не совпадало.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пн авг 19, 2019 8:44 pm

А где я говорил, что он похоронен в столице??? :shock:
Я писал, что он похоронен в стране, где умер, а в столице его именем названа улица.
) Последние свои годы жил, умер и был похоронен в одной стране, ныне считающейся русофобской
3) Его именем названа улица в столице этой страны
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн авг 19, 2019 8:47 pm

Да. Я не прав.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн авг 19, 2019 8:59 pm

Но если ориентироваться на ток-шоу и считать Украину русофобской страной, то Фельдман тоже подходит. Архитектор - тоже деятель искусств, умер в Киеве, улица есть, нереализованные проекты есть. Хотя Ленин на месте Сусанина - это действительно забавно. Хорошая загадка 👍
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пн авг 19, 2019 9:22 pm

Насчет Сусанина, кстати, не уверен. Сусанин должен был присутствовать как одна из фигур окружения, а что должно было быть на постаменте - не знаю, не помню.
Если кому интересно, чтоб всё было окончательно ясно: был загадан Амандус Адамсон, эстонский скульптор, в числе прочего автор проекта "Памятника затопленным кораблям" в Севастополе и неосуществленного монумента в честь 300-летия дома Романовых в Костроме. От последнего сохранился только постамент, на котором теперь стоит Ленин. Само по себе курьезно, плюс к тому, некоторые подмечают, что Ильич сработан несколько непропорционально: сбоку кажется, что если он опустит руку, то сможет, не сгибаясь, без труда почесать себе коленку.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пн авг 19, 2019 10:32 pm

Jinn писал(а):
Пн авг 19, 2019 8:59 pm
Но если ориентироваться на ток-шоу и считать Украину русофобской страной, то Фельдман тоже подходит. Архитектор - тоже деятель искусств, умер в Киеве,
Ahha писал(а):
Вс авг 18, 2019 10:01 am
слова "умер в такой-то стране" в условии надо понимать буквально. Т.е. он умер именно в этой стране, а не на территории, которая теперь является территорией этой страны.
Когда Фельдман умер в Киеве, страны "Украина" еще не существовало, была УССР в составе СССР. А вот страна под названием "Эстония" уже была и в 1928 (смерть Фельдмана), и в 1929 (смерть Адамсона) годах.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Пн авг 19, 2019 10:57 pm

Я бы в жизнь не догадался. Хотя про скульптора Адамсона слышал: моя прабабушка до революции жила в Ревеле и носила фамилию Адамсон (или Адамсен). Ее папа - Петр Адамсон преподавал словесность в русской гимназии (здание сохранилось, в нем теперь тоже гимназия, только эстонская).
Когда я пытался что-то про нее в сети найти, все время утыкался в скульптора Адамсона, "который Русалка".

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пн авг 19, 2019 11:07 pm

"Русалка", кстати, тоже вполне "имперское" творение. Но меня в свое время больше впечатлило его авторство памятника в Севастополе и несостоявшегося монумента в Костроме. Перефразируя слова из небезывестной поэмы, "сколько раз ходил я по Таллинну, и пьяный, и с похмелюги, видел улицу Adamsoni", а о том, чем этот Adamson знаменит, случайно узнал только в прошлом или в позапрошлом году.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

kika
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Вт авг 20, 2019 8:47 am

А ведь это, по словам Ahha, легкая задачка! :) :up: :clap:

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт авг 20, 2019 10:52 am

Ну, после того, как Jinn почти влет угадал Цыбульского, я решил, что уж это-то гораздо легче... :dontknow:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт авг 20, 2019 2:14 pm

Ну вот несложная загадка, которая не должна потребовать перехода на «да-нет».
Известно, что многие крылатые фразы и афоризмы родились на судебных заседаниях, будучи сказаны кем-то из участников процесса (судьями, подсудимыми, обвинителями, защитниками, свидетелями).
Загадана крылатая фраза, произнесенная на судебном процессе, который примечателен тем, что там был нарушен принцип неотвратимости наказания: а именно: помимо группы подсудимых не были привлечены к уголовной ответственности еще три человека, которым (в разной степени каждому) можно было предъявить обвинения по статьям 17, 112, 149, 186, 200, 202 и 207 Уголовного кодекса. Информации по отдельному процессу для них тоже не было.
Итак, крылатая фраза?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kika
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Вт авг 20, 2019 2:27 pm

А можно уточнение?
Под группой подсудимых подразумевается два и больше человек?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт авг 20, 2019 2:42 pm

Прямо сразу "да-нет"? Да, разумеется. Одного человека трудно представить в виде группы.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт авг 20, 2019 3:10 pm

УК РФ имеется в виду? Просто мне тут с неделю или больше назад довелось читать в чьем-то жожо забавный разбор некой ситуации, сильно напоминающей вашу загадку. И группа лиц была, и трое непривлеченных, и фраза... Но там человек привязывался к статьям, кажется, УК РСФСР того времени, номеров которых я не помню. А по современному УК эти статьи той ситуации ну никак не соответствуют.

P.S.
А, ну я нашел ту запись. Похоже, вы ее тоже читали. :wink:
"Гражданин судья, а он не может сесть!"
Ну или "Да здравствует наш суд -- самый гуманный суд в мире!" Не знаю, какую из них вы подразумевали.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт авг 20, 2019 3:19 pm

Быстро. :clap:Конечно УК РСФСР 1960 года.
https://www.youtube.com/watch?v=ezJ8kYzXe-I
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт авг 20, 2019 5:05 pm

Jinn писал(а):
Вт авг 20, 2019 2:14 pm
Известно, что многие крылатые фразы и афоризмы родились на судебных заседаниях
Вот кстати, в целях повышения образованности, "не будет ли любезен многоуважаемый Джин" © :mrgreen: привести пару-тройку примеров таких крылатых фраз. Я что-то сколько не тужусь, не могу припомнить ни одной, о которой заведомо бы знал, что она родилась в зале суда. :(
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Вт авг 20, 2019 5:47 pm

в целях повышения образованности
Однажды Фёдор Плевако защищал пожилого священника. Надо сказать, что батюшка покуралесил изрядно. Вроде бы даже украл церковную казну и пропил её. Прокурор убедительно описал всю глубину падения священника, погрязшего в грехах. И хотя подсудимый во всем признался и очень сильно раскаялся, в ходе процесса стало ясно, что ему нельзя рассчитывать на благосклонность присяжных.

Наконец, со своего места поднялся адвокат Плевако.

Речь его была краткой: «Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и сам в них признался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди грехи ваши. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы ему его грех?»

Присяжные батюшку оправдали

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт авг 20, 2019 6:35 pm

Эту историю я читал у Шейнина. Но это всё же не крылатая фраза.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт авг 20, 2019 8:16 pm

Ahha писал(а):
Вт авг 20, 2019 5:05 pm
Я что-то сколько не тужусь, не могу припомнить ни одной, о которой заведомо бы знал, что она родилась в зале суда. :(
Навскидку и вперемешку из истории, литературы и кино. Может и не совсем удачно.
«Мы, рабочие, — люди, трудом которых создается всё — от гигантских машин до детских игрушек, трудом которых создается всё — от гигантских машин до детских игрушек...» Из речи Павла Власова – в школе заучивали наизусть.
«Революция пожирает своих детей» Приписывают Дантону, может и ошибочно.
Луцию Кассию (судье) приписывают выражение «cui bono?» («Ищи, кому выгодно?») Цицерон эту фразу повторял.
Dura lex sed lex – тот же Цицерон - «закон суров, но это закон».
«Я умываю руки» (Пилат)
Речь Бендера на воображаемом процессе Корейко полна крылатых фраз.
А «Берегись автомобиля»? «Свободу Юрию Деточкину!», «Он,, конечно виноват. Но он…не виноват». «Отпустите меня, граждане судьи. я больше не буду, честное слово»
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Ср авг 21, 2019 10:09 pm

silentium videtur confessio
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей