Идеологическая порча науки

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение зыркало1 » Пт июл 31, 2020 1:53 pm

Maloy писал(а):
Пт июл 31, 2020 1:15 pm
О Томас Гудлицкий это сын Гудлицкого, который неплохие монографии по химии фтора издал в прошлом веке... че ж так на него всякий сброд накинулся :)))
Родство конечно это печать, но не страховка
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение Vanya Ivanov » Пт июл 31, 2020 3:47 pm

В этом посте меня удивляет то, что события проиходящие в другой далекой стране так живо интересуют наш форум. Для подавляющего большинства американцев - РФ это захудалая страна между Гренландией и Гондурасом. Может еще вспомнят "вотка и калашникофф" и все.

Наши собственные проблеммы - нормальное финансирование науки, родоплеменные и клановые отношения в РАН, воровство ресурсов и идей - все это всем уже надоело и не интересно. Мы нагнулись и раздвинули булки перед настоящими альфаками-учОными, получающими деньги из воздуха?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение зыркало1 » Пт июл 31, 2020 4:13 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Пт июл 31, 2020 3:47 pm
Наши собственные проблеммы - нормальное финансирование науки, родоплеменные и клановые отношения в РАН, воровство ресурсов и идей - все это всем уже надоело и не интересно. Мы нагнулись и раздвинули булки перед настоящими альфаками-учОными, получающими деньги из воздуха?
Коллега! А вы уверены, что верно определили приоритеты... Надоело - да, а не интересно - это не всегда...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение bigM » Пт июл 31, 2020 5:01 pm

Мы внимательно слушаем кто портит науку идеологически
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение Гесс » Пт июл 31, 2020 5:28 pm

Helлен писал(а):
Пт июл 31, 2020 10:30 am
Я думала тут статью Хадлицки уже обсудили вдоль и поперек))
нет и как то интереса не заметно.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение NikolaySV » Пт июл 31, 2020 6:34 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Пт июл 31, 2020 3:47 pm
В этом посте меня удивляет то, что события проиходящие в другой далекой стране так живо интересуют наш форум. Для подавляющего большинства американцев - РФ это захудалая страна между Гренландией и Гондурасом. Может еще вспомнят "вотка и калашникофф" и все.
мда...мысли. Это моя страна ползает как букашка между монстрами, пытаясь увернуться, что бы не раздавили.
а вам то чё мешает ? Или у вас морда льва, а сердце мыши?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение Maloy » Пт июл 31, 2020 8:22 pm

Сержл писал(а):
Пт июл 31, 2020 1:36 pm
Maloy писал(а):
Пт июл 31, 2020 1:15 pm
О Томас Гудлицкий это сын Гудлицкого
Внук Гудвина :lol: :lol: :lol:
Ниче щас ещё сеструха подтянется и тогда они начнут рубить правду матку :lol: и изничтожать злых колдуний

The present book is essentially based on the lectures on the chemistry of organic compounds of fluorine that I gave in 1969 at Virginia Polytechnic Institute in Blacksburg, Virginia, as a graduate course. References to material published to the end of 1969 are included. The book is primarily meant to provide the background for such a course, and, at the same time, to be a brief survey of recent knowledge in, and an introduction to deeper study of, this area of chemistry, which has been treated in a number of com­ prehensive monographs. I would like to thank Professor S. C. Cohen, Syracuse University, for the compilation of the data on mass spectra and nuclear magnetic res­ onance spectra, and my son, Tomas Hudlicky, and my daughter, Eva Hudlickci, for their help with the indexes. MILOS HUDLICKY February 13, 1970 Virginia Polytechnic Institute and State University Blacksburg, Virginia.

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение kbob » Сб авг 01, 2020 6:05 am

Гесс писал(а):
Пт июл 31, 2020 5:28 pm
Helлен писал(а):
Пт июл 31, 2020 10:30 am
Я думала тут статью Хадлицки уже обсудили вдоль и поперек))
нет и как то интереса не заметно.
Когда я читал книги по оргсинтезу 30-х готов, в первую очередь поразила та неспешность и обстоятельность с которой автор объяснял те или иные факты и методики - сама неспешность жизни того времени располагала к этому. В 80-х жизнь ускорилась настолько, что люди стали не успевать читать все статьи выходящие по их тематики, а время хватало только на абстракты.
Мой личный выбор уйти в нишевую область и работать там два раза приводил к тому, что узкую нишевую область признавали неперспективной и урезали финансирование - но я не сдаюсь 3-й раз будет успешным!

Фактически Хадлицкий борется с "ветряными мельницами" экспоненциального роста количества научной информации которую сегодня может производит, а значит и продавать почти каждый специально обученный человек (а если это негр или женщина, то требования еще менее строги).

"Это рынок, детка! Рынок научной информации." вот что бы я ответил ему - "И на этом рынке есть откровенно некачественный товар пока его кто-то готов купить или продать" и ученые постепенно превращаются в маркетологов и рекламных агентов.

Это плохо и я тоже хочу "покупать в scientific magazines" один сорт качественной "научной колбасы", но стыдно спросить самого себя - моя "научная колбаса" все той же "1-й научной свежести как у Хадлицкого"? Может поэтому многим не нравится его статья.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение Maloy » Сб авг 01, 2020 12:16 pm

нужно просто и на рынке про категорический императив не забывать пока над головой звездное небо, ну а там будем посмотреть...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение зыркало1 » Сб авг 01, 2020 12:23 pm

:clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Идеологическая порча науки

Сообщение kbob » Вс авг 02, 2020 6:59 am

Maloy писал(а):
Сб авг 01, 2020 12:16 pm
нужно просто и на рынке про категорический императив не забывать пока над головой звездное небо, ну а там будем посмотреть...
С психологической точки зрения естественными науками занимаются интроверты, поскольку им психологически комфортно быть наедине с вещами, а не c людьми, а продажами занимаются экстраверты, поскольку продажи это, то что покупают другие люди, поэтому ученые плохие продавцы, а продавцы плохие ученые - поэтому люди специализируются

Но если эффективность ученого определяется как = <умение работать с вещами> * <умение продать результат> = <интровертность> * <экстровертность>, то становится понятно почему научная посредственность становится самой эффективной в рыночной экономике.

Я работал по военной тематике и там не нужно было быть эффективным продавцом "научной продукции", поскольку ВПК покупал любые научные результаты на которые у него хватало денег.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя