Зарплата научных сотрудников РАН

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Сб мар 23, 2019 8:06 am

А в каких это было журналах?
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Гесс » Сб мар 23, 2019 10:43 am

JCTC (процитирована 20 раз) и PCCP (это вообще основополагающая статья процитированная 150 раз, написанная не индусскими студентами а милым дядей с Хиршем 80+ по Гуглосколару).

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Ahha » Сб мар 23, 2019 11:39 am

Polychemist писал(а):
Чт мар 21, 2019 4:48 pm
Статья - бред. Автор не в теме. ...
"То есть передовую научную мысль сознательно вытесняют из нашего языкового поля. Вероятно, чтобы сделать её недоступной для юных технических самородков, которые регулярно рождаются и вырастают в России." :facepalm:
Я бы так сказал: для воспитания юных самородков в обществе должны быть уже специально ранее обученные взрослые дяди и тети, знающие английский хотя бы на уровне свободного чтения специальной литературы в своей области науки/техники. Они (ну не все, часть из них, как минимум) должны выступать (на родном языке) в роли тех самых популяризаторов науки, о необходимости которых столько говорится, а результаты их популяризаторской деятельности будут потреблять руководители всяких научно-технических кружков (или чего-то подобного), в которых и пестуются те самые юные самородки. Таким образом эти самородки познают что-то, далеко выходящее за рамки школьного учебника, заинтересуются, загорятся и все заверти... Ну и там же самородкам объяснят, что де факто в современной нам эпохе языком международного научно-технического общения является английский. Можно сколько угодно причитать про "госдеп", "пятую колонну", "а у них негров линчуют и русских людей обижают", но факта это не отменит. Если самородки хотят в современном мире серьезно посвятить себя науке и/или технике - английский учить придется хотя бы на уровне свободного чте... Я об этом уже кажется написал в начале?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Сб мар 23, 2019 5:45 pm

А вообще это изначально и кончально не о работе, а вообще. Поэтому едем.

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Maloy » Вс мар 24, 2019 2:43 am

YuraM писал(а):
Пт мар 22, 2019 6:56 pm
Техническая передавая мысль, к большому сожалению, никогда, за исключением некоторых отраслей во времена СССР, никогда не была на русском языке.
150 лет назад Морковников на русском написал свое знаменитое правило, которое знают все химики органики мира... да, но что я это пишу... вы ж не химик органик... вы ж из этих... которые только по кнопкам стучать умеют... эх но ведь выгодно стучат... Q1-Q2... а слабо написать статью в Q ничто, чтобы на нее потом из Q1-Q2 ссылались? и вот интересно получается... если ничто (ноль тобишь) перед числом поставить, то оно уменьшится на порядок, а если после числа, да ещё много раз... а все равно все деньги рентгенчикам отдадут...

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Polychemist » Вс мар 24, 2019 6:32 am

Это Вы случайно не про: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs ... 8701530204 ? :D

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Вс мар 24, 2019 10:33 am

Надеюсь выше написано без тени какой-то зависти? Я могу написать неплохую работу и отправить ее в вестник. Но зачем? Во всех требованиях в РФ сейчас фигурируют количество статей Q1. Ну процитируют статью в вестнике, при этом редакторы вестника как то оправдают свое финансирование? В РНФ одна Q1 равна двум Q4 или что то такое. Если вы прям фанат вестников - разберитесь, а почему они в Q4? Выше вот примеры про левые координаты в JCTC или спектры в Angew Chem. Ну в ваших вестниках то наверное и координаты всегда даны и пр. Химики каталитики и синтетики, работающие на мировом уровне с большим уважением относятся к квантовой химии, так как прекрасно понимают, что не обезьяньи расчеты высокого уровня так же сложны, как и синтез. Помимо знания химии, математики и физики, как бы надо и уметь кодить. А таких специалистов очень мало, вот недавно мы искали таких людей для подачи на грант РНФ - вот что-то не поток желающих был. Ну а по поводу Морковникова - пример выше вам привели. Уверен, люди уровня Менделеева, Ломоносова, Ландау владели несколькими иностранными языками.
Кто смел тот и съел

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Maloy » Вс мар 24, 2019 10:53 am

скорее про это... 10.1002/anie.201810035
ну и в целом про то, что Марковников (Морковников, как он сам подписывал) писал статьи на русском, а потом их переводили... или иногда не переводили, когда они были скажем не очень политкорректны...

да все это понятно... просто бесят высказывания про помойку/не помойку... обсуждать нужно предмет статьи, а не где она напечатана... а сейчас образовались бандитского склада группы в руководстве, которые деньги распределяют себе и угодным... такая проблема например в Казани...
ну и понятно, что Марковников знал немецкий... ну и что? Лавуазье не знал английский, Декарт не писал на латыни и ни че так проканало...

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Maloy » Вс мар 24, 2019 11:53 am

YuraM писал(а):
Вс мар 24, 2019 10:33 am
Химики каталитики и синтетики, работающие на мировом уровне с большим уважением относятся к квантовой химии, так как прекрасно понимают, что не обезьяньи расчеты высокого уровня так же сложны, как и синтез.
а чем вам русский язык не угодил? если я пишу статьи на русском, то я чмо? вот я и вспылил... а то щас придёшь элементный анализ сделать, а тебе сходу, а ты меня в соавторы вставишь?! вот и кидаюсь на людей... совсем краев не видят... химик на синтез тратит в 30-50 раз больше времени, чем человек, который делает анализ... а деньги пополам...

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение YuraM » Вс мар 24, 2019 2:14 pm

Русский язык существенно ограничивает число рецензентов работы. Поэтому есть варианты когда работы будут попадать на рецензирования друзьям и коллегам. Я не говорю, что это ваш случай, но такое бывает.
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Ahha » Вс мар 24, 2019 4:17 pm

Maloy писал(а):
Вс мар 24, 2019 10:53 am
обсуждать нужно предмет статьи, а не где она напечатана...
Вы правы. Но современные реалии таковы, что научных журналов слишком много. И становится всё больше. Регулярно читать их все - физически невозможно, даже только в своей и смежных областях, приходится выбирать. Плюс статьи, опубликованные в т.н. "низкорейтнговых" журналах с сильно меньшей вероятностью будут "раскручены" до того, чтобы попасться на глаза другим специалистам. И следовательно их мало кто прочтет, еще меньше из прочитавших сумеют понять, и предметное обсуждение просто не начнется. :dontknow: Даже будь статья хоть трижды солиднее, чем любая другая из "топовых" журналов. :(
Maloy писал(а):
Вс мар 24, 2019 2:43 am
а слабо написать статью в Q ничто, чтобы на нее потом из Q1-Q2 ссылались?
Если вы опубликуете такую замечательную работу в Q-ничто, но при этом никак не будете ее "раскручивать" (на конференциях, например, или рассылая ближайшим и не очень коллегам, типа "зацените!", или еще как), вам останется только надеяться, что когда-нибудь на нее будут ссылаться из Q1-Q2, и ваше имя попадет во все учебники... Но вы этого уже не увидите... :( :( :(
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

student007
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:06 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение student007 » Вс мар 24, 2019 5:57 pm

Йоцич вообще ни одной статьи не опубликовал (делал только устные доклады на заседаниях Российской Академии в Петербурге), но умудрился оставить аж две именные реакции. Правда и времена были другие, и химия такая, что мимо нее трудно было пройти мимо и проигнорировать.

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Maloy » Вс мар 24, 2019 7:49 pm

Ahha писал(а):
Вс мар 24, 2019 4:17 pm
Плюс статьи, опубликованные в т.н. "низкорейтнговых" журналах с сильно меньшей вероятностью будут "раскручены" до того, чтобы попасться на глаза другим специалистам.
мужики ну чё вы мне голову морочите... я в науке уже лет 20... и имею статьи в самых разных журналах... но столько спама сколько идёт из-за статьи в докладах я не получаю ни от каких других статей, а столько сколько ссылаются на статью в мурзилке с Q ничто я не получу наверно никогда...
Поэтому убежден, что настоящая система сделана только с единственной целью обосновано делить бабло в свою пользу...
Вон щас обзор в успехи заслали и голова о переводе и раскрутке ваще не болит... Но ведь несправедливо что аналогичный обзор в ангеванте ценится в 100 раз дороже, хотя работа одна и та же проделана...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Ahha » Вс мар 24, 2019 8:25 pm

Maloy писал(а):
Вс мар 24, 2019 7:49 pm
но столько спама сколько идёт из-за статьи в докладах я не получаю ни от каких других статей,
На меня ушаты спама начали литься после того, как вышла первый раз статья в каком-то open-access-ном журнале. С тех пор это так и продолжается и по моим наблюдениям уже никак не связано ни с open-access, ни с уровнем журнала. С чем все-таки связано - непонятно.
а столько сколько ссылаются на статью в мурзилке с Q ничто я не получу наверно никогда...
Искренне поздравляю (это не сарказм, если что)! У меня другой опыт при сопоставимых сроках копошения в науке. Подбросим монетку, чей опыт отменить? :)
Поэтому убежден, что настоящая система сделана только с единственной целью обосновано делить бабло в свою пользу...
Ну раз так... Будь по-вашему. :) Разубеждать кого-то в интернете - последнее дело, если только человек заранее не готов стать на твою сторону.
Вон щас обзор в успехи заслали и голова о переводе и раскрутке ваще не болит
Раскрутка ладно, а о переводе-то почему голова должна болеть? :issue:
Но ведь несправедливо что аналогичный обзор в ангеванте ценится в 100 раз дороже, хотя работа одна и та же проделана
В жизни много несправедливости. Некоторые даже пытаются с ними бороться. Вот, например, импакт-факторы. Находятся люди, которые говорят: "Допустим, д-р Джонс опубликовал в некоем журнале с IF=8 статью, собравшую за первый же год 25 цитирований. А д-р Смит в том же журнале опубликовал статью, которая собрала всего 4 цитирования, из которых 3 принадлежат самому д-ру Смиту... При этом оба д-ра в своих отчетах и прочих формально-бюрократических бумажках указывают, что опубликовали статью в журнале с IF=8. Несправедливо? Несправедливо!" И запиливают журналы (мне попадались один или два пару лет назад, названия сейчас не вспомню), которые "обобщенного" импакт-фактора не считают, но отслеживают цитирование отдельных статей. Получается что-то вроде "постатейного" импакта, насколько я понял. Тогда и ваша статья в Q-ничто должна давать вам больший рейтинг, чем д-ру Смиту его публикация в Ангевандте, на которую никто, кроме него, не ссылается. :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Maloy » Вс мар 24, 2019 11:44 pm

статья в Q ничто никакого рейтинга дать не может по определению, пусть на нее будет хоть мильон ссылок... тк она в журнале не из вос или скопус и она не индексируется и никакого хирша за нее не начислят... это баг системы оценки работы ученого...
тоже самое с патентами... если важный результат опубликован в патенте, то вам никакого рейтинга ваще не светит... и платить за результат в патенте никто не будет... да, есть махинации дублировать патент публикацией, но по сути это махинация...

бороться или нет с несправедливостями это дело второе... но они должны фиксироваться... люди при власти и разделе бабла должны понимать, что они есть и что о них думают...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение JAG » Вт мар 26, 2019 11:56 pm

https://youtu.be/-R6nX2ParmM?t=58 - Дмитрий Анатольевич Медведев объяснил всё давно. Были бы Вы академиками, была бы у Вас зарплата по два ляма: конкуренция - есть к чему стремиться.

Зачем удивляться то, ВВП страны поднимется - вырастут и зарплаты. Нельзя же у врачей забрать, а учёным дать.
-----

Rupreht, сказать какая минимальная зарплата медсестры в Катаре и минимальная зарплата врача в Саудовской Аравии? Это те страны в которых 30 лет назад "верблюдов доили" 95% населения :mrgreen: .
====

https://youtu.be/B9FzVhw8_bY?t=53 - In Hell I'll Be In Good Company - так на Дмитрий Анатольевича похож...
Последний раз редактировалось JAG Ср мар 27, 2019 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение bigM » Ср мар 27, 2019 12:34 am

JAG писал(а):
Вт мар 26, 2019 11:56 pm
Rupreht, сказать какая минимальная зарплата медсестры в Катаре и минимальная зарплата врача в Саудовской Аравии? Это те страны в которых 30 лет назад "верблюдов доили" 95% населения :mrgreen: .
скажите, конечно. только я сомневаюсь что в катаре женщины работают, да ещё медсестрами, ну если только гасторбайтеры.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение JAG » Ср мар 27, 2019 3:58 am

bigM, з/п медсестры в Катаре 7000$ (семь и три нуля, в долларахСША) в месяц. Врач с 2phd (диплом США) от 20000$ (два и четыре нуля: 20k$). Это чистыми, налоги с этого платить никуда не нужно уже.

Информация из первых рук (да, гасторбайтеры). а когда я им писал, что 90% в россии (по моему мнению) врачей, учителей "живут" на 300-600$ в мес., они удивлялись.

Причем цены на недвижимость, продукты и одежду (вся одежда вообще даром 5-10$) примерно такие же.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение madschumacher » Вт апр 02, 2019 12:41 am

Maloy писал(а):
Вс мар 24, 2019 7:49 pm
Вон щас обзор в успехи заслали и голова о переводе и раскрутке ваще не болит...
Простите, но Успехи Химии, вообще-то, один из самых цитируемых российских журналов (если не самый цитируемый). Так что не канает сравнение.
Другое дело, что обзоры в ChemRev обычно написаны хорошим английским (другой не пропускают) и известными дядьками, поэтому их и цитируют лучше. Это я к тому, что переводчики для российских журналов переводят так себе, в следствие чего затрудняется чтение международной аудиторией. + удобные сайты, качественное оформление, грамотный PR и т.д. Это тоже добавляет очков, и, к сожалению, не в пользу УХН.

А наезжать, что Успехи недостаточно круты -- как то странно.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Зарплата научных сотрудников РАН

Сообщение Гесс » Вт апр 02, 2019 1:23 am

madschumacher писал(а):
Вт апр 02, 2019 12:41 am
Maloy писал(а):
Вс мар 24, 2019 7:49 pm
Вон щас обзор в успехи заслали и голова о переводе и раскрутке ваще не болит...
Простите, но Успехи Химии, вообще-то, один из самых цитируемых российских журналов (если не самый цитируемый).
Когда я смотрел последний раз, лет 5 назад, круче него были ЕМНИП только Успехи Физики.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей