новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ХЛОРНИТРОБЕНЗОЛСУЛЬФОКИСЛОТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ХЛОРНИТРОБЕНЗОЛСУЛЬФОКИСЛОТЫ, мол. м. 237,62. Практич. значение имеют 3-нитро-4-хлор-, 2-нитро-4-хлор-, 2-нитро-5-хлор- и 5-нитро-2-хлорбензолсульфокислоты (соотв. ф-лы I-IV).

X.- бесцв., расплывающиеся на воздухе кристаллы. Соед. I не имеет четкой температуры плавления, для его калиевой соли т. пл. 325-326 °С (с разл.); для II-IV т. пл. 114-115, 93 (моногидрат) и 169 °С (дигидрат), соотв. X. хорошо раств. в воде, хуже - в этаноле, СН3СООН, не раств. в диэтиловом эфире и др. орг. растворителях; растворимость калиевых солей соед. I-III в 100 г воды при 25 °С соотв. 2,06, 0,86 и 1,59 г. Нагревание соед. IV выше 200 °С протекает со взрывом; присут. незначительных кол-в Se приводит к резкому снижению температуры взрыва.

С щелочными, щел.-зем. и тяжелыми металлами X. образуют соли, с РС15 и HSO3C1 - сульфохлориды, с сульфиновыми кислотами - сульфоны, например сульфон V, применяемый в произ-ве азокрасителей:

Соед. I и IV легко вступают в реакции нуклеоф. замещения, например с NH3, аминами, анилином; так, взаимод. IV с NH3 при 120 °С и 0,6 МПа приводит к 2-амино-5-нитробензолсульфокислоте, взаимод. с анилином при 100-150 °С в присутствии MgO - к 2-анилино-5-нитробензолсульфокислоте. Атом хлора в X. при кипячении с водными растворами NaOH легко замещается на группу ОН с образованием нитрофенолсульфокислот, при взаимод. с Na2SO3 - на сульфогруппу с образованием дисульфокислот; восстановление последних Fe в НС1 приводит к аминобензолдисульфокислотам. При действии на X. Na2S2O3 образуются производные дифенилсульфида, например динатриевая соль 4,4 '-динитродифенил-2,2 '-дисульфокислоты - важный полупродукт в синтезе азокрасителей:

В промышленности соед. I и IV получают сульфированием соответствующего хлорнитробензола 65%-ным олеумом (без примеси Se) с послед. выделением сульфокислот в виде натриевых солей. Соед. II получают нагр. бис-[2-нитро-4-хлорфенил]дисульфида с HNO3 в разб. НС1, III - окислением 5,5 '-дихлор-2,3 '-динитродифенилсульфида дымящей HNO3 или нитрованием м-хлорбензолсульфохлорида с послед. гидролизом.

X.- промежут. продукты в произ-ве азокрасителей.

Лит.: Ворожцов Н. Н., Основы синтеза промежуточных полупродуктов и красителей, 4 изд., М., 1955; Ullmanns Encyklopadie, 4 Aufl., Bd 17, Weinheim, 1979, S. 405-408.

С. И. Диденко.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация