Гексен С6Н12, молекулярная масса 84,10. Гексен и его изомеры - бесцветные жидкости (см. табл.); растворимы в органических растворителях, не растворимы в воде. Обладают всеми свойствами, характерными для олефинов.
1-Гексен вместе с другими олефинами получают олигомеризациейэтилена в присутствии А1(С2Н5)3 и термическим крекингомпарафинов, 2-метил-1-пентен – димеризацией пропилена в присутствии Аl(С3Н7)3 при 180-200°С и давлении около 20 МПа; 2-метил-2-пентен – изомеризацией 2-метил-1-пентена при 100-200°С (катализатор - Аl2О3, алюмосиликаты, цеолиты или др.); 4-метил-1-пентен – димеризацией пропилена при 150-170°С и давлении до 10 МПа (катализатор - Na на поташе или др.).
Смеси изогексенов получают димеризациейпропилена в присутствии Н3РО4 на кварцевом носителе при 220-230°С, давл. 6,5-7,0 МПа и объемной скорости подачи сырья 1,7-2,9 ч-1 или в присутствии растворимых комплексов Ni при 20-30°С и невысоком давлении.
Смеси изогексенов (полимер-бензин) -высокооктановые компоненты моторных топлив. 4-Метил-1-пентен - сырье в производстве поли-4-метил-1-пентена и сополимеров с другими метилпентенами, метилбутенами и изобутиленом. Гексен используют также в производстве изопрена, метилизобутилкетона, высших жирных спиртов и др.