новые мультики из твиттора

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Чт янв 23, 2020 11:57 pm

kbob, вам просто необходимо приводить больше инфы, фактически, а не голословно обще доказывать, что Германия отличается от России уровнем культуры именно количественно, а не качественно.

Вас тут прессуют парой фактов, пытаясь приравнять то, что вы считаете несравнимым - так вывалите тонну этих фактов сюда. Так победите.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Пт янв 24, 2020 6:27 am

Количественно - это как? :dontknow:

ИМХО, можно говорить о культуре отдельного индивидуума, ибо у него в подсознании заложено: что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. Так сказать - "сформирован стереотип поведения".
В идеале он звучит так: "Не делай другим того, чего себе не желаешь".
Но говорить о культуре некоей общности людей, некоей страны в целом :issue:
(Вот китайцы - это культурная нация? Так почему же они отправляют естественные потребности как только захотели, там где придется? А так у них издавна принято).
Тем более это нельзя делать в современных условиях, когда народ активно общается и относительно свободно переезжает с места на место, из страны в страну...
"Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки вывести нельзя".

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13056
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Гесс » Пт янв 24, 2020 9:07 am

Smol писал(а):
Пт янв 24, 2020 6:27 am
(Вот китайцы - это культурная нация? Так почему же они отправляют естественные потребности как только захотели, там где придется? А так у них издавна принято).
Насколько я помню это стереотип о японцах и я не уверен что он правдив. В Китае я подобного не наблюдал и мне представляется это нереалистичеым.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Пт янв 24, 2020 9:53 am

Гесс писал(а):
Пт янв 24, 2020 9:07 am
В Китае я подобного не наблюдал и мне представляется это нереалистичеым.
https://www.mk.ru/social/2018/09/04/ter ... muzei.html
...контингент попроще — весь «колхозный» Китай. Это вообще неуправляемая публика. Они меньше заморачиваются на деликатную для нас тему и действительно могут облегчиться там, где приспичит. Просто потому, что никто их вовремя не отвел в туалет и не объяснил, что у нас не принято делать это в музеях и на газонах.
https://humor.fm/1721458-10-otvratitely ... stran.html

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение hisamazu » Пт янв 24, 2020 10:55 am

Ээ... в обсуждаемой теории есть еще более интересные перлы. "Я не утверждаю, что одна из форм человеческого бытия во всех обстоятельствах абсолютно лучше и выше всех остальных форм. Я утверждаю другое: у каждой формы бытия есть такие обстоятельства, для которых она наилучшая. И когда меняются обстоятельства, когда форма человеческого бытия им более не подходит, то существуют другие формы, более высокие или более низкие, которые к новым обстоятельствам подходят гораздо лучше. И ещё я утверждаю, что если рассматривать большие промежутки времени и брать во внимание благополучие всего человечества, то высшие формы лучше низших. Поэтому высший долг тех, кто направляет общество, поощрять, подталкивать человечество от низших форм бытия к высшим." Т.е. сначала формы определяются условиями жизни и являются приспособительным фактором. Потом, если "взять большие промежутки времени и благополучие всего человечества" -интересно, какие промежутки времени большие и что есть "благополучие человечества" в неограниченной временной перспективе...а следующий шаг - "поощрять, подталкивать человечество от низших форм бытия к высшим". Если еще немного поговорить, то и эксперименты Адольфа Алоизыча и экспорт демократии в страны, где есть нефть, тоже можно объявить распространением более высоких корпоративных ценностей. В общем, похоже, в лице нашего оппонента Валерия Ильинична воскресла.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Пт янв 24, 2020 12:15 pm

Не, ну нормальная теория - мы высшая форма, остальные - низшая, надо их подтягивать до нашего уровня. Собственно говоря, этим европейская цивилизация значительную часть XIX и XX веков и занималась: "Бремя Белого Человека" https://klock.livejournal.com/122502.html
Неси это гордое Бремя —
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли —
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение hisamazu » Пт янв 24, 2020 3:06 pm

Цивилизаторы, понимаешь...один все дам рвется подтянуть до своего головокружительного уровня, другой берет шире-на жителей"этой страны" целиком замахнулся. Минуй нас пуще всех печалей...пойду-ка я отсюда, а то как причинят добро! :123:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Пт янв 24, 2020 3:50 pm

Западная Европа уже давно в инерционной фазе этногенеза, ее лозунг: "Будь таким как я!", вот они последнюю пару сотен лет и "подтягивают" всех остальных жителей Земли до своего уровня. И те из наших, кто туда перебрался, вполне серьезно этот лозунг восприняли - они ведь достаточно пассионарные личности, в то же время - не сверхпассионарные. Именно что цивилизаторы.
Но пассионарность западно-европейского суперэтноса в целом продолжает снижаться, поэтому на повестку дня приходит новый лозунг "С нас хватит!", то есть в Западной Европе постепенно наступает стадия гомеостаза, когда люди перестают размножаться, не стремятся к чему-то новому, а стремятся все зафиксировать на достигнутом уровне, начинают активно охранять природу (Грета Тунберг, ау!), директивно устанавливают и жестко соблюдают многочисленные традиции и неписанные правила, в общем - все становится очень стабильно, очень спокойно и очень скучно.
"Ресторан на кладбище".
У нас (у восточно-славянского суперэтноса) - еще самое начало инерционной фазы, так что у нас все будет намного веселее. Если вообще у нас что-то будет, а не свалимся сразу в обскурацию.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Пт янв 24, 2020 11:45 pm

Smol писал(а):
Пт янв 24, 2020 6:27 am
ИМХО, можно говорить о культуре отдельного индивидуума, ..
Но говорить о культуре некоей общности людей, некоей страны в целом
(Вот китайцы - это культурная нация? Так почему же они отправляют естественные потребности как только захотели, там где придется? А так у них издавна принято).
Я попытаюсь перевести выделенное:
Smol писал(а):Нельзя характеризовать нацию целиком, нельзя говорить, что целая нация культурна или не культурна, можно лишь говорить об отдельном невоспитанном человеке -- у него там проблемы с родителями, например, но вот китайцы испражняются всей нацией на улицах, так у них принято, вся нация испражняется бескультурно на улицах.
Я, скорее всего, преувеличил. Но вопросы остались.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Сб янв 25, 2020 9:23 am

Коллега Агдамыч, похоже, Вы страдаете европоцентризмом - на все вокруг смотрите с точки зрения европейского человека.

А ведь культура не абсолютна, а относительна, некоторые наши европейские привычки, возможно, другим культурам кажутся дикими. Привычка к бюрократизму, например. Или известные умерщвления беззащитных животных в датских зоопарках (вспомните жирафа Мариуса) https://www.gazeta.ru/social/2015/10/15/7822415.shtml.
И наоборот - их поведение нам кажется бескультурным и отталкивающим (например, поедание мяса полупротухшего кита эскимосами. А китайцы на улицах еще и плюются, хотя их правительство с этим борется), однако для этих наций это совершенно нормальное поведение.
При переселении человека в другую страну он может поменять свой образ поведения, скорее всего он начнет вести себя как все, с нашей точки зрения это будет означать, что он "приобщился к культуре", в этом смысле можно говорить о культуре конкретного человека.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Сб янв 25, 2020 10:25 am

Так я и не спорю с относительностью культур, можно родиться "чужим" в России и легко приспособиться к европейским ценностям, к примеру.*

В цитировании вашего высказывания я указал на явную шизофазию, вы там себе сами противоречите всего в одном сообщении.

* - и всё-таки вы никак не сможете назвать некультурным китайца, который вопреки "нормальной культуре всех китайцев" не способен плюнуть на улице, в силу неких своих убеждений. А вот назвать некультурным европейца, плюющегося у всех на глазах сможете.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Сб янв 25, 2020 10:48 am

Шизофазия - это специально, не было бы ее, Вы бы на мое сообщение и внимания бы не обратили. Собеседника надо удивить, ошарашить, выбить из логики: тогда можно с ним делать, что хочешь - цыганский гипноз :lol:

А где в моем сообщении реальное противоречие-то? Общеизвестно, что китайцы - древняя культурная нация, они бумагу, фарфор, шелк и порох изобрели, а то, что они плюются на улицах - эка невидаль, раньше и наши соотечественники примерно так же плевались. Но ситуация изменилась, наши прежние соотечественники (от этого? :dontknow: ) все умерли, поэтому теперь никто не плюется.
В кустики с лопухом и Ваш покорный слуга когда-то в молодости бегал, что не сделаешь, если приспичит. Просто странно было бы искать кустики в старинном европейском городе, там сейчас так чисто, что и плюнуть некуда. (Раньше, в старые добрые времена, все-таки и в Европе так не было, говорят, что раньше там содержимое ночных горшков из окон на улицу выливали).

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Сб янв 25, 2020 11:44 am

Воооот, Smol, вот вы и приходите к продвигаемому мною утверждении о количественном отличии "культур", а не качественном.
Так-то я тут из-за заклёвываемого kbob'a, а не из-за противоречий в тезисах клюющих.

Итак, у нас есть "характерные" черты трёх _культур_: бюрократия в России, плевки в Китае и прилюдное убийство жирафа в Копенгагене.
А вот мне все три черты не нравятся. Плюющиеся есть и в Европе, только на них с отвращением большинство смотрит, тут просто таких личностей во много раз меньше, но они есть, итого: отличие количественное, а не качественное. Ну и правительство Китая не зря борется с такими проявлениями: потому что это не черта "культуры", а обычное бескультурье на национальном уровне.

С бюрократией и в Германии всё не так радужно, но я пожил и в России и тут вот уже 15 лет, и сравнить имею право: этой бюрократии тут попросту меньше, но она есть (с коррупцией такая-же картина).

Ну а жираф -- отдельный случай. Это никак не относится к "культуре" Европе, это происшествие не принято большинством европейских зоопарков, не говоря уже об обществах защиты животных. Вы лучше про приюты для собак и кошек приведите факты, сравните их количество и качество в Европе и на востоке и вот отсюда делайте выводы об отношении относительно культурного общества к слабым и беззащитным.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Сб янв 25, 2020 11:47 am

Выливали горшки на улицу некультурные люди прошлого, мы говорим о современности.
Людей травили газом тоже не современные немцы, просто kbob довольно неискушён в спорах с демагогами =)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Сб янв 25, 2020 1:52 pm

Обратите внимание, что я лично коллегу kbob не заклевывал, ну или почти не заклевывал.
Я критиковал ту ссылку (насчет раскрашивания людей в разные цвета), которую он привел, к нему самому у меня никаких вопросов нет: человек может иметь любые взгляды, даже если они кому-то и не нравятся. И может свободно пропагандировать их, естественно, оппоненты могут эти взгляды критиковать.
Современный стандарт свободы личности, которая кончается в миллиметре от кончика чужого носа.
(Через сотню лет возможно будет реализован другой стандарт поведения в обществе, хотелось бы, чтобы в нем не только насилие, но и мысли о применении насилия над другим человеком стали бы непристойны).
Кстати, что Вы думаете насчет темы "раскрашивания"? И насчет цивилизаторства в отношении "отсталых народов"?

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Сб янв 25, 2020 2:23 pm

Smol писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:52 pm
Кстати, что Вы думаете насчет темы "раскрашивания"? И насчет цивилизаторства в отношении "отсталых народов"?
Про раскрашивание я не читал. Стоит? Мне вникать во всякую муть неохота, но почитаю, ок.

Цивилизаторство - есть зло, на эту тему у меня своё мнение, которое тезисно выражается в недопустимости любых контактов (не важно, какого рода контакт: помощь, завоевание, предоставление информации) более развитого общества с менее развитым. Инопланетяне, вон, в курсе и никаких признаков жизни не подают: знают на примерах из истории Вселенной, что контакт с дикой планетой приведёт лишь к гибели её населения.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Агдамыч » Сб янв 25, 2020 2:29 pm

Ок, пробежался по тексту, мне вся эта цветовая дифференциация показалась надстройкой сверху пирамиды Маслоу.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10667
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение зыркало1 » Сб янв 25, 2020 2:45 pm

:clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение vogel » Сб янв 25, 2020 4:40 pm

Агдамыч писал(а):
Сб янв 25, 2020 2:23 pm
что контакт с дикой планетой приведёт лишь к гибели её населения
Ну это ж известно, что если богатые будут давать деньги бедным, то те их просто потратят. Другое дело научить зарабатывать или вкладывать (что-то я все про деньги)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: новые мультики из твиттора

Сообщение Smol » Сб янв 25, 2020 6:33 pm

vogel писал(а):
Сб янв 25, 2020 4:40 pm
Другое дело научить...
В этом смысле, единственный правильный цивилизатор - это Христос. Учил окружающих своим личным примером. И никому ничего не навязывал.

Не стоит отрывать современную европейскую цивилизацию от ее иудео-христианской основы, многие хорошие вещи (добро, сострадание, жертвенность, да и стремление учиться новому) взяты именно оттуда. Ибо было, откуда взять. Не без эксцессов (типа сожжения на костре), впрочем.
А вот если хороший пример взять неоткуда, то имеем то, что имеем в Европе с исламом сейчас.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей