Теория тёмного леса

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение Гесс » Вт янв 07, 2020 5:34 pm

Bloodshed Ratio это как раз очень хороший аргумент. И да, в контексте аггресивной цивилизации я не говорил о 20ом веке или европе. Наиболее впечатляющее вырезание мировой популяции было насколько я помню в ходе зачистки китая монгольской империей. Погибло тогда не так много по современным меркам, а вот в пересчете на население планеты - чтото порядка 30%
Если же таки брать примеры из 20ого века и европы - я бы брал даже не 2ую мировую, а 1ую - Сомме и Верден - в каждой операции угроблено по миллиону человек в результате обоих ни французская ни немецкая стороны не достигли ни-че-го. Ну это так из совсем недавнего.

Марши смерти понтийских греков устроенные младотурками и за компанию - их аналоги при сгоне североамериканских индейцев в резервации. Зачистка конкистадорами... да собственно всего где они высаживались. Парагвайская война... Пол Пот... Тутси и хуту... Нетрожьте европу, в ней первой начали пытаться соблюдать какие то правила ведения войны (хотя бы для себя). В остальном мире все намного веселее.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение bigM » Вт янв 07, 2020 10:35 pm

А я даже оружие не получал...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение Гесс » Ср янв 08, 2020 12:56 am

f8ff7e8329df.jpg
Wars-Long-Run-military-civilian-fatalities.png
1500px-Wars_by_Death_Toll_Chart.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_w ... death_toll
Не то что я хотел показать, но как минимум отдаленно похожие цифры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение Гесс » Ср янв 08, 2020 1:48 am

Лоуренс Кили в книге «Война до цивилизации» приводит более шокирующие цифры – он утверждает, что военные потери составляли до 60% в структуре смертности населения каменного века. Кили отмечает наличие и мирных первобытных обществ, но считает их исключениями – 90-95% первобытных обществ вели войны.
(сам книгу не читал)
Со ссылкой на https://science.sciencemag.org/content/ ... 3.abstract утверждается следующее
Так вот, согласно некоторым авторитетным данным, в примитивных сообществах охотников и собирателей смертность от вооруженных столкновений достигала 14%.
(сам статью не читал)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение зыркало1 » Ср янв 08, 2020 2:57 pm

Отсутствие снежного покрова, видимо, повлекло гендерную заинтересованность в поднятом вопросе...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение bigM » Чт янв 09, 2020 8:35 pm

А как вам сталинградская битва, где со стороны СССР погибло 2млн, а с германской 1,1 млн?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение Гесс » Пт янв 10, 2020 1:55 am

немецкая вики оценивает своих погибших в 150 тысяч и суммарно 300 тысяч, советских как 1130 тысяч суммарно из них 500 тысяч погибшими
английская вики дает три оценки по странам оси от 650 до 870 тысяч убитыми, раненными и плененными, для СССР - 1130 тысяч из них 480 погибшими
в русской и итальянской вики как минимум советские цифры те же самые. Максимальные найденные мной советские потери 1.5 млн считая раненных, из них погибших попрежнему полмиллиона. Так что вы всетаки несколько переоцениваете.
Для меня однако все эти гипербитвы (Верен, Сталинград, Лейпциг) как то понятны, они были призваны решить исход войны, "победа любой ценой", "мы их или они нас" и т.д. Меня больше впечатляют события когда армия по сути уничтожает мирное население которое не представляет для него прямой угрозы. Нанкинская резня, Дрезден, опять же этнические чистки младотурками, ну и за компанию - просто вспомнилось - сербосек. Это я по мирному 20ому веку бегленько. Раньше лучше небыло. Человеческие цивилизации агрессивны, ксенофобны и вероломны. И я не вижу причин почему это должно измениться если человечеству когда-либо удастся вырваться за переделы Солнечной системы (ну или облака Оорта, кому как нравится). Нет, было конечно несколько очень миролюбивых пацифистских цивилизации, мориори например, ну и где они теперь?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение Ahha » Пт янв 10, 2020 2:20 am

— Всем известно, Джон, что ты вроде капеллана, — возразил ему Израэль. — Но ведь были другие, которые не хуже тебя умели управлять кораблем. Они любили позабавиться. Но они не строили из себя командиров: и сами кутили, и другим не мешали.

— Да, — сказал Сильвер. — А где они теперь? Такой был Пью — и умер в нищете. И Флинт был такой — и умер от рома в Саванне. Да, это были приятные люди, веселые… Только где они теперь, вот вопрос!
:mrgreen: :mrgreen:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение kbob » Пт янв 10, 2020 4:36 am

bigM писал(а):
Чт янв 09, 2020 8:35 pm
А как вам сталинградская битва, где со стороны СССР погибло 2млн, а с германской 1,1 млн?
Всякие википедии часто путают временные (солдат временно не может нести военную службу - в госпитале лежит) и постоянные (получил тяжелое ранение - не вернется на фронт) военные потери с количеством погибших.
Военным обычно важно именно количество солдат оставшихся в строю, поэтому точное количество убитый они не подсчитывают.
Вероятно, что 2млн и 1,1 млн это именно военных потерь.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение bigM » Пт янв 10, 2020 9:06 pm

Гесс писал(а):
Пт янв 10, 2020 1:55 am
Так что вы всетаки несколько переоцениваете.
возможно, смотрел в музее обороны Сталинграда, могу преувеличивать. а вики не путает сталинградскую битву и оборону Сталинграда?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение bigM » Пт янв 10, 2020 9:18 pm

мне больше интересны не сами битвы, а вот такие персонажи, иначе называемые псы войны, это ж как в мясорубке надо ориентироваться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение kbob » Сб янв 11, 2020 6:21 am

bigM писал(а):
Пт янв 10, 2020 9:18 pm
мне больше интересны не сами битвы, а вот такие персонажи, иначе называемые псы войны, это ж как в мясорубке надо ориентироваться...
Дело случая, пуля-ж дура.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория тёмного леса

Сообщение bigM » Сб янв 11, 2020 4:12 pm

Согласен, пуля-дура, но жить хочется всем...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теория тёмного леса

Сообщение зыркало1 » Сб янв 11, 2020 4:46 pm

Мне теперь понятно, почему ТБ вера...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей