Хлорорганика в нефти

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение зыркало1 » Вт май 28, 2019 12:36 pm

А соит ли овчинка выделки и кто за ЭТО платить будет?
Ранше хоть на шпалопропитку можно было направить... А теперь?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Вт май 28, 2019 2:09 pm

зыркало1 писал(а):
Вт май 28, 2019 12:36 pm
А стоит ли овчинка выделки и кто за ЭТО платить будет?
Платить будем все мы, ибо денежку на утилизацию/доработку 1,3 миллиона тонн загрязненной нефти возьмут из бюджета.
(Если не напрямую, то опосредованно, в виде субсидий Роснефти).
А овчинка выделки явно стоит, ибо куда эту нефть девать? Как я понимаю, сейчас ей зальют все, что только можно залить, она в этом самом пока и будет стоять, но не вечно же, куда потом ее?
Сжечь вместе с дихлорэтаном нельзя - будут диоксины, только если очистить от дихлорэтана, а потом что-то придумать - то ли переработать, то ли сжечь...

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт май 28, 2019 2:53 pm

Smol писал(а):
Вт май 28, 2019 2:09 pm
Сжечь вместе с дихлорэтаном нельзя - будут диоксины, только если очистить от дихлорэтана, а потом что-то придумать - то ли переработать, то ли сжечь...
Ну это смотря где ее сжигать. В Германии нельзя, а у нас - да запросто. ДХЭ легкий, можно сконцентрировать в отгоне, остаток - сжечь. А отгоны потихоньку бодяжить в топливо. Каталитические нейтрализаторы загнуться, ну что поделать. Где-то это проблема, а где-то - нет. Все будет хорошо с этой нефтью.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Ср май 29, 2019 5:56 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 28, 2019 2:53 pm
ДХЭ легкий, можно сконцентрировать в отгоне...
Я с Вами согласен - сначала из нефти надо отогнать ДХЭ, причем по-возможности - почти полностью и так, чтобы это было экономично и производительно. Без серьезных капзатрат на оборудование.
Есть такая уникальная технология, кто бы у меня попросил заняться ее практической реализацией? Неужели это никому не нужно?

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 10:22 am

Smol писал(а):
Ср май 29, 2019 5:56 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 28, 2019 2:53 pm
ДХЭ легкий, можно сконцентрировать в отгоне...
Я с Вами согласен - сначала из нефти надо отогнать ДХЭ, причем по-возможности - почти полностью и так, чтобы это было экономично и производительно. Без серьезных капзатрат на оборудование.
Есть такая уникальная технология, кто бы у меня попросил заняться ее практической реализацией? Неужели это никому не нужно?
Да кому-то где-то может и нужно. Но здесь нужно извлечение прибыли, или хотя бы наименьшие ее потери-недополучение. Посему плевать и на экологию и на пользователей. Словом, если вы зальете бензин с большим содержанием ДХЭ, которое тем не менее, позволит двигателю работать, но приведет к выходу из строя катализатора - вы никогда ничего не докажите. А уж на эмиссию диоксинов здесь вообще всем плевать и растереть, так как если 2% населения знают-понимают, что это такое, то и хорошо. Так что все это будет либо тихо, либо под масированным "Блаблабла" для публики реализовано холопам с выгодой для себя.

Кстати напомню, что в совдепии почти весь бензин был этилированный, и в состав этиловой жидкости входили дибромэтан и кажется хлорнафталин, и все ездило. Так что не сомневайтесь - все будет прекрасно реализовано с выгодой для нефтепереработчиков.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 11:33 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 10:22 am
Но здесь нужно извлечение прибыли, или хотя бы наименьшие ее потери-недополучение. Посему плевать и на экологию и на пользователей.
Давайте вспомним, с чего все началось. В России (особенно в Поволжском регионе) осталось много трудноизвлекаемой нефти, вязкой, битуминозной, она сама по себе плохо течет.
Чтобы ее добыть - в скважину закачивают дихлорэтан, он эти битумы растворяет и в виде раствора в дихлорэтане их уже можно из земли выкачать.
По какой-то причине (человеческий фактор, да?) этот раствор попал в нефтепровод, все там загадил, начался жуткий крик, в общем - впредь перед перекачкой нефть надо от дихлорэтана освобождать. Чистую нефть - потребителям, а дихлорэтан - закачивать в землю по-новой.
Я готов этой темой заняться, за скромную плату, опыт правильной и масштабной/промышленной отгонки чего-то летучего от вязкой липкой массы у меня есть, вопрос - к кому идти, куда податься? Пока нефтяники позиционируют себя как бедные-бедные люди, у которых денег ни на что нет, а если и есть - то для своих. А я - не свой, я - со стороны. Кто бы за меня, инженера-изобретателя, словечко замолвил?

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 11:52 am

Я вижу это так. На крупный НПЗ они эту бодягу не повезут - загадят катализаторы. Но полно мини НПЗ, где можно отогнать ДХЭ-содержащую фракцию, получить мазут, в котором даже если и останется ДХЭ - не важно. Что делать С ДХЭ-фракцией? Можно взять вас и полностью очистить фракцию (фракции) от ДХЭ. А можно набодяжить в топливо например для всяких госпотребителей. Второе видится мне куда более выгодным.

А куда податься... да никуда, если у вас нет концов в нефтяных компаниях, которые в своем кругу могут замолвить словечко. Еще раз, главное - не потерять деньги, или потерять по минимуму, а желательно еще и заработать (налив всем в уши, что все очищено). Остальное не важно вообще.

Еще вариант, совсем дешооовый - реализовать эту нефть как топливо, примешав к котельному топливу. Затрат - ноль. Хлопот - тоже. В топках ТЭС сгорит - никто и не заметит (и замечать не будет, есть дела поважнее).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 12:08 pm

Вопрос ведь не только в этой конкретной нефти, хоть ее и миллион тонн, вопрос в том, что дихлорэтан закачивают под землю не от хорошей жизни - нефть в России кончается, ее лет на семь осталось, поэтому уже сейчас приходится идти на всякие ухищрения, чтобы ее добыть, так что тема по очистке добытой нефти от дихлорэтана будет актуальна очень долго, если не всегда.
Когда закончится нефть, ты будешь опять со мной
Когда закончится газ, ты вернешься ко мне весной
Мы посадим леса и устроим рай в шалаше
Когда закончится все, будет объем в душе !

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 12:19 pm

Smol писал(а):
Чт май 30, 2019 12:08 pm
Вопрос ведь не только в этой конкретной нефти, хоть ее и миллион тонн, вопрос в том, что дихлорэтан закачивают под землю не от хорошей жизни - нефть в России кончается, ее лет на семь осталось, поэтому уже сейчас приходится идти на всякие ухищрения, чтобы ее добыть, так что тема по очистке добытой нефти от дихлорэтана будет актуальна очень долго, если не всегда.
Ну давайте начнем с того, что на сколько лет ее там осталось - вы не знаете (а если знаете - вводите нас в заблуждение). Это секретная информация, причем сильно секретная. Во вторых "всякие ухищрения" применяются во всем мире для повышения извлечения нефти из пласта, и я не думаю, что везде применяется ДХЭ. Скорее всего вы правы в том, что ДХЭ стали применять не от хорошей жизни, т.к. спецхимия передовая для добычи в духховной федерации не производится, и, возможно, попала под санкции.
...тема по очистке добытой нефти от дихлорэтана будет актуальна очень долго, если не всегда.
Ну как же она может быть актуальна, если по вашем же словам нефти осталось на семь лет!? Либо ДХЭ не так страшен для нефтепереработки, либо надо переходить на более дорогие химикаты для повышения нефтеотдачи.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 12:22 pm

Никакие это не секретные данные, что нефть через 7 лет в России кончится, это уже секрет Полишинеля: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ne ... 1027836471
Текущие уровни нефтедобычи в России «недостаточно обеспечены запасами разрабатываемых месторождений», говорится в проекте «Стратегии минерально сырьевой базы до 2035 года», которую подготовили в Минприроды и которую в пятницу подписал премьер Дмитрий Медведев.
До критической точки, согласно документу, остается около 7 лет.
Начиная с 2025 года фонд действующих месторождений перестанет справляться с нагрузкой. А к 2035-му, по оценке Минэнерго, объемы производства могут рухнуть практически вдвое...
Дихлорэтан -это просто крупнотоннажный продукт, хорошо освоенный химической промышленностью СССР еще с 30-х годов прошлого века (раствор дихлорамина в дихлорэтане использовался для дегазации вооружения и боевой техники), вряд ли возможно быстро создать столь же крупное производство каких-то других химических реагентов для работы с тяжелой нефтью и с битуминозными песками Западно-Сибирского и Поволжского регионов.

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 1:02 pm

Smol писал(а):
Чт май 30, 2019 12:22 pm
Никакие это не секретные данные, что нефть через 7 лет в России кончится, это уже секрет Полишинеля:
Да, да, да, Полишенеля.

Это все сотрясение воздуха, не более того. Запасы нефти, как и любого стратегического сырья - информация секретная и в открытые источники она не попадает. Так всегда было, так есть и сейчас. Все эти доклады, озвучиваемые в публичном поле - им грош цена, как и грош цена всей говорильне. Кстати сказать вы почему-то не обратили внимания на фразу, которую сами же и процитировали: «недостаточно обеспечены запасами разрабатываемых месторождений». Т.е. весь этот доклад не учитывает законсервированных месторождений, разведанных запасов и потенциальных - только "разрабатываемые".
Дихлорэтан -это просто крупнотоннажный продукт
Спасибо, я хорошо знаю, что такое ДХЭ, даже когда-то диплом писал по его производству.
(раствор дихлорамина в дихлорэтане использовался для дегазации вооружения и боевой техники)
Для дегазации используются мизерные количества этого вещества от его производства. Основное назначение ДХЭ - сырье в производстве винилхлорида и растворитель.
вряд ли возможно быстро создать столь же крупное производство каких-то других химических реагентов для работы с тяжелой нефтью и с битуминозными песками Западно-Сибирского и Поволжского регионов.
Серьезно? А как же добывают тяжелую нефть в Венесуэле, которая идет на экспорт? А как добывают ее в Канаде, в т.ч. и битуминозные пески? ДХЭ дешев, это да, и поэтому в нищей духовной федерации - химикат выбора (особенно в условиях санкций и для внутреннего потребления). Просто же как 2х2! И потом совершенно не понятно одно, вот вытащили они дополнительную нефть из пласта. Нефть с ДХЭ. Экспортировать ее нельзя. А на внутренний рынок пустить - вполне. Зачем ее чистить, если холопам бежать с подводной лодки некуда? Вот это правильное направление мысли. Просто так вышло, что загрязненная ДХЭ нефть для внутреннего рынка попала (по халатности разумеется) в экспортную трубу.

Изя, смотри, где деньги!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение зыркало1 » Чт май 30, 2019 1:45 pm

Доколе мы будем жить по принципу - авось прокатит? Некуда уж катить... Последнее время всё чаще вспоминаю слова Шевченки:
Схаменiться, будьте люди, бо лихо вам буде...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 2:10 pm

Слова Шевченки не придали мудрости украинскому народу, полностью развалившему собственную государственность (особенно учитывая тот факт, что при при выходе из совдепии Украина имела максимальные преимущества относительно других республик). А так как мы в общем-то имеем одинаковую ментальность, то ответ прост - до полного развала и ассимиляции.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 3:27 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 2:10 pm
полностью развалившему собственную государственность...
Ну как бы все-таки не до конца ее развалившему. Чем ругаться и жить вместе, может стоит помириться и жить немного раздельно. "Левое - им, правое - нам, а остальное - китайцам".

Я все-таки надеюсь на лучшее, хотя понимаю, что надо готовиться к худшему.

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 3:58 pm

Ничего не понял, ругаться, мириться, лучшее, худшее. Украинское государство кончилось полностью с образованием ДНРЛНР. Фактически это бантустан, существующий за счет внешних подачек и контроля. И нет никакой разницы, чья кукла сидит в президентском кресле.

И мы идем по этому же пути, раз можно перепутать трубу и закачать в нее грязную нефть до степени международного скандала. Т.е. даже такую фигню проконтролировать не получается. С другой стороны после истории с Агароновым все видится вполне логичным и ничего уже удивлять не может. Вы просто как химик приняли близко к сердцу "химическую" проблему, а она между тем совсем в другой плоскости, не химической.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 5:22 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 3:58 pm
Ничего не понял, ругаться, мириться, лучшее, худшее. Украинское государство кончилось полностью...
А я вот думаю, что как бы не полностью. И вероятность того, что украинцы (западные, центральные и восточные) помирятся - существует. Если не помирятся - то хотя бы найдут способ взаимного сосуществования, без стрельбы друг по другу и без делания друг другу всяких разных гадостей.
Во всяком случае, это было бы самое хорошее решение - и для меня, как для гражданина России с украинскими корнями - тоже.
Make love not war!

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 5:25 pm

Все, что вы написали от них мало зависит. Они и так "сосуществуют". Они свою судьбу более не решают, ее решают в Москве и Вашингтоне. Все остальное - розовые фантазии. Но мы скатились в офф-топ.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение зыркало1 » Чт май 30, 2019 5:27 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 3:58 pm
Вы просто как химик приняли близко к сердцу "химическую" проблему, а она между тем совсем в другой плоскости, не химической.
Довольно неудачная формулировка... Пусть каждый химик будет честным специалистом...
Ведь наши очипятки, и огрехи врачей и учителей уж очень дорого обходятся...

Есть такая древняя легенда о Храме Солнца в Древней Армении...
Крыша храма опирается на сотню колонн.
Но стоит только одной колонне решить, что нечего так напрягаться, как всё закончится падением храма...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 5:40 pm

А еще у армян есть отличная поговорка: "Делай добро - и бросай его в воду" (в смысле - не жди за него немедленного воздаяния).
Армяне - мудрые люди, они-то знают, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным :)

Dilitiypolidivinil

Re: Хлорорганика в нефти

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 5:43 pm

Слишком это все пафосно и усложнено. Нужно принципом Оккама руководствоваться. Если мне склероз не врет, не так давно было отменено какое-то ограничивающее постановление о применении хлорорганики вообще и ДХЭ в частности в бурильных химикатах. Сделано оно было не от хорошей жизни, а потому, что ввели санкции по технологиям и материалам для добычи. Такие постановления не в бане принимаются и не с будуна, т.е. когда все это принимали, отдавали себе отчет в том, что сырье будет загрязнено хлорорганикой. На экспорт его нельзя, значит пойдет "внутрь". А потом, когда выплыло, стали наводить тень на плетень как обычно.

Подобное было у меня на одном застолье, куда я притащил свою водку, сделанную из сахара, и был на этом празднике зам главного технолога одного из крупных водочных заводов. И он сказал, что водка - высший класс, попутно добавив, что вся водка подобного качества идет на экспорт, а "внутрь" - то, что останется. Вот и здесь также. Но что-то недобдели и зафигачили в экспортную трубу. Ну и ладно, подумаешь, горе какое!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 67 гостей