ВШЭ Факультет химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

ВШЭ Факультет химии

Сообщение Piston » Чт авг 08, 2019 9:08 am

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Бродил тут по просторам инета

Код: Выделить всё

https://chemistry.hse.ru/
и наткнулся, что Высшая школа экономики открыла факультет химии, впрочем и факультет биологии тоже.
Как я понимаю, занятия и лабораторные работы будут проходить в институтах РАН?
Может мне московские коллеги (или кто в теме) прояснит что это такое и с чем это едят. :issue: :shuffle:
Я так понимаю, сейчас был первый набор. Интересно какой конкурс был туда и вообще как это будет реализовываться?
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение Сержл » Чт авг 08, 2019 11:29 am

Халявщики с наглыми мордами заходят и говорят, что будут на вашей территории проводить занятия... бесплатно. Отправляют письма счастья еще, что нужно помогать детям. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение StYV » Чт авг 08, 2019 12:05 pm

Халяву истребить сложно, а скорее всего это не халява.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение зыркало1 » Чт авг 08, 2019 1:19 pm

Как в старом анекдоте - говорит уныло: "Хуже уж быть не может..."
Весело:"Нет! Может!" А мы добавим - хуже только медицинская заочная школа...
Появление заочных химических школ чревато наплевательским отношением к ТБ...
ТБ должно шагать рука об руку с Химией...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение 2rin » Чт авг 08, 2019 9:02 pm

Биологов набрали, по слухам, 60 чел. В основном будут базироваться в ИБХ, на Миклухо-Маклая. У химиков - не знаю деталей, но основная организация там - ИОНХ, вроде и ИНЭОС задействовали, и некоторые близлежащие институты.
Организуют базовые кафедры, по аналогии с МФТИ, только пока организация прихрамывает. На обе ноги. Сначала было пускание пыли в глаза. Теперь пытаются сэкономить за чужой счет: и с арендой площадей, и с закупкой оборудования и материалов для студенческих практикумов. Поживем - увидим, во что все это выльется.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение uchebnik fiziki » Чт авг 08, 2019 10:23 pm

ВХК давно не торт, но химфак ВШЭ создают по той же схеме. Можно предречь несколько сильных курсов, так что надо ковать железо, не отходя от кассы.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение conz » Пт авг 09, 2019 12:28 pm

Считаю, что плюсов больше чем минусов.

Как минимум, студенты после окончания будут химией заниматься, т.к. во вшэ поступят только заинтересованные(в отличии от хф, где менеджеров на моём курсе >60%?)
И хороших студентов можно будет схантить в лабу к себе.
Если говорить про качество преподавания химии, в любом случае всё не очень и лучше студентота будет химию в лабе изучать, чем на бесполезных парах по социологии.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение Jeffry » Пт авг 09, 2019 6:53 pm

ТБ должно шагать рука об руку с Химией
ТБ - это религия. Можно верить, можно не верить, но ритуалы придется соблюдать.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение зыркало1 » Пт авг 09, 2019 10:09 pm

Тогда и везение религия...
Химическая быль. У приятеля в юности взорвался расковыриваемый патрон. Пострадавшая рука выглядела как рука Ельцина.Спросила, когда разменяли уже 4-й десяток и он стал уже завлабом:""А нынче бы ты также ковырял патрон"
- Да, но был бы осторожнее...
По его мнению ТБ вера, а по моему мнению - знание... Того же мнения и мой муж и сын...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение bigM » Сб авг 10, 2019 12:45 am

зыркало1 писал(а):
Чт авг 08, 2019 1:19 pm
А мы добавим - хуже только медицинская заочная школа...
это вы зря... раньше в медвузах были вечерники, до 4 курса учились. с 4 курса начиналось дневное обучение
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение Piston » Пт авг 16, 2019 8:55 am

Прошу прощения, что начав тему никак не реагировал, не было возможности.
Ситуацию более или менее понял - мысль, как я понял, благая - использовать передовые достижения современной химии в образовательном процессе. Надеюсь все получится! Будем наблюдать. Главное - чтобы у институтов РАН была мотивация участвовать в этом, а не формализм - тогда и результат будет. В первую очередь как подготовка кадров для самой РАН.
... make your choice "Saw"

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение Maloy » Пт авг 16, 2019 10:19 am

В РАН нет ставок, а значит и кадров не требуется...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение avor » Вс авг 18, 2019 10:38 am

conz писал(а):
Пт авг 09, 2019 12:28 pm
Как минимум, студенты после окончания будут химией заниматься, т.к. во вшэ поступят только заинтересованные (в отличии от хф, где менеджеров на моём курсе >60%?)
Это наивное заблуждение!

Кстати, оно частично связано с тем, что вы считаете социологию бесполезной. :dontknow: :D

А хороших студентов схантить к себе в лабу - это не возможность, а святая обязанность, каждого уважающего себя зав.лаба и она никак не связана с учебным заведением.

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение conz » Пн авг 19, 2019 11:31 am

avor писал(а):
Вс авг 18, 2019 10:38 am
conz писал(а):
Пт авг 09, 2019 12:28 pm
Как минимум, студенты после окончания будут химией заниматься, т.к. во вшэ поступят только заинтересованные (в отличии от хф, где менеджеров на моём курсе >60%?)
Это наивное заблуждение!

Кстати, оно частично связано с тем, что вы считаете социологию бесполезной. :dontknow: :D

А хороших студентов схантить к себе в лабу - это не возможность, а святая обязанность, каждого уважающего себя зав.лаба и она никак не связана с учебным заведением.
Тогда факты: про >60% я написал со своего опыта - хф дал им хорошую возможность устроиться туда, где необходимо высшее образование связанное с химией, но в любом случае - это не наука.
Альтернативно - выборка по студентам ВХК(аналог хф ВШЭ) показывает, что >90% остались в науке или около того(причём в ран). Инфа опять же с моего выпуска.

Кстати забавный факт один из троицы медалистов 51 ICHO таки выбрал хф ВШЭ.


Я к социологии отношусь крайне положительно, но качество преподавания на хф крайне низкое, и пары фактически бесполезны. Лично для меня было лучше посетить межфакультетский курс, где стало понятно, что разница колоссальна.

Окей, необходимость изучения истории химии на хф МГУ в течении 4 семестров вы также как либо оправдаете?

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение madschumacher » Пн авг 19, 2019 4:03 pm

conz писал(а):
Пн авг 19, 2019 11:31 am
Тогда факты: про >60% я написал со своего опыта - хф дал им хорошую возможность устроиться туда, где необходимо высшее образование связанное с химией, но в любом случае - это не наука.
А ниче, что ХФ имеет набор в 200+ человек, и 40% от него это это почти 100 человек.
И опять же, на кой черт нужны столько "ученых"? То, что люди с ХФ, получившие фундаментальное химическое образование, идут в индустрию - - это шикарно.
conz писал(а):
Пн авг 19, 2019 11:31 am
Альтернативно - выборка по студентам ВХК(аналог хф ВШЭ) показывает, что >90% остались в науке или около того(причём в ран). Инфа опять же с моего выпуска.
Опять же, в РАН большая часть работ - - УГ. То, что часть из этих выпусков окажутся в приличных лабах - - замечательно, но на кой черт нужны другие - - вопрос интересный.
conz писал(а):
Пн авг 19, 2019 11:31 am
Кстати забавный факт один из троицы медалистов 51 ICHO таки выбрал хф ВШЭ.
Ну затянули, ну молодцы!
conz писал(а):
Пн авг 19, 2019 11:31 am
Я к социологии отношусь крайне положительно, но качество преподавания на хф крайне низкое, и пары фактически бесполезны. Лично для меня было лучше посетить межфакультетский курс, где стало понятно, что разница колоссальна.

Это связано с тем, что на ХФ преподают люди с ФГУ, а там есть как крутые преподы, так и говно. Так что Вам лично просто не повезло. Бывает.
conz писал(а):
Пн авг 19, 2019 11:31 am
Окей, необходимость изучения истории химии на хф МГУ в течении 4 семестров вы также как либо оправдаете?
4 семестра?! Да они просто охерели, что, впрочем, не удивительно.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение avor » Пн авг 19, 2019 5:21 pm

Я преподаю больше 20 лет в СПбГУ и наблюдаю четкую картину, что обычно не менее 50% студентов учатся для галочки им их специальность не нужна. Чаще картина еще печальнее мотивированных студентов 10-20% зависит от специальности, года поступления и тд. Примерно такая же картина была и в СССР во времена, когда учился я. Это такой закон 1:9. Если у вас институт из 1000 человек вы проведете анализ их деятельности и сделаете вывод, что эффективны примерно 100 из них. Если вы 900 выгоните и оставите 100 эффективных, то через 5 лет эффективных будет только 10. Это проблемы существования социума. Лидерства и мотивации индивидуума в социуме. А так же в системе обратных связей между запросами социума и планированием образования и психологическими типами личностей.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение avor » Пн авг 19, 2019 5:29 pm

madschumacher писал(а):
Пн авг 19, 2019 4:03 pm
4 семестра?! Да они просто охерели, что, впрочем, не удивительно.
Если это 2ч в неделю то это меньше 100ч - это не много. Я учился в техническом вузе и жалею, что у меня не было такого предмета.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение JAG » Вт авг 20, 2019 2:25 am

avor писал(а):
Пн авг 19, 2019 5:21 pm
Я преподаю больше 20 лет в СПбГУ и наблюдаю четкую картину, что обычно не менее 50% студентов учатся для галочки им их специальность не нужна. <...>
то же самое могу сказать о преподавателях: из трёхсот - пять от Бога, заинтересованы в процессе обучения и конечном результате(зачем им это - для меня загадка, я бы с них иконы рисовал), 50% ходит на работу - для галочки по привычке, 70% сделали бизнес на работе, 20% - полные бездарности, 50% - маразматики по возрасту (биология отмирания нейронов - никуда не денешься).

Мой друг высказал недавно умозаключение: "Статистика встреч с женщинами 31-36 летнего возраста с целью создания семьи: 49% - непригодны физиологически или психически, еще 49% - думают то же самое обо мне, из оставшихся 2% можно построить семью, но дальше осев на схожести характеров: 1 из 10."

так и живём :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение avor » Вт авг 20, 2019 7:09 am

Это и есть закон 1:9! Причем если просто уволить всех маразматиков и формалистов, через некоторое время из оставшихся опять выделятся 1% от бога и 99, ходящих на работу просиживать штаны. :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ВШЭ Факультет химии

Сообщение зыркало1 » Вт авг 20, 2019 12:41 pm

Конечно! Любое качество укладывается в гауссиану...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей