"Друг на час"

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Vit Nhoc

"Друг на час"

Сообщение Vit Nhoc » Пт янв 28, 2022 11:21 am

Обнаружил, что в России появились объявления "Друг на час", например на avito:

https://www.avito.ru/vladimir/predlozhe ... 1342789599

С одной стороны, эта тема немного постыдная (платить за дружбу). С другой стороны, такие услуги могут оказаться в определённых ситуациях очень полезными. Предположим, я эмигрирую в другую страну. Оказаться в незнакомом городе одному, без знакомств и связей, довольно страшно; но по идее можно заплатить такому другу на час, чтобы он помог с ассимиляцией - подсказал где в городе какие тусовки и клубы по интересам, как платить налоги самозанятому, какие у местных обычаи и законы и т.п.
Я уже писал своё мнение, что умные люди часто страдают от нехватки друзей и знакомых, и это им мешает жить. Нехватка знакомых плоха тем, что ограничивает доступ к "сарафанному радио". Люди, у которых знакомых много, могут снять или сдать квартиру не по объявлению, а своим; могут поделиться контактами хорошего врача, хорошего сантехника, хорошего электрика и т.д. Мне бы хотелось, чтобы рынок развился до такой степени, чтобы доступ к "сарафанному радио" можно было получить за деньги. А в идеале было бы иметь доступ к сервисам, помогающим за деньги заводить знакомых (я имею в виду не таких знакомых, которым нужно платить за общение; речь только об оплате услуг посредника).

Vanya Ivanov

Re: "Друг на час"

Сообщение Vanya Ivanov » Пт янв 28, 2022 12:07 pm

Типичное проявление лицемерия в "маркетинговых технологиях".
Понятие "друг" в русском языке широко используется с "положительным" эмоциональным наполнением.
Продавцы услуг и маркетологи используют слово "друг" и связанное с этим доверительное поведение для достижения больших продаж этих услуг.

Подобные услуги временных "помощников и прислуги" востребованы на рынке особенно с ростом имущественного расслоения общества при капитализме, а так же с расслоением общества по новым типам экономического поведения.
Называть платных помощников "друзьями" как то чересчур необычно. Но язык и сознание - вещи гибкие, общество приспособится. ...

В принципе, военных оккупантов НАТО - можно назвать "временными помощниками по коррекции неправильного поведения" - ну т.п. :-)

Sartorius84

Сообщение Sartorius84 » Пт янв 28, 2022 12:15 pm

https://ria.ru/20190524/1554900579.html - нам еще есть куда расти

Гесс

Сообщение Гесс » Пт янв 28, 2022 12:22 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт янв 28, 2022 11:21 am
Обнаружил, что в России появились [...]
На мой взгляд не совсем. Тут продажа услуг "психолог-лайт". Ну то есть послушать, сходить погулять, собутыльник...
А вот прям сарафанное радио - сомневаюсь. Его эффекты долгоиграющие, человек по сути вводит вас в свой круг знакомств, вы начинаете снимать квартиру у тещи его друга, ходить в бар где он висит со своими друзьями и есть риск что вы к нему пристанете потому что "ну вы же друзья"... При этом если скажем эскортница и наверное даже содержанка могут отделить "работу от своего круга общения", то тут недовольный клиент может находясь "в круге" сильно просадить социальный статус "продажного друга".
Дружба безусловно бывает выгодной, и односторонне выгодной, но вот напрямую брать кешем - это какой то очень стремный гибрид доносителя, содержанки и прямо даже не знаю кого.

Гесс

Сообщение Гесс » Пт янв 28, 2022 12:32 pm

Sartorius84 писал(а):
Пт янв 28, 2022 12:15 pm
https://ria.ru/20190524/1554900579.html - нам еще есть куда расти
Да, такое добро есть, но это все таки два типа услуг - эскортный и/или психологический, "работник" не делится с "клиентом" своим кругом общения и совими проблемами, и по окончании контракта они расходятся как в море корабли. Опять же японскую культуру местами невозможно натянуть ни на одно другое крупное общество.
ИМХО на мой взгляд самое близкое к топикстартеровскому - это "трамплины" для установления контактов в высшем обществе, куда "вход по приглашениям". Возможно начиная с элитных ВУЗов. "Клабхауз" возможно подходил на первых порах, пока его статус не рухнул и он не превратился во что превратился.

Vit Nhoc

Сообщение Vit Nhoc » Пт янв 28, 2022 12:50 pm

Гесс писал(а):
Пт янв 28, 2022 12:22 pm
Vit Nhoc писал(а):
Обнаружил, что в России появились [...]
На мой взгляд не совсем. Тут продажа услуг "психолог-лайт". Ну то есть послушать, сходить погулять, собутыльник...
А вот прям сарафанное радио - сомневаюсь. Его эффекты долгоиграющие, человек по сути вводит вас в свой круг знакомств, вы начинаете снимать квартиру у тещи его друга, ходить в бар где он висит со своими друзьями и есть риск что вы к нему пристанете потому что "ну вы же друзья"... При этом если скажем эскортница и наверное даже содержанка могут отделить "работу от своего круга общения", то тут недовольный клиент может находясь "в круге" сильно просадить социальный статус "продажного друга".
Дружба безусловно бывает выгодной, и односторонне выгодной, но вот напрямую брать кешем - это какой то очень стремный гибрид доносителя, содержанки и прямо даже не знаю кого.
Во-первых, не любая полезная информация имеет такую нагрузку. Например, клиенты могут передавать друг другу информацию об открытых клубах по интересам в своём городе.
Вот-вторых, по идее чем дольше общается человек с клиентом, тем больше доверие, и на каком-то этапе уже можно знакомить того хоть с тёщей.
В третьих, давно существуют услуги агентств знакомств, свах и т.д. Они берут деньги за свою работу и никто их не обвиняет в "содержанстве".

Гесс

Сообщение Гесс » Пт янв 28, 2022 2:19 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт янв 28, 2022 12:50 pm
В третьих, давно существуют услуги агентств знакомств, свах и т.д. Они берут деньги за свою работу и никто их не обвиняет в "содержанстве".
А вы проникаете в личную жизнь и круг общения свахи?
Vit Nhoc писал(а):
Вот-вторых, по идее чем дольше общается человек с клиентом, тем больше доверие, и на каком-то этапе уже можно знакомить того хоть с тёщей.
А кто сказал что общение будет длительным? Клиенту логично начать получать бонусы сарафанного радио с первого сеанса. А если после ряда сеансов вы окажетесь неприятны "другу на час"? Как от вас потом сдыхаться?
Vit Nhoc писал(а):
Во-первых, не любая полезная информация имеет такую нагрузку. Например, клиенты могут передавать друг другу информацию об открытых клубах по интересам в своём городе.
Это не прям сарафанное радио. Это какое то справочное бюро получается, для людей которые либо не знают чего конкретно они хотят, либо не выгугливают подобный кружок авиамоделизма/страйкбола в своем городе.
И что вы имеете в виду под "клиенты"? Если мы про пару клиент-"друг" то у них формально разный статус. И то что интересно клиенту может вызывать интерес "друга" лишь в рамках "должностных обязанностей". Как у эскортниц.
Я понял что еще мне напомниает ваш "друг" - тандемное обучение языку. Практика достаточно распространенная в многонациональных кампусах - вам надо найти носителя языка который вы хотите выучить бесплатно и который заинтерсован в том чтобы выучить ваш язык бесплатно. Фокус безусловно строится на лингвистике, но общение и тематики неформальны, люди не вводят один другого в свои круги общения как минимум на первом этапе, но могут обмениваться полезной информацией и иногда в результате превращаются в друзей, а я знаю пару которая так поженилась (юноша выучил испанский (девушка была из колумбии), девушка выучила... ну девушка родила, что тоже неплохо!).

Vanya Ivanov

Сообщение Vanya Ivanov » Пт янв 28, 2022 3:02 pm

эскортница, содержанка, жена на час, инструктор-альпинист, проводник, носильщик рюкзаков, члены команды альпинистов для спонсора- альп-восхождения - всё это определённые грани сервиса - услуги для платильщика.
Я и назвал это - "способ экономического поведения" - вроде все в одной связке идут, а цели и способы добраться на вершину у всех разные. Так и с термином "друг на час" .... неприятный термин.

Vit Nhoc

Сообщение Vit Nhoc » Пт янв 28, 2022 4:08 pm

Возможно данная тема немного напрягает участников, поэтому хочу задать немного другой вопрос. Насколько я могу судить, сейчас существуют два кое-как работающих способа завести знакомых через интернет - форумы, в том числе городские, и клубы разговорного английского. Правильно ли я понимаю, что на форумах (по какой-то непонятной мне причине) люди собираются на реалки и встречи всё реже? Я это наблюдаю на некоторых форумах. Бывают ли реалки здесь на кемпорте*

Гесс

Сообщение Гесс » Пт янв 28, 2022 4:50 pm

Когда-то, (меня тогда тут еще не было) были многочисленные в разных городах, 20-30 человек,
7летие в Минске 2009 https://chemport.ru/forum/viewtopic.php ... 3&p=284200
8летие в Киеве 2010 https://chemport.ru/forum/viewtopic.php ... 5&p=413634
10летие в Москве 2012 https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 81#p655581
11летие в Чернигове 2013 (я так подозреваю последняя крупная) https://chemport.ru/forum/viewtopic.php ... 7&p=752441
Из числа самых последних была встреча в Германии в 2014, на минималках https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... it#p800153
и вон народ видимо ходил в кабак в Москве в 2016 https://chemport.ru/forum/viewtopic.php ... 2&p=918347&

Дальше мое ИМХО.
Ну меняется структура общения, меняются люди, посмотрите списки участников 10летки (ссылка на конкретный пост) - из 21 одного человека ни одного кто сейчас появляется здесь каждые несколько дней и абсолютное большинство не появлялось здесь годами.
Это достаточно перекликается с вашим прошлым вопросом про форумы "по интересам" - сейчас пользователи преимущественно обсуждают практические конкретные вопросы, и когда находят друг-друга часто уходят в личное общение. Люди которые знают друг друга и вне кемпорта - могут собраться и без кемпорта. С другой стороны людям жалко тратить несколько дней своего времени чтобы поехать куда то встретиться с другими людьми с которыми даже не понятно о чем общаться. Химия? Так она у нас всех очень разная...

Реалки отмирают. На них ходили форумчане (я сейчас не только о кемпорте, а вцелом) "старой закалки" когда были молодыми. Теперь их мало и им неудобно, а молодежи мало и ей это просто не надо. Ну а Корона вообще убивает концепт массовых встреч с непонятными людьми без особого повода.

С другой стороны отчасти роль таких "реалок" продолжают играть конференции, которые пратически обязаны содержать "социальный блок". Многие "крупные ученые" (я не про студентов и аспирантов, там мотивация еще более другая) ездят на конференции не ради докладов (во время которых тупо работают, на конфах 2012-2013ого минимум четверть-треть людей на пленарках (в лекционках) сидела с открытыми ноутбуками, а чтобы пообщаться друг с другом, причем тут уже тематика намного уже, люди понимают кто что делает.

Cherep

Сообщение Cherep » Пт янв 28, 2022 7:34 pm

<offtopic>
ПМСМ, люди из "барахолки" встречаются чаще, чем иные, кто ходил побухать и погулять. Ещё День Знаний отмечали (с портвейном и арбузом), лет так 10 назад последний раз.
</offtopic>

зыркало1

Сообщение зыркало1 » Пт янв 28, 2022 8:08 pm

А может "партнёр на час" или "спутник на час"???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ahha

Сообщение Ahha » Пт янв 28, 2022 9:41 pm

Vit Nhoc писал(а):
Оказаться в незнакомом городе одному, без знакомств и связей, довольно страшно; но по идее можно заплатить такому другу на час, чтобы он помог с ассимиляцией - подсказал где в городе какие тусовки и клубы по интересам, как платить налоги самозанятому, какие у местных обычаи и законы и т.п.
Это не "друг на час". Это консультант для недавно иммигрировавших в незнакомую страну, как я понимаю. Я где-то слышал, что такие бывают в странах, популярных для переезда на ПМЖ.
Vit Nhoc писал(а):
умные люди часто страдают от нехватки друзей и знакомых, и это им мешает жить. Нехватка знакомых плоха тем, что ограничивает доступ к "сарафанному радио".
Если человек настолько интеллектуально неординарен, что эта его черта идет в ущерб его социальным навыкам (то самое умение сходиться с людьми, заводить друзей, полезные знакомства и т.д.), то никакой "друг на час" ему в этом не поможет. Ну даст он клиенту координаты каких-то хороших и полезных людей. И что дальше? Клиент-то с людьми контактировать толком не умеет, следовательно, нет никакой гарантии, что у этих полезных людей возникнет желание с таким чудаком близко знакомиться и впускать в свой круг. Это так не работает, увы! :( :(
Vit Nhoc писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы рынок развился до такой степени, чтобы доступ к "сарафанному радио" можно было получить за деньги. А в идеале было бы иметь доступ к сервисам, помогающим за деньги заводить знакомых (я имею в виду не таких знакомых, которым нужно платить за общение; речь только об оплате услуг посредника).
Для того, чтобы сообщать кому-то адрес "своего" хорошего стоматолога, надежного квартиросдатчика или -съемщика, надо этого кого-то хорошо знать. А то так недолго и всех "своих" растерять, если начать снабжать их явно неадекватной клиентурой. :D Это что касается "друга на час".
Если вам нужен не друг на час, а именно посредник - пожалуйста, яндекс.такси, например: чисто посредник между пассажиром и таксистом, даже какой-то институт репутации имеется. Но если вам вдруг так понравится ехать именно с каким-то конкретным водилой, что вы захотите предложить ему в определнные дни на определенных условиях возить именно вас - это уже договаривайтесь сами, сами располагайте к себе человека, причем не только шелестом купюр. :wink: :lol: А яндекс таких услуг не оказывает. :D
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Vit Nhoc

Сообщение Vit Nhoc » Пт янв 28, 2022 9:51 pm

Ahha писал(а):
Пт янв 28, 2022 9:41 pm
Это не "друг на час". Это консультант для недавно иммигрировавших в незнакомую страну, как я понимаю. Я где-то слышал, что такие бывают в странах, популярных для переезда на ПМЖ.
Интересно, а как называется эта услуга на английском, чтобы гуглить? И как на английском называется услуга друга на час, чтобы тоже гуглить?

Ahha

Сообщение Ahha » Пт янв 28, 2022 10:36 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт янв 28, 2022 9:51 pm
Интересно, а как называется эта услуга на английском, чтобы гуглить?
Попробуйте спросить у кого-нибудь из здешних израильских или германских коллег, может они в курсе? Я даже не вспомню уже, где, когда и при каких обстоятельствах я об этом слышал/читал. :dontknow: Возможно, кто-то рассказывал мне о получении некой юридической консультации, подобной той, что вы упомянули. Не помню абсолютно.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»