А какая она была - дореволюционная Россия?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение jusja » Пт апр 05, 2019 8:09 pm

Я тут подсела на ролики разведопроса. В основном исторические. С целью исправления своей безграмотности в истории. Ну попадаются, конечно, и рассказы о разделе эпох в начале прошлого века и конце позапрошлого. Вообще рекомендую. Например, для размышления ролики с участием Елены Прудниковой.
Но зацепила меня одна критическая фраза в адрес Акунина о том, что он рисует прекрасную Россию, "которую мы потеряли", что не имеет мало общего с реалями.
Вы вообще задумывались когда-нибудь о том, какая она была - Россия? Т.е. даже конкретнее - рисовались ли картинки в воображении?
Ну у меня картинки рисуются больше с одним произведением художественным, где довольно подробно описывался быт и вообще жизни, кажется, в Самарской губернии. Почему-то во время уборки урожая - зерна. Жара. Большие поля, где работают нанятые сезонные работники.
Потом еще города, где основной транспорт лошади. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. :(
Причем, это беда вообще всех стран даже самых продвинутых. С дворцами и прекрасными парками. Которые, конечно, прекрасные, но по этой причине изрядная ложка дегтя таки портит бочку меда.
Может быть при привычке это и ничего? Не знаю, что хуже - выхлопные газы или запах свежего навоза?

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение JAG » Пт апр 05, 2019 9:11 pm

jusja, меня удивляет больше: куда сейчас люди все ездят то?

Неужели перемещение их ж_пы каждый день на 200км приносит пользу развитию государства. причем одна ж_па едет на автомобиле для пяти ж_оп. не, конечно понятно, что нужно же занять чем-то людей: из лунки в лунку воду черпать.

Тогда не было у каждого своей лошади чтобы ездить в город каждый день, все трудились и жили в пешей доступности. По кабакам и супермаркетам некогда было ездить. Да и людей было поменьше (смотря о каком периоде речь), а каждый третий служил и жил в армии. Большая часть людей жили за городом в поле.

Так как мои бывшие поколения размножались в среднем после 40 лет (а не как сейчас принято через 15), то я лично слышал рассказы своих дедов о России до революции. Не знаю как у других, но мои жили прекрасно: врачи, портные, бизнесмены (частная мельница), офицеры в царской армии с домами в Москве.

И картина обрисовывалась у меня такая: жили отлично: частная собственность, кредиты на бизнес, в семьях по 4-8 детей... а потом гражданская война, революция, раскулачивание, голодомор, коллективизация, ссылки, финская война, отечественная и т.д... всё забрали и обратили в рабов на 70 лет, хотя, по большому счету и до сегодняшнего дня, наверное...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение bigM » Пт апр 05, 2019 10:52 pm

jusja писал(а):
Пт апр 05, 2019 8:09 pm
Вы вообще задумывались когда-нибудь о том, какая она была - Россия?
конечно задумывались, и неоднократно. и всегда приходили к выводу и тогда (до революции), и после, и сейчас - примерно одинаково. как говорится: " что наша жизнь - борьба!", т.е. борьба за существование и естественный отбор...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение hisamazu » Сб апр 06, 2019 9:04 am

Jusja, увы,ответ напрашивается сам собой : разной была эта Россия, смотря с какой стороны посмотреть (причем и посмотреть-то мы можем уже не сами - у меня вот Советская власть к 15 моим годам кончилась, так что про работу в СССР я буду рассказывать исключительно с чужих слов). Вот предки JAG'а принадлежали к обеспеченным слоям общества, так им было хорошо (правда, сам JAG пишет об этом обезличенно "жили хорошо" :wink: -забывая добавить перед этим "мои предки"). Если посмотреть на людей, которые сейчас имеют такой же уровень доходов относительно среднего по стране, им, как я понимаю, и сейчас тоже неплохо.
А если предки принадлежали к другим слоям (вот как мои, например- смоленские и белорусские крестьяне), так картина получается абер совсем другая, и на хруст французской булки уже не возникает ничего кроме раздражения.
Короче, если бы этот вопрос возник у меня, я бы смотрела на статистические данные (как я понимаю, они доступны по этому периоду), а не на то, что скажут отдельные индивиды ( а они временами говорят много прекрасного. Как уживаются в двух соседних фразах "каждый третий служил и жил в армии. Большая часть людей жили за городом в поле" я вот понять не могу :issue: ).
Вот, добавила ссылки не про банкиров, бизнесменов и врачей: https://scisne.net/a-281
Кстати, средний возраст рождения первенца в России на 2015-2017 г. - 26,1 года.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение зыркало1 » Сб апр 06, 2019 12:13 pm

Иногда для сравнения стоит припомнить "Хорь и Калиныч" из "Записок охотника"...
В "Виринее" Сейфулиной один из героев говаривал:"Здоровый дых - он не энтим так энтим местом выйдет!"
В одной из филисофских бесед с сыном-детсадовцем на вопрос:"Откуда берутся плохие люди?" ответила:"Из кого что вырастет... Люди ведь неизменны..."
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 12:42 pm

Для меня хороший источник информации про жизнь в дореволюционной России - повести Леонида Соболева, например "Капитальный ремонт".
В той России все было жестко структурировано, связано привычками и обычаями, писаными и неписаными, например, при определенном статусе чиновника снимать квартиру в Питере в частном доме, окна которой выходили не на улицу, а во двор - считалось низким тоном. И если по финансовым соображениям приходилось идти на такой вариант - этот факт жители квартиры старались тщательно скрывать от своих знакомцев - он ставил неизгладимое пятно на репутации семьи.
В общем - к счастью, после революции все эти условности отошли в прошлое, сословные различия стерлись, все стали примерно одинаковыми, бывший дворянин по любви без проблем мог жениться на бывшей крестьянке, это уже не был мезальянс в глазах общества - что нельзя не считать демократизацией и, в общем-то, социальным прогрессом.
Оно конечно, сейчас все постепенно возвращается к тому же самому, дочка высшего чиновника путинской администрации вряд ли выберет себе в спутники жизни молодого и одаренного преподавателя ВУЗа - но все-таки мы еще не дошли до ситуации, когда все "повязаны" по рукам и ногам всякими условностями. К счастью военно-феодальная иерархия и система ценностей в России пока еще не сложилась - надеюсь, и не сложится.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Polychemist » Сб апр 06, 2019 1:11 pm

Про "голодомор" хорошо где-то у Лескова.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение StYV » Сб апр 06, 2019 4:28 pm

А кто сейчас знает какая она была?
Вот мне лет уже изрядно, мама и папа ушли в 85 и 88 лет. Ездили на их Родину примерно в конце 80-х, проезжаем через одно село и тут к моему удивлению отец говорит глядя на 2-этажный дом из камня - а это дом моего деда.
Получается я изрядный наследник, а об этом ничего не знал и никто не говорил.
Вот про дедушку (прошел всю войну и его не стало в 56 году) и бабушку со стороны мамы все знаю. Со стороны отца про бабушку и прабабушку все знаю (хоронил их), а про деда никто слова никогда не сказал - приходиться только догадываться.
Какая Россия была толком уже никто не скажет.
Надо думать что она была хорошей и стараться самим чтобы хуже не было. Ведь после нас останутся наши внуки и внучки - им жить.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 4:39 pm

StYV писал(а):
Сб апр 06, 2019 4:28 pm
Какая Россия была толком уже никто не скажет.
Остались многочисленные воспоминания, остались исторические свидетельства.
Возьмем историю Владимира Ильича Ульянова (он Лениным тогда еще не был). 1900 год. Освободился он из шушенской ссылки (Надежде Константиновне положено было еще год сидеть в Шушенском), ему запретили жить в крупных городах, поэтому приехал Ленин жить в Псков, снимал у аптекаря комнату, занимался организацией газеты Искра, встречался с Мартовым, с другими сподвижниками. Мать и сестры в это время жили в Подольске, его к ним поехать не пускали. И в Уфу не пускали, хотя туда уже Крупская из Шушенского переехала. А в Питер нелегально поехал - так выследили, арестовали, обыскали и еле-еле отпустили.
Собрал на выпуск новой газеты с доброжелателей пожертвования 1500 рублей (не слабо так! корова один рубль стоила), написал прошение псковскому генерал-губернатору, получил разрешение на заграничный паспорт, уехал в Швейцарию - к Плеханову.
Так что экскурсия "по ленинским местам" - это не поездка в Ульяновск, Кокушкино, Шушенское и Разлив. Это - в Цюрих, Женеву, Париж, Лондон.
И еще насчет масштаба денег, за три месяца пребывания во Пскове собранных 30-летним бывшим политическим ссыльным Ульяновым: Елена Оттобальдовна, мама Максимилиана Волошина в районе 1890-1893 года работала в конторе Московско-Брестской железной дороги.
Её оклад составляет сорок рублей плюс восемнадцать рублей пенсии за мужа плюс десять рублей пособия из Дворянской опеки плюс пятьдесят рублей в качестве процентов с той суммы (порядка двенадцати тысяч рублей), которая досталась Максу в результате дарственной от его дедушки и бабушки по отцу — Максима Яковлевича, киевского городского казначея, статского советника, помещика, и Евпраксии Александровны Кириенко-Волошиных.
Последний раз редактировалось Smol Сб апр 06, 2019 5:42 pm, всего редактировалось 3 раза.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение StYV » Сб апр 06, 2019 5:09 pm

Привет коллега!
Ну не знаю. Вот даже историки друг с другом толком не могут договориться - кто в лес кто по дрова.
Возьмемся за себя - вот про маму и папу я в основном знаю (подчеркну в основном), про бабушек и дедушек знаю далеко не полно, а далее вообще туман.
А история она творится конкретными людьми, так что не все так просто.
Можете конечно возразить что определенные личности творили историю, но это не совсем так - все непросто.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 5:52 pm

Коллега, Вы совершенно правы - предки мистически передают нам "оттуда" какие-то свои эмоции, которые здесь нам могут помочь, поэтому связь с предками - дело архиважное (говоря ленинским языком) и пренебрегать этим ни в коей мере не стоит.
Причем не только наши кровные предки, а так сказать - и духовные тоже. То есть - те давно ушедшие от нас люди, о которых мы вспоминаем, которые нам не безразличны.
Ну а как конкретно они тогда жили и кем именно они были - зачастую это тайна, покрытая мраком истории, в конце концов это ведь не так важно - важно, что для нас это живые люди, о которых мы помним и память о которых мы передадим дальше по цепочке поколений.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение hisamazu » Сб апр 06, 2019 6:37 pm

Smol писал(а):
Сб апр 06, 2019 12:42 pm
В общем - к счастью, после революции все эти условности отошли в прошлое, сословные различия стерлись, все стали примерно одинаковыми, бывший дворянин по любви без проблем мог жениться на бывшей крестьянке, это уже не был мезальянс в глазах общества - что нельзя не считать демократизацией и, в общем-то, социальным прогрессом.
М-да? :? А вот я прекрасно помню,к примеру, выражение "из хорошей семьи". И для мальчика, у которых мама с папой прахвессоры, девочка из рабочей семьи была вполне себе мезальянс. Еще, если вспомните, до перестройки слова "ундерменш" и "иногородний" (а еще лучше "лимита" :lol: ) были вполне себе синонимами, сейчас в этом смысле все как раз гораздо демократичнее.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение hisamazu » Сб апр 06, 2019 6:44 pm

Smol писал(а):
Сб апр 06, 2019 12:42 pm
В общем - к счастью, после революции все эти условности отошли в прошлое, сословные различия стерлись, все стали примерно одинаковыми, бывший дворянин по любви без проблем мог жениться на бывшей крестьянке, это уже не был мезальянс в глазах общества - что нельзя не считать демократизацией и, в общем-то, социальным прогрессом.
Еще как это был мезальянс, только в данном случае привелигированный слой-это как раз крестьянка. :lol:
Мой дед отколол именно этот номер- уж не знаю, по любви, не по любви, но в карьерных и, похоже, шкуроспасительных целях в 30-е годы использовалось- типа, "жена из крестьян Гомельской губернии". Когда ругались, он ей кричал "мужичка"-видимо, вспоминал предыдущее распределение мезальянсов. :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 6:52 pm

hisamazu писал(а):
Сб апр 06, 2019 6:37 pm
А вот я прекрасно помню,к примеру, выражение "из хорошей семьи"...
Моя бабушка, из крестьян Черкасской губернии, мне говорила, что в деревне семьи были "хорошие" (это когда папа-мама работящие, негулящие, непьющие и хозяйственные) и "непутевые" (это где все наоборот, обычно из таких семей сельские активисты-революционеры и происходили).
Крестьяне старались с непутевыми семьями не родниться, так что это понятие ("из хорошей семьи") никакого аспекта социального неравенства не несет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 6:55 pm

Ну а в 90-е произошла еще одна революция, так что социальная демократия продвинулась дальше - теперь родители-скромные профессоры провинциального ВУЗа, можно сказать, тайно мечтают женить своего мальчика на дочке олигарха из администрации губернатора/президента. Или владельца сети магазинов/ресторанов.
И вырваться, наконец, если не из нищеты, то из относительно малообеспеченной профессорской жизни...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 7:45 pm

Простите, я отвлекся. Насчет голода в царской России: https://history.wikireading.ru/125460

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение hisamazu » Сб апр 06, 2019 7:49 pm

Smol писал(а):
Сб апр 06, 2019 6:52 pm
hisamazu писал(а):
Сб апр 06, 2019 6:37 pm
А вот я прекрасно помню,к примеру, выражение "из хорошей семьи"...
Моя бабушка, из крестьян Черкасской губернии, мне говорила, что в деревне семьи были "хорошие" (это когда папа-мама работящие, негулящие, непьющие и хозяйственные) и "непутевые" (это где все наоборот, обычно из таких семей сельские активисты-революционеры и происходили).
Крестьяне старались с непутевыми семьями не родниться, так что это понятие ("из хорошей семьи") никакого аспекта социального неравенства не несет.
Ну, где я, а где крестьяне Черкасской губернии, ровесники Вашей бабушки!
В вышеупомянутой фразе я вспоминала предперестроечную реальность, котрую застала сама.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 7:55 pm

Ой, ну топикстартер хочет поговорить о дореволюционной России, имея в виду революцию не 1990-х годов, а 1917 года :)

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение StYV » Сб апр 06, 2019 9:48 pm

Привет коллеги!
Что говорить, если мы далее своих бабушек и дедушек ничего не знаем да и то не полностью.
А что там написано "историками"один господь разберет, насколько это правда.
Просто надо жить с тем что есть.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А какая она была - дореволюционная Россия?

Сообщение Smol » Сб апр 06, 2019 10:06 pm

Не стоит огульно очернять историков, не все из них продали душу каким-то политикам, остались среди них и нормальные, честные, совестливые люди, которые тратят годы своей жизни на "сущую ерунду" (в понимании большинства населения страны) и слепнут, разбирая каракули старых документов.
Примеры не буду приводить, ибо это может вызвать склоки среди публики. Примеры таких историков каждый для себя найдет сам.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей