Философия, религиоведение и пикаперы

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение chemist » Чт июн 06, 2019 11:16 pm

Родили немка, еврейка и русская, но детей перепутали.
Отцы решают что делать.
Немец: Хайль Гитлер! Один ребенок вытянулся.
- Это мой! Ушел.
Русский взял одного ребёнка.
Еврей:
- С чего взял, что это твой?
- Когда немец крикнул "Хайль Гитлер", мой сжал кулачки, а твой обкакался :lol:
I D E A = A u

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение jusja » Чт июн 06, 2019 11:28 pm

maks писал(а):
Ср июн 05, 2019 10:32 pm
вот почему среди современных людей атеистов много - а только потому, что все события были давно
вот почему то в войнах с татаро-монголами никто не сомневается, хотя следов видимых нет, свидетелей нет
Вы же ученый. Разве для ученых не существует обязательным "вычислить" механизм? В данном случае чуда. Или чудес.
А также не обязательно условие воспроизводимости любого эксперимента?
С татаро-монголами или монголо-татарами по мнению некоторых историков также много накосячили. Например, с их количеством, которое скорее всего преувеличено. Т.к. прокормить, скорее всего, их, а главное, лошадей было бы невозможно. Но это отдельный вопрос.
Так что в этом случае, как минимум, допустимы сомнения, а также присутствует логика, позволяющая предположить - что возможно, а что нет. Ну и какие-то материальные признаки существуют. Захоронения, стоянки и пр. Помимо мифов, легенд. Летописи в конце концов. Какие-то приемы ведь есть у историков, позволяющие строить теории и все то, что относит историю к науке. А не вере.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение jusja » Чт июн 06, 2019 11:35 pm

hisamazu писал(а):
Ср июн 05, 2019 2:46 pm
А можно поинтересоваться, кем принято считать?
Мнэээ.. а Вы с какой целью интересуетесь? В смысле, собираетесь направить свои "пикаперские скиллы" на конкретную девушку или все равно, на кого? Потому как если на конкретную, то проще у оной и спросить, "принято" ли это по отношению к ней. А если все равно на кого (ну, может у Вас скорее количественный интерес)...тогда вон Smol уже ответил.
Если я ничего не путаю, то у топикстартера не девушка, а содержанка. Так он ее сам называл. Хотя девушка и содержанка - это вроде один объект, но статус, а, стало быть, отношение совершенно разное. Посему выходит, что интереса конкретного быть не может. Разве что только для смены объекта. Но это тоже не конкретика, а приобретение навыков.
Что-то мне подсказывает однако, что в данном случае ни при каких обстоятельствах нормальная девушка не купится на приобретенные познания ни вобласти философии, ни в области религиоведения, ни в каких-то иных областях. Нормальная - с моей точки зрения. Поскольку это понятие растяжимое и сильно субъективное.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение зыркало1 » Пт июн 07, 2019 12:56 am

Сегодня стоит вспомнить - ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Пт июн 07, 2019 12:59 pm

jusja писал(а):
Чт июн 06, 2019 11:28 pm
Вы же ученый. Разве для ученых не существует обязательным "вычислить" механизм? В данном случае чуда. Или чудес.
А также не обязательно условие воспроизводимости любого эксперимента?
Это принципиальный момент, отличающий религию от науки (наука - от слова "научить", а религия - от слова "связь", имеется в виду - связь с кем-то вышним).
Чудо по своему определению невоспроизводимо. Если в результате некоей последовательности каких-то действий что-то хорошо воспроизводится - то это уже технология, наука, удавшаяся магия.
Даже в человеческом искусстве не все возможно точно воспроизвести, хотя в нем все-таки проще, чем в мистике.
Чудо всегда совершается так, что остается возможность для сомнений - а чудо ли это. Или просто стечение обстоятельств. Или ловкий фокус.
"Сойди с креста - и мы уверуем" - кричали распинавшие Христу. Не сошел. Хотя мог. А почему? А потому, что не хотел нарушить важнейшую из свобод, которую Бог дал человеку - свободу сомневаться. Очевидность без сомнений чудесного чуда невольно заставила бы людей воленс-ноленс уверовать в трансцедентность происходящего, поставило бы под угрозу их право не верить в Бога - а Бог так не хочет. Он хочет чтобы Его любили добровольно, ибо насильно мил не будешь.
По этой же причине, после Воскресения воскресший Христос не явился во плоти никому из своих недругов, он пришел только к тем, кто страдал от его земного отсутствия - он даже недругов не хотел насильно обратить в свою веру.
Купится ли девушка на какие-то демонстрируемые ей знания? Вряд ли, ибо "во многом знании много печали", зачем девушке печаль? Она же молодая и красивая, ей любить и радоваться надо!
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение jusja » Пт июн 07, 2019 3:51 pm

Smol писал(а):
Пт июн 07, 2019 12:59 pm
По этой же причине, после Воскресения воскресший Христос не явился во плоти никому из своих недругов, он пришел только к тем, кто страдал от его земного отсутствия - он даже недругов не хотел насильно обратить в свою веру.
А говорят, что некоторым людям являются инопланетяне или, допустим, барабашки с домовыми. Если Вы возразите, что это не людского обличья, то наверняка кому-то являются и таковые типа Наполеона, ну и т.д.
Это можно отнести к чуду? ИМХО можно. Если нет, то в чем отличие? Подскажите, пожалуйста. Разве что только нет Библии, Евангелия, а также институт церкви. Ну так это ведь вполне возможно было бы организовать при желании?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Пт июн 07, 2019 4:32 pm

"Явление воскресшего Христа Марии Магдалине" (см. одноименную картину Иванова) - это не чудо, это просто Явление, и никаких мистических ассоциаций оно у меня не вызывает. Магдалина же не просила Его воскреснуть и сделать что-то для нее лично, поэтому когда Христос перед ней предстал, она просто была поражена случившимся, не сразу в это поверила.

По Вашему вопросу, в чем различие:
Если мне во сне явится дух Наполеона и сообщит что-то важное для меня - это один вопрос. Вживую я с Наполеоном (барабашкой, домовым) вряд ли встречусь. Конечно такое тоже бывает, но так, чтобы одновременно у нескольких человек - это вряд ли.
Случаи коллективных галлюцинаций достаточно редки и обычно вызваны приемом разных специфических препаратов.
Христос после Воскресения являлся достаточно большому числу не подготовленных к этому заранее людей, являлся им одновременно, не затем, чтобы их о чем-то проинформировать, а лишь затем, чтобы личным присутствием засвидетельствовать сам факт Своего Воскресения.
Можно было и персты в Его раны вложить, при желании.
Собственно, смысл христианства - в победе человека над смертью. Если бы Христос не воскрес, то вера наша была бы тщетной. Так апостол Павел сказал.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение hisamazu » Пт июн 07, 2019 5:47 pm

Smol писал(а):
Пт июн 07, 2019 4:32 pm
Собственно, смысл христианства - в победе человека над смертью. Если бы Христос не воскрес, то вера наша была бы тщетной. Так апостол Павел сказал.
То есть, каким бы толковым вещам Христос людей ни учил, если не воскрес, то не считово? Или гешефт в лице воскресения, или мы хорошие вещи делать не будем? Или я не так понимаю смысл этого высказывания? :?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Пт июн 07, 2019 6:02 pm

hisamazu писал(а):
Пт июн 07, 2019 5:47 pm
каким бы толковым вещам Христос людей ни учил, если не воскрес, то не считово?
Не считово. Мало кто каким премудростям людей учит. Словам веры нет, надо делом доказывать истинность своего учения. "По плодам их узнаете их".

Христиане верят не в "учение Христа", они верят в Самого Христа - "Сына Божьего, Единородного..." (далее - по Символу Веры. в котором нет ни слова об "учении Христа").
Верую во еди́наго Бога Отца, Вседержителя, Творца не́бу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во еди́наго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единоро́днаго, И́же от Отца рожде́ннаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосущна Отцу, Им же вся бы́ша;
Нас ради человек и нашего ради спасения сше́дшаго с небес, и воплоти́вшагося от Духа Свя́та и Марии Девы, и вочелове́чшася;
Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пилате, и страдавша, и погребенна;
И воскре́сшаго в третий день, по Писанием;
И восше́дшаго на небеса, и седя́ща одесну́ю Отца;
И па́ки гряду́щаго со славою суди́ти живым и мертвым, Его́же Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворя́щаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланя́ема и ссла́вима, глаголавшаго пророки.
Во Еди́ну, Святу́ю, Соборную и Апостольскую Церковь.
Испове́дую еди́но Крещение во оставле́ние грехов.
Ча́ю воскресе́ния мертвых.
И жизни будущаго века. Аминь.
Впрочем, это не означает, что христиане в жизни не руководствуются Евангелием и Библейскими Заповедями, просто "верить" и "руководствоваться" - это различные глаголы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение hisamazu » Сб июн 08, 2019 8:48 am

Предположим. Вот верят христиане в самого Христа- дескать, был такой дядя, который воскрес (кстати, на настоящий момент это тоже исключительно слова - случая вложить персты в раны мне за мои 50 лет не выпадало). ОК, ему, предположим, удалось. Как так получилось? Он что-то делал такое, или уникальный генетический набор, рядовой христианин-то как может воспроизвести результат? Это еще при том, что все, чему Христос учил, не считово, и, пункт "что-то делал определенное", получается, автоматически выпадает? По каким плодам мы узнаем их, если плоды ("мало ли кто каким премудростям учит") не обзательны? Просто верить в заявленное-это на плод не тянет. :? Короче, что больше весит -верить в вышесказанные постулаты, или руководствоваться?
Если че, лично я за руководствоваться (как минимум, процентов на 80). Вон, даже Иаков согласен : " Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Сб июн 08, 2019 12:01 pm

hisamazu писал(а):
Сб июн 08, 2019 8:48 am
Короче, что больше весит -верить в вышесказанные постулаты, или руководствоваться?
Вера без дел мертва.
На самом деле здесь противоречия нет - христиане верят в Любовь и в своей жизни руководствуются любовью, если что-то без любви делаешь - то это не к добру.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Сб июн 08, 2019 12:06 pm

hisamazu писал(а):
Сб июн 08, 2019 8:48 am
рядовой христианин-то как может воспроизвести результат?
Вы о воскресении мертвых? Воскреснуть мы можем только после смерти ("чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века"), а "оттуда пока никто не возвращался".
Или о встрече со Христом? Так на такую встречу одного моего желания мало, нужно еще и желание Христа :D
Вот апостол Павел со Христом при своей жизни встретился, но он явно был мужчина необычных дарований, талантливый и чистый, мне же до него - как горному раку до дождливого четверга.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение зыркало1 » Сб июн 08, 2019 12:31 pm

А оживление после клинической смерти не стоит считать?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Сб июн 08, 2019 12:47 pm

зыркало1 писал(а):
Сб июн 08, 2019 12:31 pm
А оживление после клинической смерти не стоит считать?
Ну это как бы все-таки не совсем полная смерть. Кстати, почитайте воспоминания оживших, интересно...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение hisamazu » Сб июн 08, 2019 4:44 pm

Smol писал(а):
Сб июн 08, 2019 12:06 pm
hisamazu писал(а):
Сб июн 08, 2019 8:48 am
рядовой христианин-то как может воспроизвести результат?
Вы о воскресении мертвых? Воскреснуть мы можем только после смерти ("чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века"), а "оттуда пока никто не возвращался".
Или о встрече со Христом? Так на такую встречу одного моего желания мало, нужно еще и желание Христа :D
Вот апостол Павел со Христом при своей жизни встретился, но он явно был мужчина необычных дарований, талантливый и чистый, мне же до него - как горному раку до дождливого четверга.
То есть случаев воспроизведения рядовыми христианами результата тоже не зафиксировано, и все снова сводится к "верьте"? Ну, результаты добрых дел мы, по крайней мере, можем наблюдать.
А насчет воспоминаний переживших клиническую смерть- мне не интересно. Как минимум половину описанного я лично видела под кратковременным наркозом без всякой клинической смерти, посему склонна считать описываемое скорее наркотическим трипом (и да, этот отечественный вариант наркоза из 90-х откровенно не очень. Современный, двухгодичной давности, обошелся без света в конце туннеля и иже с ним. Меньше угнетает дыхательный центр, как я понимаю, прогрессируем.) Впрочем, интерпретация личного опыта всегда плод раздумий интерпретирующего.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение зыркало1 » Сб июн 08, 2019 5:26 pm

Подтверждаю - по наркозом точно такие ощущения как описано...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Сб июн 08, 2019 6:02 pm

hisamazu писал(а):
Сб июн 08, 2019 4:44 pm
все снова сводится к "верьте"? Ну, результаты добрых дел мы, по крайней мере, можем наблюдать.
Да, религия - это область веры. А не область познания - познать Бога по определению невозможно.
Не стоит конкретную ситуацию в сегодняшней РПЦ распространять на всех христиан вообще, общеизвестные проблемы Московской Патриархии - это ее беда, это боль всех верующих и их проблемы, к христианству, как к вероучению, эти проблемы не в полной мере относятся.
Ибо сатана может воссесть на престол и в церкви, от этого церковь сатанинской не становится.
Ведь Церковь - это не только те, кто сейчас живет на Земле, но и те, кто сейчас уже в Царствии Небесном.
А верить ли в Небесное Царство или считать, что за порогом смерти все кончается - личное дело каждого. И выбор каждого должен быть уважаем, ибо свобода выбора - важнейший дар Бога людям.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение chemist » Сб июн 08, 2019 7:00 pm

Возвращаясь к приспособленности Иудаизма пикапать женщин. Кроме обычной (письменной) Торы есть ещё и у_с_т_н_а_я, которую долгое время нельзя было записывать, т.е. только запоминать и пересказывать. Понятное дело, иудеи в этом поднаторели и сплошь были заядлыми рассказчиками, а женщины, как известно, любят ушами, пикап неизбежен :269:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение Smol » Сб июн 08, 2019 7:10 pm

Да у женщин же в синагоге отдельное помещение, кто же там им будет устную Тору отдельно рассказывать? Да еще так, чтобы это подвигло слушательниц на необычные поступки, типа "накинуться на лектора и принудить его к измене жене"?
Нет, раввин читает Тору для всех одновременно и не его вина, если кто-то решит поддаться низкой страсти.
В Ветхом Завете есть подобный персонаж, безымянная жена Потифара, но ей объект ее вожделений Иосиф Прекрасный ничего не рассказывал :)
José_y_la_mujer_de_putifar_de_Antonio_María_Esquivel.JPG
Иосиф же был красив станом и красив лицом. И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала:
— Спи со мной.
Но он отказался и сказал жене господина своего:
— Вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме этом; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я это великое зло и согрешу перед Богом?
Когда так она ежедневно говорила Иосифу, а он не слушался её, чтобы спать с ней и быть с ней, случилось в один день, что он вошел в дом делать дело своё, а никого из домашних тут в доме не было; она схватила его за одежду его и сказала:
— Ложись со мной.
Но он, оставив одежду свою в руках её, побежал и выбежал вон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Философия, религиоведение и пикаперы

Сообщение chemist » Сб июн 08, 2019 9:11 pm

В том-то и дело, что Устную Тору преподают только в иешивах, где обучаются исключительно женатые мужчины, а женщины чувствуют дискриминацию и очень интересуются устным преданием, пикап неизбежен :269:
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: зыркало1 и 39 гостей