ВШЭ Факультет химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение avor » Вт авг 20, 2019 2:36 pm

зыркало1 писал(а):
Вт авг 20, 2019 12:41 pm
Конечно! Любое качество укладывается в гауссиану...
Нет, здесь проблема в другом. Энштейн в одном коллективе. Если его пересилить в другой, где концентрация таких Энштейнов из других коллективов гораздо выше, может очень быстро перестать быть даже тем Энштейном, которым был. Особенно если перед этим новым коллективом встанут задачи, которые в их старых коллективах выполняли крепкие середнячки без амбиций.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение тол » Вт авг 20, 2019 3:35 pm

JAG писал(а):
Вт авг 20, 2019 2:25 am
avor писал(а):
Пн авг 19, 2019 5:21 pm
Я преподаю больше 20 лет в СПбГУ и наблюдаю четкую картину, что обычно не менее 50% студентов учатся для галочки им их специальность не нужна. <...>
то же самое могу сказать о преподавателях: из трёхсот - пять от Бога, заинтересованы в процессе обучения и конечном результате(зачем им это - для меня загадка, я бы с них иконы рисовал), 50% ходит на работу - для галочки по привычке, 70% сделали бизнес на работе, 20% - полные бездарности, 50% - маразматики по возрасту (биология отмирания нейронов - никуда не денешься).
так и живём :)
Возможно моё мнение сугубо индивидуальное, но мне кажется ВУЗ вообще учить не должен. Это не школа с обязательством всех чему-то научить. ВУЗ должен только помогать тому, кто хочется учится - не более того. И здесь к преподавателю должны быть совсем другие требования, чем в школе. Педагогом он быть совершенно не обязан, скорее он должен быть квалифицированным, компетентным в своей области помощником-консультантом. Хорошо и интересно читает лекции - это, конечно, замечательно. Но ещё полезней для студента, если он сам попробует в теме разобраться. а что не понял - проконсультировался вопросом на той же лекции. В далёкие времена, когда я учился, наш университет попал по эксперимент - кто работал в студенческом научно-техническом обществе (т.е. тёрся на какой-либо кафедре) освобождался от обязательного посещения лекций. Так многие из нас встречались с "лекторами" только на экзаменах. И ничего, многие, кто прошёл этот эксперимент, быстро остепенялись - вплоть да академиков.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение зыркало1 » Вт авг 20, 2019 3:42 pm

Для многих вуз это трамвай, вскочить на подножку, а там довезёт... Но везёт тому, кто везёт...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение Maloy » Вт авг 20, 2019 7:52 pm

avor писал(а):
Вт авг 20, 2019 7:09 am
Это и есть закон 1:9!
вопрос не только в соотношении заселенности взмо и нсмо, хотя и это важно, а в их энергии и в разнице энергии между ними :lol:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение bigM » Ср авг 21, 2019 12:53 am

тол писал(а):
Вт авг 20, 2019 3:35 pm
Возможно моё мнение сугубо индивидуальное, но мне кажется ВУЗ вообще учить не должен.
к сожалению вы такой не один... вы в компании Димона, Германа и кудрина :deal:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей