Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Nancarise

Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение Nancarise » Вт авг 18, 2009 1:03 am

Уважаемые форумчане. Мне нужна такая программа, способная бы зашифровать информацию на жестком диске и USB флешке.
Есть программы, которые шифруют жесткий диск, т.е. создают на нем "контейнер" - виртуальный зашифрованный жесткий диск...доступ к которому можно получить введя пароль или специальный ключ и т.д. Т.е. это программа шифрования файлов.
Флешку также можно защитить вышеуказанным способом. т.е. создав в ней зашифрованную "виртуальныую флешку" и работать с ней через другой виртуальный диск. Ну кто в теме тот понимает о чем я говорю.
Такое умеет делать например программа BestCrypt, Rohos и некоторые другие.

Но вышеописанный способ требует установки на компьютер специальный софт, а при частых разъездах и использовании в командировках - весьма НЕУДОБНО.

Что можно сделать в данной ситуации? Надеюсь тут есть люди которые защищиют данные на своих флешках, или хотя бы в курсе вопроса. нужно именно БЕЗ инсталяции на компьютер.

Админы, прошу прощения если не в тот раздел запостила, перенесите тогда тему в корректный раздел. Спасибо.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение EvgeniX » Вт авг 18, 2009 7:27 am

Nancarise писал(а):Но вышеописанный способ требует установки на компьютер специальный софт, а при частых разъездах и использовании в командировках - весьма НЕУДОБНО.
У меня есть переносной жёсткий диск с аппаратными ключами (маленькие штучки), так софт тоже требует установки и что особенно не удобно, работает только под Windows.

Многие ноутбучные винты поддерживаю шифрование всего диска. Пароль вводится при запуске компьютера (обойти пароль на ноутбуке можно, на файлы прочитать не удастся, т.к. функция на уровне прошивки НЖМД). Как с такими винтами работать как с переносными не знаю (в смысле куда пароль вводить и т.п.).

Про флешки ничего сказать не могу. Может быть есть разновидность BestCrypt, которую можно запустить непосредственно с флешки?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение Polychemist » Вт авг 18, 2009 12:15 pm

По-моему, теоретически возможны только два варианта:
1. Стандартные программы Винды, гарантированно имеющиеся везде.
2. Установка в каждом месте спец. софта, ну или запуск некоей программулины-резидента, что на самом деле то же самое.

Как я понимаю, Вы хотите прийти с флэшкой куда угодно, подключить ее, Вас спросят о некоем пароле/ключе, Вы его введете и Ваши файлы станут доступны? Для этого соотв. софт либо уже должен быть на компе, либо с флэшки автостартом (или ручками) должно быть нечто запущено.

P.S. Для полной конфиденциальности и удобства можно таскать с собой самый дешевый и маленький нетбук и ушифроваться вусмерть.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение antabu » Пн сен 21, 2009 11:52 am

http://wincmd.ru/plugring/darkcrypttc.html
Может, пригодится.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение Albo » Пн сен 21, 2009 7:57 pm

Попробуйте TrueCrypt. Позволяет создавать шифрованный контейнер, защищенные разделы диска, в т.ч. и скрытые, с помощью различных методов шифрования, и т.п. вещи. Установки не требует, но требует администраторских прав на том компьютере, на котором собираетесь работать с флэшкой или жестким диском с зашифрованными файлами/разделами, т.к. при работе монтирует дополнительный диск, а Гость или пользователь с урезанными правами этого делать не имеет прав. Бесплатная.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение S324 » Пн сен 21, 2009 11:27 pm

что может быть проще rar с паролем :lol:
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение C10H16 » Вт мар 09, 2010 8:10 pm

Пользую External USB WesternDigital 1600BEV (~150 Gb) на нём установлена программка (под винду правда) в которой можно создавать различных пользователей и для каждого из них хранить данные в спрятанном (и наверное зашифрованном) виде. Есть возможность синхронизации данных.
Кроме того он похоже сам себя дефрагментирует и не даёт некоторым резидентным вирусам поганить autorun.inf. А ещё держит удар... не сильный... (падение с небольшой высоты) :shuffle: Стоит около 100$
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение user_911 » Ср мар 10, 2010 2:10 am

Шифрование стандартными средствами Windows (EFS или BitLocker) подразумевает работу под учетной записью зашифровавшего, т.е. на чужом компе работать не будет. Во вторых законопослушные "мелкомягкие" для National Security Agency оставляют универсальный ключ. Т.е. теоретически универсальная отмычка может быть украдена и выложена в инет. Например, набор микрософтовских утилит (взлом паролей, просмотр Интернет активности, и анализ данных, хранящихся на компьютере, включая данные, хранящиеся в энергозависимой памяти, которые могут быть утеряны при транспортировке компьютера в лабораторию), используемый только их сотрудниками и правоохранительными органами давно бродит по торрентам.
В целом, если жесткий диск (специальные серии, точно есть у seagate) или флешка не поддерживают аппаратное шифрование (есть флешки авторизирующиеся по отпечатку пальца), то остается только вариант с файл-контейнерами или запароленными архивами, причем длинным и бредовым паролем, так как к рар-у существует некоторое количество взломщиком перебором, на 4-х ядерных машинах весьма ловко подбирающие небольшие (5-7 символов) или несложные пароли.
Как варианты встречал (названия не помню, увы) программы с автономными файл контейнерами - требующими только ввод пароля, сама исходная программа не нужна. Второе - флешку разделена на два раздела, один загрузочный с автораном, запускающий дешифровщик, а второй раздел зашифрованный - суть тот же файл контейнер, но более изящно технические подробности скрыты от пользователя. Последние утилиты обычно фирменные и идут вместе с накопителями. И кстати все виндовые!
Password: chemport.ru

Shraibikus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 3:35 pm

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение Shraibikus » Пт фев 01, 2013 11:37 am

Пользуюсь по аналогии переносным жёстким диском либо флешкой на 16Гб с установленной на него Open SUSE 11 (самая защищённая ОС в мире) , гружусь разумеется с носителя, всё довольно интуитивно понятно, шифрование постоянное всего и вся и защищённые соединения, вирусов не бывает . Офисный пакет и весь аналогичный софт windows присутствует. В сети инсталляторов на флеш и переносные HDD полно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Безопасность жесткого диска и Flash. Нужен совет.

Сообщение Cherep » Пт фев 01, 2013 7:29 pm

Shraibikus писал(а): Open SUSE 11 (самая защищённая ОС в мире)
пруфы! пруфы в студию!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя