загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн апр 22, 2024 5:51 pm

Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн апр 22, 2024 5:55 pm

antabu! Вообще-то в этой теме все привыкли к более-менее сложным загадкам.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пн апр 22, 2024 11:18 pm

Jinn писал(а):
Пн апр 22, 2024 5:55 pm
все привыкли к более-менее сложным загадкам.
Их всё труднее выдумывать, соблюдая баланс "трудность/легкость". :? Попробуем такое:

Когда-то в детстве я у Перельмана, кажется, прочитал, что человек-невидимка из романа Уэллса, если даже допустить, что он мог существовать, должен был быть слепым. Загадываю роман другого англоязычного писателя, оба (и писатель, и роман) в России широко известны, не меньше Уэллса уж точно. В основе романа так же лежит фантастическая завязка, но дальше через весь роман проходит одна вещь, которая была бы принципиально невозможна, произойди даже та фантастическая завязка в реальности. Впрочем, в загаданном романе на эту невозможность намекается, хотя и не уточняя ее истинные масштабы.

Я понимаю, что могут быть альтернативные ответы, поэтому постарался расписать подробнее, кроме откровенных подсказок.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Вт апр 23, 2024 8:12 am

Твен Марк - Янки при дворе короля Артура
?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт апр 23, 2024 1:24 pm

Ну а если до конца, что именно там было принципиально невозможно?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Вт апр 23, 2024 4:47 pm

Наверно, как во всех путешествиях в прошлое - нарушение причинно-следственной связи. Давно читал.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт апр 23, 2024 4:57 pm

Нет. Имеется в виду чисто бытовая вещь. Того же уровня, как "забытая" Уэллсом неспособность невидимки видеть.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Ср апр 24, 2024 7:23 pm

Пока идет уточнение о Янках - тоже не помню чего там
попалась любопытная если можно так сказать инфа
Попытаемся сделать из нее загадку , наверное, несложная

Человек А помогал человекам B и C в пребывании в одном историческом месте , откуда был родом . Прошло 15 лет . Человека B уже давно как не было. Человека С сделали вид, что вроде как в том старом раскладе и не было.
Зато появился некий D, который , хотел, что бы А сказал, что помогал B and D. А он упрямился.
Его наказали очень сильно. Когда А после долгих скитаний появился в этом месте, его не признавали соседи и его не пускали в собственный дом из которого тем временем и сделали историческое место. Кто-то сжалился и его взяли на работу в это историческое место электриком. Прошло 2 года и вдруг в судьбе А случилось резкое изменение к лучшему . Историческое место захотел посетить некий человек Е из Южной Европы, который до этого там не мог появиться по определению и А признали и обласкали

кто все эти люди
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Чт апр 25, 2024 6:12 am

Подходит судьба Николая Емельянова – рабочего, скрывавшего Ленина в шалаше в Разливе
А - Николай Емельянов
B - Ленин
C - Зиновьев
D - Сталин
E - Иосип Броз Тито
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14967
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Чт апр 25, 2024 6:29 pm

Совешенно верно

отрывок из одной книги...
"в Разливе Ленин и Зиновьев ночевали на чердаке у большой семьи Емельяновых, в которой было семеро сыновей.
"Рассказывали, что Ленин, показывая на маленького Гошу, пошутил: "А вот этот не выдаст?".
"Ленин понимал, что Емельянов рискует и собой, и детьми, но когда заходил об этом разговор, слышал в ответ: "Что там, Владимир Ильич! Это честь для меня".
В 1932 году Николай Емельянов вышел на пенсию.
Его шалаш стал музеем, о нем и его детях охотно рассказывали.
Но в шалаше стояла только одна кровать - Зиновьева из шалаша и из истории уже выселили.
В конце 34-го года арестовали и Емельянова с женой - дали по десять лет лагерей.
На следствии от Емельянова требовали, чтобы он подтвердил - товарищ Сталин приезжал к Ильичу в Разлив.
Долго держался, но под пыткой признал: да, дважды приезжал.
Тогда же был арестован и старший сын Емельяновых Александр, бывший ленинский связной.
Четыре года лагеря в Воркуте, затем фронт, два ранения, в 51-м - еще десять лет лагерей.
В 56-м освобожден и реабилитирован.
Его младший брат Кондратий (Ленин написал ходатайство для его зачисления в Военно-инженерную академию) был арестован в 34-м, бежал из лагеря, пойман и расстрелян в 38-м.
Третий сын Емельяновых, Алексей, сидел дважды и подолгу: 1934-1947, 1949-1954.
Четвертый, Николай (тот, что готовил Ленину уху) арестован в 1937-м и сразу расстрелян.
Пятый, Анатолий, "исчез бесследно".
Шестой, тот самый малыш Гоша, отсидел три года и погиб на фронте.
Уцелел только один из сыновей Емельяновых, Лев - он скрылся из родных мест до начала Большого террора.
В 1954 году Верховный суд СССР реабилитировал супругов Емельяновых.
И они отправились к себе в Разлив.
Дальше цитата из воспоминаний Емельянова:
"На застекленной веранде родного дома пили чай музейные работники. Мы с Надеждой Кондратьевной поднялись на крыльцо, но экскурсовод вежливо объяснил, что на сегодня выставка закрыта.
- Постойте, мы же и есть Емельяновы.
- Не шутите так. Товарищ Емельянов погиб на фронте как герой."
Им было негде жить, соседи не пускали даже на ночлег - боялись. (Вот попробуйте объяснить - чего именно).
В конце концов Емельянова взяли на работу в музей электриком.
Но Ленинградский обком прислал бумагу: "Считаем оставление семьи Емельяновых в Разливе нецелесообразным".
Спас Емельяновых Иосип Броз Тито.
В июне 56-го он приехал в СССР с официальным визитом и пожелал непременно побывать в Разливе.
Емельянову тут же назначили персональную пенсию и вручили орден Ленина.
А жене - орден Красного Знамени.
До Разлива Тито так и не доехал, там побывала только его супруга.
Но пенсию Емельянов два оставшихся года жизни все-таки получал..."
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт апр 26, 2024 7:32 am

Ну а что касается загадки о «Янки из Коннектикута…» (если именно этот роман загадан), то единственное, при всей фантастичности сюжета, что вызывает сомнение - это взрыв башни Мерлина с помощью громоотвода. Вероятность попадания молнии в конкретный момент ничтожна. Доказательства своей версии в инете я не нашёл. Ну кроме формул расчёта вероятности в зависимости от параметров здания и местности; например, для здания высотой 10 м вероятность удара молнии - 1 удар в 62 года.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт апр 26, 2024 3:20 pm

Jinn писал(а):
Пт апр 26, 2024 7:32 am
если именно этот роман загадан
Да, роман antabu назвал правильно.

Но несообразность, которую я имел в виду, совсем другая. Еще раз: речь не идет о невозможности (маловероятности) определенной сцены. Подразумевается нечто глобальное, с чем должен был столкнуться попаданец из США XIX века в Британию VI века. Нечто такое, что, заостри на этом внимание автор - и весь сюжет целиком летит в тартарары. Так же, как в романе Уэллса, если осознать, что невидимка должен быть слеп.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт апр 26, 2024 3:26 pm

Первое, что приходило в голову - язык древнеанглийский, которым янки не владел.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Выбегалло
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 1:37 am

Re: загадки из Вики

Сообщение Выбегалло » Пт апр 26, 2024 3:26 pm

Язык поменялся? Со староанглийского на американский.
У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт апр 26, 2024 3:37 pm

Jinn и Выбегалло -- bingo!

Именно так. Король Артур и его рыцари должны были по идее говорить на каком-то кельтском языке. Даже если считать, что проникновение в Британию англо-саксов и ассимиляция кельтов уже вовсю шли в VI веке, всё равно, язык отличался даже от языка IX-X веков. Твен в оригинале пародирует разницу между языком янки и английским языком XIV-XV веков, на котором написана "Смерть Артура". Но его янки понимать как раз мог, хоть и звучал он для него как для нас "аки-паки, иже херувимы, житие мое..." :D
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт апр 26, 2024 3:44 pm

Раз к фантастике перешли... Такая вот несложная.
Каким образом школа босоногого профессора (который нас учил изменять окружающий мир) повлияла на постапокалиптику?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт апр 26, 2024 11:10 pm

Ну, "босоногий профессор" скорее всего угадывается даже мной: кроме Т.Д. Лысенко я ни о ком другом с таким прозвищем не слышал. Но связать его и/или его последователей с постапокалиптикой -- что-то идей нет. Но я и биографию Лысенко помню только в общих чертах, а про постапокалиптику вообще не осведомлен. :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб апр 27, 2024 10:03 am

Ahha писал(а):
Пт апр 26, 2024 11:10 pm
.. а про постапокалиптику вообще не осведомлен. :)
Речь идет об известном литературном произведении постапокалиптического жанра.
И в качестве подсказки: один из классиков отечественной фантастики приложил некоторые усилия, чтобы скрыть загаданное влияние.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Сб апр 27, 2024 11:19 pm

К сожалению, лично мне эта подсказка без толку: я в целом фантастики читал очень мало, а постапокалиптического -- вообще ноль. :dontknow:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение antabu » Сб май 04, 2024 4:44 pm

440478202_970661651733555_4894408980444701945_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей