Скрытый эгоизм в социуме

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Vit Nhoc » Пт сен 16, 2022 6:14 pm

Человечество с древних времён изобрело мораль как способ подавить природный эгоизм людей, но я подозреваю, что это действует только в краткосрочной перспективе. Например большинство людей могут считать себя противниками рабства, но если разделить общество на рабовладельцев и рабов, и в таком состоянии пройдёт несколько поколений, то рабовладельцы примут идеологию, что такое положение дел естественно и правильно, что их права дарованы им богом, и что рабы - низшие существа и заслуживают своей участи (а заставят рабов тоже в это верить).
Врач за деньги лечит человека; по идее, врачам выгодно, чтобы больных людей было как можно больше. Не воздействуют ли как-то сообщества врачей на остальное общество в этом направлении? Это может ими самими не осознаваться, т.е. работать на уровне коллективного бессознательного.
В США система здравоохранения очень развита, на неё уходят огромные деньги, врачи в США живут очень хорошо. Что-то сомневаюсь, что это делает американцев в целом здоровее, по крайней уровень ожирения у них очень высокий.
По-моему я слышал где-то идею, что медицинская реклама "программирует" зрителей на болезнь. Это выглядит примерно так. Сначала в рекламе сообщается: "по статистике, 52% людей страдают тем-то". Так человека приучают подсознательно верить что он болен. Далее реклама продолжается: "если вы заметили признаки, дальше будет хуже". Так человеку внушается ипохондрия. И дальше идёт заключение "покупайте наши таблетки, тогда всё будет ок".
Психолог Владимир Леви писал, что реклама способствует эпидемии наркомании. Цитата:
Идеальный продукт рекламы - человек-наркоман, маньяк потребления, дойная человекоскотина. Засилье рекламы вносит в нашу наркоэпидемию по меньшей мере пятидесятипроцентную лепту. Такую же, если не больше, и в рост преступности.
Реклама занимается психологическим бандитизмом: настраивает подсознание на наркотический лад - внушает, внедряет, вдалбливает культ всепохотливости, идеологию кайфа-во-что-бы-то-ни-стало. («Подари себе даниссимо, и пусть весь мир подождет» )
Дети, подростки - самый лакомый адресат. Нет, вовсе не обязательно дитя ваше после рекламной вставки о сникерсах побежит немедленно обжираться сникерсами. Но чем-нибудь обжираться станет: каждое «не-тормози-сникерсни» закладывает ему в подкорку культ вожделения и автоматного подчинения сиюсекундному импульсу с его главной идеей - нажрись здесь и сейчас...
В мире есть много теорий заговора, например такая: кажется многие американцы считают, что мода на автомобили им привита нефтедобывающими концернами, которые лоббируют ликвидацию общественного транспорта. Хотя это более понятный пример.
Я слышал мнение, что демократия всегда вырождается в социализм, потому что при демократии чиновничий аппарат неограниченно размножается. Про это писал, в частности, Сирил Паркинсон ("Законы Паркинсона"). И кажется есть мнение, что такая ситуация возникает потому, что бедные слои населения голосуют за социалистов, которые обещают бОльшие социальные выплаты и всевозможные раздачи; это выгодно этим слоям, но невыгодно странам в целом.
Что думаете?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение antabu » Сб сен 17, 2022 5:58 am

Я думаю, что содержимое поста не совсем коррелирует с названием темы.
По поводу эгоизма и альтруизма с точки зрения биологии и эволюции написано немало статей в ХиЖ, могу и книжки поискать. А отсюда возьму ссылку на тему в дочернем форуме: http://forum.chemigrant.com/viewtopic.php?f=2&t=119958
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение antabu » Вс сен 18, 2022 5:03 pm

К кaким poдитeлям тянутcя взpocлыe дeти: эпизoд из жизни пиcaтeля B.Aкceнoвa
http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2022/07 ... N8FjtjmAJA
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Vit Nhoc » Вс сен 18, 2022 6:13 pm

antabu

Вторая ссылка не открывается, по первой я ничего не понял. И мы явно говорим о разных вещах. Я мог назвать свою тему "научная конспирология" или как-то так.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение antabu » Вс сен 18, 2022 6:41 pm

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Vanya Ivanov » Пт сен 23, 2022 10:50 am

Тема рабов-господ - вечная. Это обусловлено генетикой человека. (альфа-самцы и т.п.) Хотя на лекциях по физиологии высшей нервной деятельности нам говорили, что перенесение результатов исследования поведения стайных животных (альфа- омега- самцы и тп.) на людей недопустимое упрощение. Однако .... знаки отличия главных самцов всегда видны - огромные рога лося, большие клыки волка-вожака, красный зад павиана-вожака, корона короля, диплом академика и тп...
Так что это вовсе не скрытый эгоизм, а естестенная реализация биологии человека ... э-э ... при недостатке культурки, как противовеса ...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение зыркало1 » Пт сен 23, 2022 5:00 pm

Дык, гауссиана всем рулит...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение bigM » Пт сен 23, 2022 10:06 pm

зыркало1 писал(а):
Пт сен 23, 2022 5:00 pm
Дык, гауссиана всем рулит...
не понял, кто кого рулит?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение зыркало1 » Сб сен 24, 2022 4:49 pm

Дык, дла любого качества можно построить "колокол ошибок" и в нём угадывается гауссиана
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение antabu » Сб окт 01, 2022 6:28 pm

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Лошадь2 » Вс окт 02, 2022 8:12 pm

Скрытый эгоизм как то не очень вяжется с вопросами потребления. Не нужно социальных животных (человеки, муравьи, пчелы) путать с другими- асоциальными. Всем нам хочется иметь хорошую машинку ЭТО не статус это приятно комфортно и удобно. Хочется иметь возможность потреблять любую медицину а не запрещенную марганцовку от всех болезней. и так далее. все на подсознательном уровне - комфорт это.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Лошадь2 » Вс окт 02, 2022 8:14 pm

Предки наши приходили в теплую пещеру и отдыхали. А неондертальцы всякие вымерли нах.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Лошадь2 » Вс окт 02, 2022 8:37 pm

Там выше кто то про рога Лося выдавал... Весной его сьест маленький волк, несмотря на рога))) Удобно и комфортно волку по насту бегать а лосю бы джип но нету)))

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Лошадь2 » Вс окт 02, 2022 8:38 pm

ТЕОРИЯ КОМФОРТА. АВТОР Я! И ТОЛЬКО Я!

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Лошадь2 » Вс окт 02, 2022 8:45 pm

а так да все мы рабы. Академики тоже рабы своих болезней семей своих никчемных бабла немерянного чванства ........

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение bigM » Вс окт 02, 2022 9:12 pm

Лошадь2 писал(а):
Вс окт 02, 2022 8:12 pm
Хочется иметь возможность потреблять любую медицину а не запрещенную марганцовку от всех болезней.
зря вы так, марганцовка излечивает много болезней.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Vanya Ivanov » Пн окт 03, 2022 11:30 am

Похоже Лошадь2 - молодежь из егэ-поколения с "клиповым мышлением". Отдельные не связанные посты, короткие как в смартфонных месседжах. Странная "теория комфорта", авторство которой оспаривать, означало бы признаться в принадлежности к "молодым карьеристам" с сияющими переспективами, а это уже диагноз. :lol:
И вот уже у нас реальный пример скрытого эгоизма в социуме! Человек не "на волне" социума хемпорта?
Хотя разговор был о балансе личного и общего, но Лошадь2 выдал "замечательную теорию" и ещё авторство.

Я недавно перечитал А.Иванова "сердце Пармы", так вот там он описывал эпизод "закона зимы". Раненные и больные воины САМИ спускались в прорубь, чтобы здоровые на остатках харча смогли дойти до дома в лютых условиях зимней Перьми-Северного Урала.
Очевидно, как только человек перестаёт нуждаться в помощи других людей и исчезает страх, что он этой помощи не получит, то естественно свои личные, эгоистичные поступки у него преобладают. Современное общество, развитое, материально обеспеченное, медленно перетекает в общество "тотального эгоизма". Однако человек существо социальное и общение - крайне важный фактор здоровья человека, как психического, так и физического. Как только личность ощущает возможность "психологически" подавить и\или подчинить других личностей, то возникает ещё одна предпосылка к эгоизму в обществе. Таким образом можно было бы вывести пару "упрощающих" эту проблему правил.
Первый вывод: баланс личное/общее зависит от материальных условий жизни.
Второе правило: тип наследованной (генетической) и воспитанной личности.
Баланс этих двух правил в зависимости от конкретных условий жизни - наверное и даст ответ на вопрос: как широко в нашем сообществе эгоизм превалирует над чуством коллективизма.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение зыркало1 » Пн окт 03, 2022 12:19 pm

А не кажется коллегам, что лень - двигатель прогресса
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение JAG » Вт окт 04, 2022 2:45 pm

https://youtu.be/yKxPTYR--1I?t=506 ОБМАНУТ ЛИ ДЕДУШКУ НА РЫНКЕ В АДЛЕРЕ? СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

никакого скрытого эгоизма нет :)
никто от вас ничего не скрывает, даже в лицо открыто говорят: иди отсюда, а то замочим )))))
:mrgreen: одна нога в кладбище, а ты здесь права качаешь :mrgreen:

https://youtu.be/zxsjg7EpOvg?t=1870 ДЕДУШКА ПОТЕРЯЛСЯ НА РУБЛЕВКЕ и ПРОВЕРИЛ БОГАТЫХ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

хорошая фраза: "когда мы обманываем, мы знаем кого обманывать" :mrgreen:

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Скрытый эгоизм в социуме

Сообщение Vanya Ivanov » Вт окт 04, 2022 5:56 pm

:up:
Последний раз редактировалось Vanya Ivanov Вт окт 04, 2022 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя