Арт-нейросети

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Арт-нейросети

Сообщение Vit Nhoc » Пн май 06, 2024 6:52 pm

Я пытаюсь освоить нейросети, чтобы нарисовать картинки к своему как бы клипу. Из вариантов которые знаю, можно выбрать между Midjourney, Stable Diffusion (опенсорс) и Krea (кажется Krea сделана на основе Stable Diffusion).
Поставил на компьютер Stable Diffusion (easydiffusion), выяснилось что ресурсов моего компьютера на это маловато – картинка рисуется по 10 минут. Может позже поставлю на другой компьютер и куплю к нему хорошую видеокарту, тогда должно быть нормально. В Krea же картинка рисуется за полсекунды, прямо удивительно.
Krea рисует вроде не хуже, но сейчас не могу разобраться, как в ней загрузить свою картинку как шаблон для новой (режим img2img). Нажимаю Upload Image слева, выбираю файл и ничего не происходит.
В идеале мне хотелось бы решить такую задачу: нарисовать картину, на которой я (с моим лицом) на коне с мечом атакую дракона. Не знаю пока, нужно ли для этого тренировать собственную модель, загружая много моих фото в разных ракурсах, или же хватит стандартного img2img?
Я был зачарован, играясь с настройками AI strength в krea с режимом img2img: если этот параметр выставить большим, нейросеть нарисует картинку по промпту с минимальным влиянием исходной, а если маленьким – нейросеть перерисует исходную с минимальным влиянием промпта; если же посередине – начитается магия. И никак не могу понять – думает ли нейросеть?
Нашёл ещё одну нейросеть, которая говорит как chatgpt и даёт сгенерировать картинку:

https://you.com

Тут какие-то другие принципы, нельзя задать хитрые настройки из профессиональных арт-нейросетей. Я пока не понял, как у you взаимодействуют нейросети разных уровней, в частности можно ли после прорисовки картинки словами указать поменять в ней что-то конкретное. Нейросеть you даёт нарисовать только три картинки, а дальше требует платную подписку.

Вот мой тест нескольких арт-нейросетей. В Krea набрал промпт a big red frog near a small green mouse, сгенерировал 10 картинок, лучшая вышла такой:

Изображение

Далее сделал промпт two creatures are near each other, creature A is a big red frog, creature B is a small green mouse, тоже сделал 10 картинок, лучшая получилась такой:

Изображение

Далее я повторил промпт a big red frog near a small green mouse в easydiffusion на моём компьютере, 10 картинок, лучшая такая:

Изображение

Повторил второй промпт two creatures are near each other, creature A is a big red frog, creature B is a small green mouse, 10 картинок, лучшая такая:

Изображение

И напоследок ввёл в you промпт a big red frog near a small green mouse, с первой попытки вышло вот что:

Изображение

Как видите, последняя нейросеть справилась намного лучше. Но в ней нет этих хитрых настроек, необходимых для профессиональной работы. Мне надо разобраться, что за нейросеть в ней задействована, может Midjourney? Тогда выходит что Midjourney намного круче всех прочих арт-нейросетей.

MONSTA
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Арт-нейросети

Сообщение MONSTA » Пн май 06, 2024 9:25 pm

Нейросеть Kandinsky 2.1. Запрос: фиолетовый бегемот сидит на пеньке в еловом лесу. Стиль: иконопись (стиль в результате не чувствуется). Почему бегемот шестилапый, я не знаю.

Изображение

MONSTA
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Арт-нейросети

Сообщение MONSTA » Пн май 06, 2024 9:44 pm

Залез на сайт нейросети "Шедеврум". Там есть уморительная картинка, сгенерированная по запросу: глухая русская деревня, бабка с палкой в руке кричит на пришельца хищника, который ворует капусту на огороде.

Изображение

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Арт-нейросети

Сообщение Ahha » Пн май 06, 2024 11:10 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн май 06, 2024 6:52 pm
В идеале мне хотелось бы решить такую задачу: нарисовать картину, на которой я (с моим лицом) на коне с мечом атакую дракона.
Мне кажется, проще всего вам будет безо всякого ИИ пришпандорить ваше лицо на московский герб. Там, правда, будет не меч, а копье, и не дракон, а змей, но всё лучше, чем то, что у вас получается.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

MONSTA
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Арт-нейросети

Сообщение MONSTA » Вс май 12, 2024 2:22 pm


MONSTA
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Арт-нейросети

Сообщение MONSTA » Вс май 12, 2024 9:31 pm

Топ-7 нейросетей для рисования: примеры картинок, плюсы и минусы

Обзор бесплатных нейросетей для создания изображений

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Арт-нейросети

Сообщение Vit Nhoc » Вс май 12, 2024 10:09 pm

MONSTA писал(а):
Вс май 12, 2024 9:31 pm
Топ-7 нейросетей для рисования: примеры картинок, плюсы и минусы

Обзор бесплатных нейросетей для создания изображений
Это всё российские, полагаю они менее продвинутые чем западные.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9780
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Арт-нейросети

Сообщение Сержл » Вт май 14, 2024 2:38 pm

дв.jpg
Половина работы готова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9678
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Арт-нейросети

Сообщение SkydiVAR » Пт май 17, 2024 3:55 pm

Тут вот тоже нейросети поизгалялись...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

MONSTA
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Арт-нейросети

Сообщение MONSTA » Вт май 21, 2024 5:32 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн май 06, 2024 6:52 pm
В идеале мне хотелось бы решить такую задачу: нарисовать картину, на которой я (с моим лицом) на коне с мечом атакую дракона.
Нашел объяснялку для сети Kandinsky, в которой написано о возможности загрузки фотографии, удаления ненужных деталей и замены их на что-то другое:

Нарисуй что угодно по описанию: как пользоваться нейросетью Kandinsky 2.1.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей