новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

СТЕКЛО ОРГАНИЧЕСКОЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СТЕКЛО ОРГАНИЧЕСКОЕ, техн. назв. оптически прозрачных материалов на основе полимеров. стекло органическое-чаще всего листовые прозрачные полиметакрилаты. поликарбонаты, полистиролы. полимеры аллиловых соед., сополимеры ви-нилхлорида и эфиров целлюлозы и др.

стекло органическое-конструкц. материал, отличающийся сравнительно высокой прочностью. невысокой плотностью, высокой прозрачностью, малой хрупкостью, устойчивостью к действию воды. спиртов. разб. кислот и щелочей. биол. сред. В зависимости от назначения в состав стекло органическое вводят пластификаторы. красители, замутнители, стабилизаторы и др. Получают главным образом радикальной полимеризацией в блоке.

В промышленности термин "С. о." чаще всего относят к листовому полиметилметакрилату. Такое стекло органическое получают полимеризацией метилметакрилата в присутствии инициаторов - бензоилпе-роксида, лаурилпероксида, азо-бис-изобутиронитрила или др. Прочие компоненты: пластификаторы.гл. обр. эфиры терефталевой кислоты; красители-жирорастворимые или дисперсные орг. красители; светофильтрующие вещества-производные бензотриазола. бензофенона. эфиры салициловой кислоты; замутнители-полистирол и пигменты. термостабилизирую-щие добавки. позволяющие получать стекло органическое с термостойкостью до 200 °С,-акриловые мономеры. стирол. разл. S-и N-содержащие соединения.

Полимеризацию проводят в 2 этапа; вначале получают полимер невысокой мол. массы, т. наз. форполимер с вязкостью 0,5-2,0 Па·с, который смешивают с др. ингредиентами и заливают в форму для получения листа. Вторую стадию полимеризации проводят после вакуумирования в герметич. формах при определенном изотермич. режиме. Т-ра процесса зависит от типа и вязкости форполимера, концентрации инициатора, толщины будущего С. о. Обычно реакцию в формах проводят медленно (24-48 ч) до конверсии мономера > 90%. Завершают процесс при температурах, близких к температуре размягчения (~120°С). По окончании реакции форму охлаждают до 50 °С и полимер при необходимости "ориентируют". Эта операция осуществляется путем растяжения в плоскости разогретого выше температуры размягчения стекло органическое с послед его охлаждением в растянутом состоянии, что значительно повышает его пластич. свойства. При этом ударная вязкость м. б. повышена в 1,5-2,0 раза, разрывное удлинение-в 1,5-5,0, стойкость к растрескиванию - в 10-1000 раз; температура хрупкости смещается в область низких температур. Ориентированное стекло органическое менее чувствительно к концентраторам напряжений и в отличие от неориентированного при ударах разрушается локально. Окончательно листы стекло органическое охлаждают под нагрузкой.

Иногда листы стекло органическое получают методом фотополимеризации в присутствии сенсибилизатора (напр., бензоина), для чего заполненные мономером формы облучают УФ светом до образования геля. а затем процесс проводят обычным способом.

Листовое стекло органическое перерабатывают вакуумформованием, пнев-моформованием и штамповкой. Изделия сложной конфигурации получают литьем под давлением или экструзией гранулир. полимера, полученного полимеризацией в массе. Св-ва пром. акрилатных стекло органическое приведены в таблице.

Поликарбонатное стекло органическое, характеризующееся высоким сопротивлением разрушению при ударе (ударная вязкость 100 кДж/м2), получают экструзией из гранул поликарбоната. Для повышения атмосферостойкости такого стекло органическое в его состав вводят абсорберы УФ света, для повышения износостойкости применяют защитные покрытия или к его пов-сти через эластичные пленки приклеивают листы акрилового стекло органическое

Для улучшения свойств стекло органическое применяют многослойные листы, которые получают склеиванием между собой различных стекло органическое эластичными пленками поливинилбутираля, полиуретана и др., например триплекс (3 слоя), пентаплекс (5 слоев), полиплекс (более 5). Многослойное стекло м. б. не только из разл. видов стекло органическое, но и из стекло органическое и неорг. стекла. Для придания пов-сти стекло органическое электропроводности, способности отражать тепло, защищать от электромагн. излучения и др. на пов-сть стекла в вакууме наносят слои металлов, их сплавов, оксидов и солей.

стекло органическое применяют в авиации и др. транспортных ср-вах, стр-ве, медицине, приборостроении, хим. промышленности, оптике, светотехнике.

Лит.: Марек О., Томка М., Акриловые полимеры, пер. с чеш., М.-Л., 1966; Энциклопедия полимеров. т. 2, М., 1974, с. 504-10; Гудимов М. М., Перов Б. В., Органическое стекло, М., 1981; Органические стекла и метакрилат-ные формовочные полимеры. Каталог, Черкассы, 1987. Е. Г. Сентюрин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация