Белые ночи в центральной России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить

Наблюдаете ли вы, что в Центральной России в 4 ночи светло и вроде раньше такого не было?

Да, мне кажется я тоже что-то такое заметил
1
14%
Нет, всё как и раньше
3
43%
Затрудняюсь ответить
2
29%
Другое
1
14%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Белые ночи в центральной России

Сообщение Vit Nhoc » Сб июл 02, 2022 9:53 pm

Просьба проголосовать.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Ahha » Сб июл 02, 2022 10:05 pm

А что в этом явлении такого необычайного? :235: Мы уже бог знает сколько лет постоянно живем по "зимнему" времени без перевода стрелок. Так что "по-старому" нынешние 4 утра - это 5 утра. Нормальное время для восхода солнца в конце июня-начале июля.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Vit Nhoc » Вс июл 03, 2022 4:13 am

Ahha писал(а):
Сб июл 02, 2022 10:05 pm
А что в этом явлении такого необычайного? :235: Мы уже бог знает сколько лет постоянно живем по "зимнему" времени без перевода стрелок. Так что "по-старому" нынешние 4 утра - это 5 утра. Нормальное время для восхода солнца в конце июня-начале июля.
Возможно, мне надо было написать в описании опроса "в 3 ночи".

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Ahha » Вс июл 03, 2022 1:57 pm

Ну напишите, и что изменится? :dontknow:
Смоленск: восход в 4.20.
Москва: 3.51.
Н. Новгород: 3.21.
Казань: 3.05.
Это достаточно "центральная Россия"? Все четыре города в московском часовом поясе, примерно на одной широте. При этом даже в Москве в 3.00 уже предрассветные сумерки. Чего уж говорить про Нижний и Казань, там вообще светло должно быть! Прибавьте к этим временам один час и вы получите время "рассвета" "как было в детстве", когда существовал переход на летнее время.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Суровый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 8:02 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Суровый » Вс июл 03, 2022 8:08 pm

В 4 утра в Челябинске летом светло почти как днём в пасмурную погоду. И да, раньше такого не было, потому что раньше летом жили по летнему времени, а сейчас по зимнему.

Суровый
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 8:02 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Суровый » Вс июл 03, 2022 8:21 pm

Кстати. Количество оборотов Земли вокруг оси за год не равно целому числу. После каждого оборота Земли вокруг Солнца время восхода и захода меняется. Это хорошо заметно у нас на Урале зимой несколько лет назад в 5 часов вечера (конец рабочего дня) было темно как ночью. Сейчас (зимой) в это время светло.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение зыркало1 » Вс июл 03, 2022 9:41 pm

Коллоеги! А вы не учитываете ли увеличение прлощади освещения дорог?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение EvgeniX » Пн июл 04, 2022 1:50 am

Это всё светила науки так действуют на центральную Россию!
Встают с утра пораньше (работящие потому что) и по всей России сразу светло-светло. :evil:

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Vit Nhoc » Пн июл 04, 2022 9:03 am

Суровый писал(а):
Вс июл 03, 2022 8:21 pm
Кстати. Количество оборотов Земли вокруг оси за год не равно целому числу. После каждого оборота Земли вокруг Солнца время восхода и захода меняется. Это хорошо заметно у нас на Урале зимой несколько лет назад в 5 часов вечера (конец рабочего дня) было темно как ночью. Сейчас (зимой) в это время светло.
Я прихожу к выводу, что наблюдаю не белые ночи, а смещение границы ночи и дня: в 12 ночи действительно темно, а в 3 начинает светать. Банальное (но не очень убедительное) объяснение - современный календарь сильно неточен, как вы написали. Бредовое объяснение - скорость вращения Земли изменилась. Для меня оба объяснения - скорее удачные аналогии, помогающие продвигаться вперёд.
В тему (про бредовое объяснение):

https://eugenegp.livejournal.com/341800 ... alNewEntry
Краткий пересказ статьи - наша планета во время вращения вихляет. Потому что она не идеальной формы. Потому что на ней были ледники, которые своим весом изменили форму Земли от гипотетического правильного геоида. Когда кончился ледниковый период, вдавленность Земли под ледниками начала выправляться - как на резиновом шарике.

А теперь из-за текущего потепления ледники тают быстрее, и вихляние больше. Если люди вызвали потепление, значит, вихляет Земля тоже от них.
Это ещё связано с эффектом Джанибекова:

https://www.youtube.com/watch?v=N9HlQ-XVnFk

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение EvgeniX » Пн июл 04, 2022 10:02 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн июл 04, 2022 9:03 am
Это ещё связано с эффектом Джанибекова
Современные (эффективные, т.е. получающие деньги из казны на всякое полезное дело) популяризаторы уже давно знают, что земную ось крутят физики. Ответственная у них работа, не зря свой хлеб едят!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Ahha » Пн июл 04, 2022 11:14 pm

Не пугайтесь, когда не на месте закат:
Судный день -- это сказки для старших.
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше!© В.С. Высоцкий

А если серьезно, ТС опять занесло совсем не в ту степь. Он какие-то свои аберрации сознания пытается представить как результаты многолетних точных астрономических наблюдений. Ну или хочет методами столь любимой им "референдумной демократии" вычислить точное время заката/восхода в своей местности, уж не знаю.:) И то и другое, на мой взгляд -- глупость.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Белые ночи в центральной России

Сообщение Commander L » Сб июл 09, 2022 4:47 pm

Ahha писал(а):
Пн июл 04, 2022 11:14 pm
Ну или хочет методами столь любимой им "референдумной демократии" вычислить точное время заката/восхода в своей местности, уж не знаю.:) И то и другое, на мой взгляд -- глупость.
Или пытается заигрывать с vox populi, да только задача странно поставлена для этого и выборка ничтожна (см. статью Гальтона, например).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей